Опубликовано 18 Декабрь, 2020 - 21:30

несколько дней
    800 рублей за 12 капсул

Приветствую.

Свечи (вагинальные капсулы) Полижинакс мне назначил гинеколог после планового осмотра во время беременности и сдачи анализов. В мазке и моче были повышены лейкоциты. У меня уточнили несколько моментов, а именно: есть ли необычные выделения или зуд (намекая на молочницу) и нет ли рези при мочеиспускании. Ничего такого не было. Поставили под вопросом диагноз "вагинит" (или вагиноз, уже подзабыла), и назначили профилактический курс свечей Полижинакс.

Купить свечи Полижинакс можно без рецепта в аптеках. Цена около 800 рублей за 12 капсул. Дороговато.

Почему в упаковке именно 12 капсул? Потому что столько дней составляет полный курс лечения Полижинаксом (или 2 профилактических курса). Очень удобно.

Действующие вещества указаны на блистере.

Оказывает антибактериальное, бактерицидное и противогрибковое действие.

Полижинакс одновременно содержит антибиотик и противогрибковые компоненты, а значит его можно применять тем, у кого антибиотики вызывают молочницу, не боясь нарушения микрофлоры. Или тем, у кого молочница возникает из-за инфекции. Лечение и профилактика. Это в теории. Как оказалось на деле, напишу ниже.

Свечи Полижинакс выглядят довольно необычно в сравнении с другими вагинальными препаратами. Лично мне они напоминают конфетки из белого шоколада, мини-киндеры-сюпризы, так что прячьте от детей и сладкоежек Laughing out loud

Свечи (вагинальные капсулы) Полижинакс, отзыв

А если серьёзно, изначально я была уверена, что это свечи из масла, вазелина, жира.. ну что-то твёрдое и цельное. Но нет. Это желатиновые капсулы с жидким содержимым внутри.

Свечи (вагинальные капсулы) Полижинакс, отзыв
Две половинки желатиновой оболочки образуют яичко. Все капсулы в упаковке были целые, швы запаяны хорошо, содержимое надёжно запечатано внутри.

Капсула вроде бы прочная и упругая, из толстого желатинового слоя, но при надавливании временно деформируется.

Этот момент меня насторожил, но не так сильно, как размер капсул.
Внушительные габариты, не так ли? Обнадёживало то, что колобок гладенький и обтекаемый.

ПРИМЕНЕНИЕ КАПСУЛ ПОЛИЖИНАКС

Нуу.. как, что и куда - интуитивно понятно.

Способ применения и дозы

Для вагинального применения.
Лежа на спине, капсулу вводят глубоко во влагалище вечером перед сном.
Курс лечения 12 дней. Профилактический курс 6 дней.
В случае пропуска в приеме одной или нескольких капсул возобновите прием препарата в обычной дозе.

Моя миссия "впихнуть невпихуемое" началась в один прекрасный вечер. Подготовившись ко сну, взяла одну капсулу с собой в постель и попыталась её ввести. Но что-то пошло не так.

Во-первых, размер. Во-вторых, мягкость капсулы. И третье, желатиновая оболочка моментально пристаёт к любой влажной поверхности, как на клей. Начала приклеиваться, тянуть тонкую нежную кожу и попытки протолкнуть капсулу дальше доставляли сильный дискомфорт. При этом медлить нельзя, оболочка ведь таяла от влаги. Через очень неприятные ощущения справилась, да. Кроме дискомфорта при введении, никаких нюансов типа жжения не было, свеча не ощущается внутри.

С утра всё содержимое капсулы вытекает обратно сразу после подъёма. В сравнении с вагинальными таблетками, жидкости много, вместе с остатками желатиновой капсулы. Тонкой ежедневки хватит только для того, чтобы быстро добраться до ванной.

Вторая капсула на следующий день лопнула по шву от моих сильных нажатий во время введения (не ногтями). Половина содержимого вытекла.

Раз уж заговорила о содержимом. Вот оно. По консистенции что-то типа сгущёнки, немного липкое, со сладковатым запахом.

Думаю, что такая консистенция позволяет Полижинаксу полностью обволакивать стенки, не оставляя ни одного участка без внимания.

ЛАЙФХАК, КАК ВВЕСТИ КАПСУЛУ ПОЛИЖИНАКС

На третий день в постель я взяла не только капсулу Полижинакс, но и смазку Masculan на водной основе. Я не шучу. Только смазка (малюсенькая капля) помогла за долю секунды впихнуть невпихуемое без дискомфорта. Делюсь лайфхаком)

***

На протяжении всего курса не обнаружила никаких побочек. В течение дня можно было обходиться без ежедневок. Один день применения пропустила, но если верить инструкции, это не страшно, продолжила курс дальше. Несколько дней после использования последней капсулы были не совсем обычные необильные выделения, прозрачно-белые, врач даже решила, что это начинающаяся молочница, но нет. Баланс микрофлоры нарушен не был. Дополнительно ничего "промывать" внутри не нужно.

После профилактического курса Полижинакса повторно сдала анализ мочи и мазок. Ощущения ощущениями, но важнее всего результат - лейкоциты не обнаружены (в норме). Кроме Полижинакса ничего не использовала тогда, так что капсулы эффективные.

НО! Через пару месяцев, в третьем триместре беременности, история с мазками и выделениями повторилась. Может совпадение, а может эффект недолговечный. Назначили тогда другой препарат, Тержинан, на него тоже есть отзыв.

Снимаю одну звезду за трудности с введением капсул (они решаемы), относительно высокую стоимость (внутри что, золото?) и, возможно, нестойкий результат (но это не точно). В остальном всё устроило. Могу рекомендовать.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Широкий спектр действия
  • Эффективный
Недостатки
  • Высокая цена
  • Проблемное введение
xHE3HAKOMKAxрекомендует
18.12.2020
Ощущения не из приятных, что и говорить. Зато результат есть, а это главное.
Согласна Smile
18.12.2020
Лет 10 назад я раз и навсегда вылечила молочницу именно курсом этих капсул и некоторыми таблетками вместе. Проскальзывали легко, относительно, но со смазкой прям отличный совет! Так удобнее будет. остальное всё как в описании. Отличные капсулы. молочница вернулась только однажды, после 2х курсов антибиотиков, но всё позади, там скорее реакция была на большое кол-во антибиотиков.
Проверила временем Big smile
Мне тоже понравились)
Отзыв полезен. 👍
19.12.2020
Однозначно эффективные капсулы. Мне их однажды прописали при молочнице во время беременности. Но именно эти капсулы шли курсом после свечей. И результат порадовал.
20.12.2020
Точно! Помню, что что-то в них не нравилось, но забыла, что именно (кроме цены, естественно). Именно тот факт, что вытекает утром пол этой таблетки((
По идее вытекает целая)) Больше содержимому некуда деваться Big smile
Главное, что работает)
04.01.2021
Мне когда-то назначали эти капсулы тоже Smile
10.01.2021
Лайфхак! Big smile Надо капсулы вместе со смазкой в комплекте продавать)
01.03.2024
Мне когда то очень давно прописывали Полижинакс, и воспоминания остались мягко говоря неприятные. Не помню, то ли от того, что кожа прилипала к капсулам, то ли у меня на них была аллергия, но от них кошмарно там жгло (может это я так запомнила, не знаю). Сейчас опять их прописали и я полезла читать отзывы конечно же. Короче, я второй раз возвращаюсь в этот отзыв, чтобы сказать спасибо за лайфхак со смазкой! Отличный рабочий совет Shy
01.03.2024
Благодарю)) Пусть капсулы помогут вам решить проблему Smile