Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 23:08

Разбирая вещи, мы наткнулись на книжечку, которую мне рекомендовали еще несколько лет назад, как неплохое логопедическое пособие для домашнего развития. Формулировка странная, пособие у меня лежало и лежало, пока двухлетняя дочь не обнаружила его в разбираемой стопке и не утащила себе.

Так что теперь мы по ней занимаемся, хотя формально дочь чуть-чуть не доросла.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Издательство: Бином

Тип пособия: рабочая тетрадь

Количество страниц: 64

Возраст: 3-4 года (можно раньше, можно позже - смотрим по ребенку)

Где купить: книжные магазины и онлайн гипермаркеты. Есть на Вайлдберриз

Цена: 160 рублей на Вб

Радует, что цена вполне адекватная, а не "современное распиаренное пособие за 500 рублей за 10 страничек"

Немного о внешнем виде пособия

Достаточно крупный формат, примерно А4, белая бумага отличного качества. Не просвечивает, несмотря на то, что мы ярко рисуем карандашами и мелками.

В книге все очень четко делится по темам - звукам, внутри - конкретные пронумерованные задания. Шрифт крупный, понятный. Картинки большие, узнаваемые. Художник молодец!

В рабочей тетради есть небольшое вступление для родителей:

Дочке 2,9 - скоро три года. Мы не сидим за развивашками, как за уроками, а играем в них. Это весело, ничто не давит (это очень важно, чтобы не было давящей атмосферы от взрослого, который постоянно теребит и пытается вытянуть клещами из ребенка слова), занимаемся в легкой свободной форме.

Дочери пособие очень нравится! Задания разнообразные:

• Найти отличия
  • Раскрасить предмет
  • Нарисовать что-то простое
  • Выучить две-три строчки
  • Ответить на простые вопросы к тексту
  • Что-то показать, обвести
  • Сравнить
  • Соотнести по какому-то признаку (например, соединить животных и их малышей)
  • Звукоподражание
  • Загадки (дополнить стихотворение)
  • Выделить слова, в которых встречается какой-либо звук (честно, это мы в большинстве случаев пропускаем, считаю рановато для нашего возраста. После трех - да, можно попробовать)
  • Встречаются простейшие пальчиковые игры

На картинках видно, что задания совсем не сложные для 3-4 лет. Нарисовать дождик, выучить стишок. Но для ребенка, речь которого развивается чуть ниже нормы, пособие будет отличным толчком к освоению речи!

Задания построены так, чтобы развивалась и речь, и логика, и мелкая моторика, но, как бывает в таких пособиях, не что-то конкретное, а всего по чуть-чуть, "галопом по европам". Зато родителям становится понятно, на что следует обратить внимание, какой элемент развития "западает" и уже потом работать больше с ним.

Автор даже не стала заморачиваться, в большинстве тем предлагает работать сразу с двумя звуками - твердым и его мягкой парой: в и вь, д и дь, т и ть... В принципе, если не использовать пособие для изучения звуков и логопедических занятий, то все ок - развиваем речь и немного контролируем произношение.

Так как я человек привередливый и дотошный, то выделю ряд моментов, которые показались мне странными.

Очень много таких заданий: нужно тупо обвести слова, которые называет взрослый (в этом примере - "петрушка, пылесос, петушок"). Эээ.. ребенок в недоумении, а в чем задание?) В принципе, это из области понимания обращенной речи, для "общего развития" предлагается где-то в 1,5-2 года. Для более старших слишком просто, скучновато. Можно было бы придумать что-то поинтересней.

Ну ладно, допустим, занимается ребенок с задержкой речевого развития.

Но тут я опять недовольно поворчу, что мягкий и твердый звук свалили в одну кучу, но у нас же не логопедические занятия, в конце-концов.

И еще в тему слишком легких упражнений: ну ОЧЕНЬ простые звукоподражания для 3-4 лет. И их в книге много, практически на каждой странице.

Самыми любимыми у дочери стали задания с рисованием и отгадыванием загадок!

Много интересных стихов (точнее, отрывков; понравившиеся стишки ищем в гугле и читаем полностью), заданий на соотнесение:

К плюсам пособия отнесу то, что в нем не даются сложные звуки (ш, щь, р), которые зачастую появляются позднее 3-4 лет, и на которых в этом возрасте действительно не стоит акцентировать внимание.

Ну и, конечно, отмечу хорошую работу художника - картинки понятные, простые для восприятия детьми и добрые. При этом не перетягивают внимание на себя, все -таки в первую очередь мы развиваем речь, а не рассматриваем иллюстрации.

ИТОГ

Тетрадь хорошая! Удобно в первую очередь для родителей: можно легко проверить произношение и развитие речи ребенка, выявить пробелы. Пособие интересное, понятное и простое. Иногда даже слишком простое для указанного возраста. Но все зависит от ребенка, его возможностей и этапа развития.

В любом случае, рекомендую! В пособии действительно много интересных и разноплановых упражнений.

Про другие хорошие пособия рассказываю в своих отзывах:

Мир вокруг с играми и загадками (2-3 года) Женя Кац

Умный ребенок. 2-3 года. Этери Заболотная

Достоинства
  • Качественная книжка
  • Красивые иллюстрации
  • Пальчиковая гимнастика
  • Полезная
  • Разнообразные задания
  • Рисуем
Недостатки
  • Слишком просто
Galaxiaрекомендует
Полезное приобретение. И иллюстрации очень милые😉👍
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
15.04.2021
Пособие для деток нужное и хорошее для развития.
15.04.2021
Хорошее пособие - красочное такое) некоторые задания и правда простоваты - с ними и моя дочка 2,1 справится, какие там 3-4 года, с другой стороны - есть и задания посложнее, годные для 3 лет Smile может быть, оно и к лучшему, что такие разные задания присутствуют - на любой возраст и уровень развития Smile
22.04.2021
да, наверное) разновозрастное пособие получилось. но оно и к лучшему Smile
👍👍👍
15.04.2021
Да, для четырехлетних детей простенько, но все равно занимательное пособие.
полезная тетрадь
16.04.2021
Отличное пособие для маленьких деток)
19.04.2021
Хорошее пособие Smile
21.04.2021
Выбираю на будущее. Довольно интересно выглядит пособие)