Опубликовано 9 Февраль, 2018 - 19:18

80 руб.

Всем привет! Smile Слово "варенье" ласкает слух, думаю, каждого из нас и навевает приятные, теплые воспоминания о доме, уюте, о детстве. Как известно, всё познаётся в сравнении. Если Вы никогда не пробовали настоящее варенье из спелых абрикосов, то "Ратибор" вполне может Вам понравиться. Мне повезло: в прошлом году дядя привозил с юга домашнее абрикосовое варенье в пятилитровой канистре, которое было просто ну супер-вкусным, таким, что невозможно остановиться. И оно очень отличалось и по цвету, и по консистенции, и, главное, по вкусу от предмета данного отзыва, купленного впоследствии. Тем не менее я рекомендую варенье абрикосовое "Ратибор": если нет достойной альтернативы или для разнообразия, можно купить на пробу.

Название: Абрикосовое варенье стерилизованное "Ратибор". Фруктовой части не менее 45%.

Вот пишу отзыв и задумалась, что же означает благозвучное название "Ратибор"? Сразу возникают ассоциации с русскими былинами, богатырями и т.д. Оказывается, Ратибор - это старинное славянское имя. Интересное, правда?! Не уверена, что кто-то сегодня решится назвать так сына. Но Интернет выдает, что в давние времена оно было популярно, так звали бояр, посадников, князей, герцогов не только на Руси.

Старинное, очень мужественное имя Ратибор – большая редкость в современном мире. Но все же так называют мальчиков, и не зря.

Это имя имеет древнее славянское происхождение и означает «доблестный воин». Дословно – «ратный борец». Так называли лишь сыновей лучших воинов, царей, завоевателей и героев. Тех мальчиков, которым была уготована великая судьба!

К тому же, "Ратибор" - это еще и название города в Польше, замка в Германии и деревни в Вологодской области. Но, как ни странно, производится варенье не там.

Изготовитель: ООО "ПК РАТИБОР", Россия, Тверская область, пос. Селижарово, ул. Гагрина, д. 1а, 172200.

Компания - производитель образована аж в 1996 году. Позиционирует свою продукцию как 100% высокого качества. Насколько я знаю, в ассортименте как варенья, так и джемы.

Это крупнейший в России производитель фруктово-ягодной консервации и плодово-ягодных начинок для пищевой промышленности. С 2005 года производство располагается в одном из самых экологически чистых уголков Тверской области.

Упаковка и внешний вид: варенье довольно мило выглядит: яркий и приятный, немного "лубочный" дизайн, интересная шестигранная стеклянная баночка. Прозрачная, можно рассмотреть варенье до покупки. Знаете, можно купить даже только из-за уникальной банки. Smile

Место покупки: супермаркет "Магнит" (также варенья этой марки продаются в "Пятерочке")

Цена: около 70 - 80 руб. по акции (обычная цена около 120 руб. или больше, точно не помню, но считаю, что это дорого для такого варенья).

Масса нетто: 400 г.

Вот за что можно похвалить это варенье, так это за натуральный состав всего из двух ингредиентов. Сейчас такое редко встретишь.

Состав: сахар, абрикос сушеный.

Однако, сахар - на первом месте. К тому же, абрикос сушеный - это курага, не так ли?! Представьте, если смешать сахар и "дубовую" курагу и начать это варить, разве получится варенье? Конечно, нет. Так что я делаю вывод, что производитель умолчал о воде в составе. Таким образом, состав - это и плюс и минус данного продукта. Т.к. варенье из свежих абрикосов совсем не то же самое, что из сухих. Не идет ни в какое сравнение, я бы сказала.

Внешний вид: по факту варенье состоит из довольно жидкой, прозрачной части а-ля сироп, но более густой (по объему, наверное, две трети) и крупных цельных абрикосов или половинок. Цвет желто-оранжевый. Если сравнивать с настоящим абрикосовым вареньем из свежих созревших плодов, то оно имеет гораздо более темный цвет и консистенция очень волокнистая, густая (нет отдельно прозрачного сиропа).

Вкус, аромат, консистенция: варенье имеет приятный аромат и вкус, сильно сладкое, мне не хватило кислинки для гармоничности (как в настоящем домашнем). В целом, сразу вспомнился компот из сухофруктов в школьной столовой, помните, когда все выпил, а на донышке стакана остается разваренная неказистая курага, и ты пытаешься ее достать и съедаешь. Smile Вот, вкус варенья слегка похож на этот компот, но получше, конечно. Сама консистенция несколько неудобная что-ли для потребления: на бутерброд такое варенье не намажешь, слишком жидкое, а курага слишком крупная, приходится отдельно долго жевать. Остается только кушать из пиалы, запивая чаем.

Срок годности: 24 месяца.

Открытую банку хранить при температуре +4+-2 градуса Цельсия.

Пищевая ценность в 100 г продукта: углеводы - 68 г.

Энергетическая ценность: 270 кКал.

Итог: абрикосовое варенье "Ратибор" я все-таки рекомендую, т.к. у него на-редкость хороший состав, приятный вкус, можно купить, если по акции. Но оценку снижаю. Повторно приобретать лично мне не хочется. Однако, к остальной продукции данной марки отношусь положительно. Решайте сами, стоит ли брать его или нет.

Благодарю за внимание, надеюсь, отзыв оказался Вам полезен Wink

Бонус: русская пословица

Кушай варенье да слушай говоренье.

Достоинства
  • Натуральный вкус
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Из кураги
  • Странная консистенция
Матрёшка Лурекомендует
09.02.2018
Шестигранная стеклянная баночка очень красивая. Shy А вот состав варенья подкачал - курага, конечно, суше спелых абрикос. ; )
это да Smile
09.02.2018
у меня своё - из свежих абрикосов) да ещё и с косточкой Wink
круто!))
13.02.2018
А я никогда не пробовала варенье из свежих абрикосов! Жаль, что это из кураги Sad
Может еще доведется настоящее абрикосовое попробовать! Если на юг поедете, например.
25.02.2018
Да, покупали - тоже показалось что из кураги. Еще на фруктозе брали - то же не живые абрикосы.
Ясно, а на фруктозе - это, наверное, для диабетиков.
25.02.2018
В том числе и для них