Опубликовано 3 Октябрь, 2018 - 17:13

1599 руб

Так как весной я столкнулась с определенными проблемами и мне срочно пришлось выкинуть диван и кровать (подробнее об этом здесь), передо мной встал вопрос о покупке временного недорогого спального места. Ходить и выискивать по магазинам не было времени и желания, поэтому я зашла на сайт магазина ИКЕА и там уже отыскала нужный мне товар и заказала его на дом. Таким образом, раскладушка стала моим верным товарищем и уже месяца как 4 заменяет мне кровать.

Размеры и состав.

В разобранном виде раскладушка много места не занимает, что большой плюс. Вполне неплохой вариант для гостей, внезапно решивших погостить у вас, но так себе вариант для тех, кто ввиду каких-то новых условий, вынужден расстаться с кроватью или диваном на относительно продолжительное время.

Размеры товара:

Протестировано для: 120 кг
Длина: 197 см
Ширина: 73 см
Высота: 35 см

Каркас днища кровати/ Ножка/ Крестовина/ Распорка/ Угловая консоль: Сталь, Пигментированное порошковое покрытие на основе эпоксидной/полиэфирной смолы
Ножка/ Колышек: Полиэтилен
Тиски: Армированная полиамидная пластмасса
Пружина/ Консоль: Сталь
Чехол: 45% полиэстер, 55% хлопок
Наполнитель: Пенополиуретан 19кг/куб.м

Удобство.

Если честно, то я думала, что будет гораздо хуже. В голове я уже представляла как заноет моя спина после пробуждения, но всё оказалось не так страшно. Единственное, что со временем дало о себе знать - это шея. Я совершила ошибку, оставив верхнюю часть под наклоном. Спустя какое-то время у меня начала ныть шея и плечи, я не могла понять в чём дело, пока убрала подушку и не осознала, что лежу всё ещё под наклоном. После первой ночи в полностью горизонтальном положении, я проснулась другим человеком, шея не ныла, я тоже.

отзыв флемма

Но если мы говорим об удобстве, это не единственный момент, который вызывает не самые положительные чувства. Длина раскладушки 197 см, но я со своими 164 см еле-еле помещаюсь на ней и ноги так и норовят вылезти за края. Я думаю, что мало кто спит у самого начала своего спального места, а всегда сдвигается чуть вниз, плюс подушка.

В целом, спать достаточно удобно, чего я совсем не ожидала.

За удобство ставлю 4 с минусом.

Качество.

Хоть на сайте и на самой раскладушке написано, что максимальный вес при использовании составляет 120 кг, я очень сомневаюсь в этом. Имея вес около 55-60 кг, спустя некоторое время, я обратила внимание на появившийся скрип. По началу раскладушка скрипела и трещала только при неуклюжих разворотах, теперь же проще сказать, когда она никому не мешает своей разговорчивостью.

отзыв флемма

Металлический каркас прочный, раскладушка не складывается когда ей угодно. Но очень тяжело регулировать верхнюю часть, деталь отходит только после применения к ней большой силы, ребёнок или слабая женщина вряд ли справятся с этим (у нас дома две таких раскладушки и это актуально для каждой).

Ножки скользят по ламинату, что одновременно и плюс и минус. С одной стороны, можно не вставая отодвинуть саму раскладушку, при этом не поцарапав пол. С другой, при чрезмерно резком повороте можно немного уехать:)

А вот если говорить о чехле, то тут возникают некоторые сложности. Со временем пружины начинают трепать края чехла, как раз ту часть, которая сделана из менее качественного материала, словно вместе сшили несколько рыночных сумок.

качество флемма

Периодически пружина выпадает из петли. Что будем делать, когда то место порвется совсем - не знаю, но надеюсь, что к тому времени уже купим нормальные кровати. В общем-то, для раскладушки, на которой спят каждый день на протяжении нескольких месяцев, выглядит она нормально, но конечно же не сравнится с раскладушками из моего детства, у которых чехол бы тоже несъёмным, но зато полностью тканевым и прочным.

Инструкция по уходу.

На верхушке раскладушки вы можете найти инструкцию о том, как правильно следить за ней.

Несъемный чехол:
Не стирать.
Чистить шампунем для мебели.
Не отбеливать.
Не сушить в стиральной машине.

Не гладить.
Не подвергать химической чистке.
Несложные пятна можно удалить губкой, смоченной водой или слабым мыльным раствором.
Каркас:
Протирать тканью, смоченной мягким моющим средством.
Вытирать чистой сухой тканью.

Хранение.

ФЛЕММА не занимает много места и с легкостью соберётся и отправится на балкон или в другое укромное место. Благодаря такой защёлке, самостоятельно она не раскроется во время своего простоя.

Доставка.

Ехать мне до магазина ИКЕА своим ходом около двух часов. Обратно, соответственно, столько же. Тащить на себе раскладушку не вариант, поэтому я решила воспользоваться услугой доставки. Вышло всё удовольствие мне в 349 рублей, что в принципе нормально, если учесть, что я не трачу свои деньги на дорогу.

На сайте магазина я закинула раскладушку в корзину, ввела свои данные и точный адрес и выбрала время доставки. Оплатив картой заказ, я получила сообщение об успешной операции, перезванивать мне никто, к счастью, не стал. За час до назначенного времени со мной связался мужчина из доставки, напомнив мне о моём заказе и о себе. В назначенное время мой заказ подняли до нужного этажа и внесли и доставили в квартиру. Я осталась очень довольна. Никаких лишних звонков и переносов доставки, всё супер. Ставлю твёрдую пятёрку.

Итог.
Как временный вариант почему бы и не взять ФЛЕММУ за такую цену, но если вы или ваши гости будут спать на ней чаще, чем несколько раз в месяц, то советую задуматься о чём-то более существенном и качественном, особенно, если вы весите больше килограмм 70 кг и выше 170 см.

Достоинства
  • Возможность доставки на дом
  • Не складывается просто так
  • Хороший каркас
Недостатки
  • Быстро приходит в негодность
  • Допустимый вес вызывает сомнения
  • Не подойдет для высоких
  • Основное покрытие быстро портится
  • Скользит
Lipandaрекомендует
03.10.2018
Не знала, что у них и раскладушки есть! Отличный вариант для иногда приезжающих погостить родственников)))
04.10.2018
не видела в икее такую штуку, для гостей хороший вариант)