Опубликовано 15 Июль, 2024 - 20:03

При всем уважении к Исаковой и Хабенскому, это были не самые лучшие два часа в моей жизни. И повторять их не очень хочется, даже спустя пару лет. Даже в компании любителей сарказма, готовых качественно посмеяться над всем происходящим..

Фильм ориентирован на детскую аудиторию, в том числе.. И при этом обозначено, что можно смотреть малышам старше шести лет. Но, мне кажется, для таких юных и неопытных это не слишком интересная, а больно замороченная, а временами жутковатая история. Да и романтика тут ориентирована на подростков, которые уже давно перестали думать о том, кого дернуть за косичку и чей портфель донести до дома.. Так что, не уверена, что дети проникнутся этой историей.. Да еще тут столько переворотов и разворотов, что замучаешься объяснять, почему именно так и зачем снова здесь..

Конечно, рассуждения про Вселенную любопытные, интересные и даже вполне логичные. Но, как будто это про какую-то другую, не сильно русифицированную Вселенную. И сразу вспомнилась Доктор Стрэндж с его безумием.. А Тор вообще как будто принимал в этом всем участие. Я, конечно, не ярый поклонник всех этих историй, но посмотреть могу, порой не без удовольствия.. Но, когда это оказывается не в очень уместном контексте, вызывает некоторое отТоржение.. Явно не на такие выкрутасы я настраивалась..

Почему-то мне хотелось именно душевной истории, а не этого нагромождения атрибутов мира будущего. И не могу сказать, что сильно переборщили, прорисовывая то, что нас ждет через сто лет))) Но, это опять, получилось так, что картинка бежит впереди паровоза, потом актерский состав старается понять, чего от них хотят, а дальше уже сюжет как может, так и догоняет..

Хотя, по кастингу тоже есть парочка вопросов..

И, конечно, главный - Саша Петров. И вроде не так много его в последнее время... Перестали говорить о нем ежечасно и доказывать, что он лучший актер современности. И далеко не он уже мелькает так часто, что тошнит.. Но, все равно, какой-то осадок от этой накрученной и необъяснимой популярности остался. И когда видишь его, невольно думается - опять он. А тут еще персонаж ему достался... Да, он Весельчак У. И видимо, упор был на то, что надо было зацепить за слово "весельчак".. И он настолько старался хохотать и ухмыляться по делу и не к месту, что уже через несколько минут присутствия дико раздражал. Это как в пренеприятнейшем фильме про летучий корабль кто-то вдруг подумал, что в Соловей-разбойник, это птичка, так и тут начали плясать не там, где должны были)

А еще эти его попытки выразить свою привязанность и прочие чувства к Кире. Для детского фильма, да и вообще, выглядело не очень приятно. Это было довольно пошло и ни капельки не хотелось смеяться..

А почему такой неприятный житель с другой планеты в начале фильма (ну почти). Кто там прячется за странным гримом. Опять что ли Дюжева решили нарядить и даже не догадались, что без маски будет даже лучше.

Да-да, почему-то сразу подумала про него и про музыкантов, которые многих так напугали. Говорят, что дети в кинотеатрах плакали, заметив кота с собакой.. Ну про осла даже говорить не стоит.. Но, мне кажется, что больше слез пришлось на эту историю.. Но, кстати, стоит заметить, что были и трогательные моменты.. Все-таки решили оставить что-то душевное, теплое, хоть и не очень светлое.. Хотя, с какой стороны посмотреть.. Один эпизод, кто довольно сложно сдержать слезы, мне все-таки попался. Любая весточка из прошлого вызывает сильные эмоции.. Конечно, хорошо, что в фильме было хоть что-то без намека на юмор..

Например, все сражения у меня чаще вызывали улыбку. Так это все нелепо выглядело, что только забавляло. Ну никак не получалось настроиться на ту волну, что надо переживать вообще-то за участников битвы. Точнее, за одного болеть, а против второго копить негативные мысли)))

Нет, не удавалось серьезно воспринимать все эти толкания, прыжки. И даже крутые рукава, которые вроде как были основным оружием всей этой истории, уже не впечатляли. Так и представлялось, что люди просто толкают друг друга на зеленом фоне, а эта нарисованная картинка словно существует отдельно и не добавляет никакой глубины, да и смысла происходящему. И когда Исакова с Петровым кувыркались в школьном коридоре, хотелось это развидеть... Наверное, этот момент был самым провальным для меня, когда просто хотелось выключить и забыть, что вообще существует этот фильм..

И как бы Исакова тут просто была.. Можно сказать, что да, она красивая.. И больше не получается подобрать никаких слов. Не было персонажа, его истории, развития. Просто оболочка, которую нам показали и накидали несколько штрихов. Но самого образа не получилось.. Собственно, с Хабенским что-то похожее.. Его еще омолодили, придумав ему непривычную для него прическу.. Но, он как бы тоже просто был в этом сюжете, ну потому что у любого ребенка должен быть отец. А тут еще отец, за которого надо переживать.

Юра Борисов тут тоже удивил.. Все довольно хорошо тут сошлись на том, что выглядели одинаково скучно. А у Борисова еще такой сценический, так скажем, образ.. Из него вообще сделали обескровленное существо, отличительная черта которого позвоночник))) Это все, что я запомнила их облика этого персонажа)

Дети, которые не главные герои, особенно девочка, выглядела ровесницей Исаковой.. Вообще не очень понимаю, почему на роли школьников берут тех, кому двадцать пять и выше... Неужели нет талантливых юных ребят, просто удивительно... Никогда не поверю..)

А, еще же Бондарчук... С каждой новой его ролью убеждаются, что предыдущая была еще очень даже ничего, хотя до этого момента казалось, что катастрофа. И тут могу с уверенностью сказать, что роль профессора, знатока калимбы, ему шла гораздо больше)))

Алиса, да, милая девочка с модной прической. Это, пожалуй, единственный персонаж, который как раз для фильмов "6+". Но, печально, что это возрастное ограничение существует только для того, чтобы расширить аудиторию. Но, к сожалению, на нее не рассчитана эта история... Сплошной обман)

Мне не понравилось, нигде не екнуло, хотя было несколько секунд светлой грусти, но, оно того не стоит. Смотреть не хочу рекомендовать... Не знаю, может подростковая аудитория найдет какую-то прелесть в этой не очень захватывающей пародии на Вселенную Марвел... Мне кажется, что не надо было заниматься этим копанием в чужих мирах, а стоило придумать что-то свое, раз уж решили так сильно отойти от знакомого сюжета, даже отбежать)))

И получился не очень качественный и не сильно зрелищный комикс, не вызывающий практически никаких эмоций. И самое важное, что сильно все портит, персонажи пустые.. Да, просто симпатичные картинки и не более того. Так-то визуально все вполне прилично, хотя и схематично временами..

temerity19не рекомендует