Опубликовано 16 Февраль, 2020 - 17:03

Мой любимый жанр фильмов - психологические драмы. Чтобы был непредсказуемый конец и весь фильм приходилось думать над какой-нибудь загадкой.

Фильм "Комната желаний" именно такой. Тут смешались психология, философия и мистика.

Перед просмотром фильма я не видела трейлера, но одно название уже раскрывает часть сути фильма. Я услышав только одно название, уже поняла, что мораль фильма будет что-то вроде "бойтесь своих желаний, ибо они сбываются"... Эта предсказуемость сюжета немного портит впечатление.

Влюбленная пара решает переехать в уединенный особняк. Занимаясь ремонтом старинного дома, они обнаруживают замурованную комнату, исполняющую любое их желание. Миллионы долларов, подлинник Ван Гога и самые роскошные наряды — чего бы они ни захотели, моментально материализуется. Однако, наигравшись вдоволь, молодая женщина осмеливается пожелать себе долгожданного ребенка, даже не подозревая, какую сделку совершает…

Начинается фильм как большинство американских ужастиков - семья переезжает в новый дом, похожий на развалины после войны...

И тут начинается нудятина. Но не спешите выключать фильм, дальше будет интереснее.

Продолжительность 1.40 ч.

Честно говоря можно было сократить минут на 20, как минимум, без ущерба для сюжета. Есть моменты затянутые, которые хочется перемотать.

Красивым фильм назвать нельзя. В основном картинка блеклая и простая. Никаких ярких интерьеров и красочных пейзажей. Вообще практически все действия фильма происходят в одном месте - в старом обшарпанном доме с кучей мусора.

Актёров в фильме также немного. Главных героев всего два и несколько второстепенных ролей. В роли Кейт - Ольга Куриленко. Многие её считают красавицей. Не разделяю такого мнения, но как актриса она молодец. У неё достаточно эмоциональная роль и она со своей задачей справилась на 100%. Ей пришлось играть и счастье, и разочарование, и тревогу, и страх, и материнские чувства и т.д. В какой-то момент даже кажется, что она сходит с ума.

​​​​​

Кевин Янссенс в роли её мужа - Мэтта, мне запомнился меньше. Ничего выдающегося, но играет неплохо.

Каких-то интересных спец эффектов в фильме нет. Производит впечатление низко бюджетного.

Фильм так и заставляет задуматься: а что бы Вы попросили у комнаты, которая исполняет любые желания? Конечно, первое наверно, что приходит в голову всем - это деньги. Как бы мы все не рассуждали, что это не главное в жизни, однако, без денег никуда.

А что будет, когда Вы получите всё, что захотите? Может ли человек в такой ситуации сохранить адекватность?

Это даже не спойлер, мне кажется, что из названия, что из трейлера и так понятно, что потом должен наступить час расплаты за исполнение своих желаний...

И вот здесь, уже во второй половине фильма наконец-то становится интересно смотреть. Появляется хоть какая-то интрига, подключается психология, философия и мистика. Конечно, в целом фильм имеет фантастических сюжет, немного оторванный от реальности.

Будет и связь с психбольницей...

И элемент детектива...

Как один из жанров этого фильма заявлен и триллер. Но на самом деле, я бы фильм всё же больше назвала фантастической драмой. От триллера, пожалуй, только этот пистолет.

Во второй половине фильма события развиваются более динамично. Конец, честно признаюсь, мне понравился.

Фильм мне понравился тем, что сюжет не заезженный, есть хоть какая-то интрига развязки. Хотя оригинальным и уникальным сюжет назвать нельзя.

ВЫВОД

Фильм к просмотру любителям жанра однозначно рекомендую, но не стоит на него возлагать особых надежд, ярких впечатлений и восторга он скорее всего не вызовет, но вечерок скоротать можно.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • *Хорошая игра актеров
  • Вмеру философии
  • Динамичный
  • Есть интересные моменты
  • Захватывающий
  • Небанальный
  • Нестрашно
  • Хорошая концовка
  • Эмоции
Недостатки
  • Однообразная локация
Gerberamamaрекомендует
Такая балда этот фильм.