Опубликовано 15 Август, 2024 - 16:53

Доброго дня!

Уже не первый раз замечаю, что книги популярные авторы мне в большинстве своём "не заходят". Однако я почти всегда стараюсь дать писателю второй шанс, особенно если у него имеются произведения в разных жанрах.

Ася Лавринович - популярный автор романов в стиле young adult, у которой уже более пятнадцати выпущенных в печать книг, а по одной из них даже успели снять фильм! С автором я уже "знакома" - читала "Там, где живёт любовь". Но этот роман меня, увы, не зацепил, эмоций никаких не вызвал, перечитывать желания тоже нет. Хотя саму книгу я оценила на твёрдую четвёрку: за отсутствие пошлостей и лёгкий язык. И мне очень хотелось почитать ещё что-нибудь из творчества Аси, дабы понять, что же привлекает людей в её романах. Ведь у Лавринович внушительная фан-база, а книги то и дело выпускают в дополнительный тираж. Долго думала, с какой историей познакомиться и в итоге выбор пал на "Всё из-за тебя".

Ася Лавринович "Всё из-за тебя" - отзыв
Покупала на Авито, так как это выгоднее, нежели в магазине - с учетом доставки обошлось примерно в 250 рублей. А так цена за книгу в твёрдой обложке варьируется от 400 до 520 рублей (мягкая обложка около 360 рублей).

Оформление у всех романов Лавринович шикарнейшие - уже чисто ради ради этих милейших обложек с изображёнными на них главными героинями хочется купить все! И я даже не раз замечала в букстаграме, что читатели клюют именно на обложку, представляя, как красиво она будет смотреться на книжной полке, а что там внутри... да неважно! Я не отношусь к этому типу людей. Конечно, мне тоже нравится симпатичный визуал, но это не является решающим фактором для покупки. Если меня на заинтересовала аннотация, я не возьму эту книгу.

Внутри никаких рисунков или необычного оформления нет. Странички слегка сероватые, шершавые и просвечиваются, однако чтению это особо не мешало. На первой странице нас поджидает плейлист, однако из всего списка мне по душе только "Седьмой лепесток" Антона Токарева.

Сама история поделена на главы и ведётся от первого лица - главной героини по имени Маша.

• Сюжет.

Во время летних каникул Маша приезжает на дачу, где живёт её бабушка, чтобы помочь подготовить дом к продаже. Там же она находит себе парня: творческого, но несколько странного красавчика Леонида. Дни шли спокойно своим чередом, когда в дом по соседству не приехал Йован. Машу он раздражает своей самоуверенностью! А ещё тем, что пару лет назад он обманом украл её поцелуй. Вот только почему к нему так тянет?..

• Мои впечатления.

Я выбрала именно эту книгу Аси, потому что по аннотации ожидала атмосферу лета, каникул, деревенского вайба (хотя место, в котором жили герои, сложно назвать классической деревней), рассветов, закатов и прочего... А по факту этому летнему вайбу уделено совсем мало времени, буквально пара глав.

Но всё же сюжет этой истории мне был интереснее, чем "Там, где живёт любовь", так как здесь герои немного постарше и проблемы у них серьёзнее. Понравились подколки между Машей и её друзьями.

- скажи, мне идёт?

- ага, бежит.

Из героев меня никто не раздражал, а Маша даже вполне импонировала по характеру: боевая девчонка, умеет за себя постоять и вроде как не позволяет другим садиться на шею, но... В какой-то момент я перестала её понимать: героиня вдруг становится мягкотелой и добровольно загоняет себя в любовный треугольник. Знаете, эдакая классика жанра: "я люблю его, он любит меня, но я буду с тем, кого не люблю и кто опасен, потому что потому".

Ася Лавринович "Всё из-за тебя" - отзыв
Не могу сказать, что сюжет меня захватил с головой или что я переживала за персонажей... Нет, я читала просто чтобы дочитать. Видела, что в других отзывах пишут, мол, этот роман взял за живое, но у меня ничего внутри не ёкнуло.

Сюжет развивается крайне медленно: вот уже сто страниц прошло, а по сути никаких изменений не случилось, герои просто ходят-бродят. Под конец наконец случается экшен (который, впрочем, можно было предугадать ещё на середине книги), наконец-то становится интересно, но он занимает так мало "экранного" времени, что не успеваешь проникнуться. Словно недожали этот момент.

И ещё парочка претензий:

1) я не верю в любовь между героями, и просто не понимаю, откуда она вообще вдруг взялась.

2) зачем в сюжете была линия с мамой, если это в итоге не несло в себе никакой смысла, а проблема персонажей так и не сдвинулась с мёртвой точки?..

• Итог.

В целом книга неплохая: под, казалось бы, детской обложкой скрывается роман с грустной семейной историей и невесёлыми диагнозами. Подросткам лет так от 13 до 17 он наверняка зайдёт на ура. Мне же, взрослой тётке, было скучновато - я даже позёвывала периодически в процессе чтения. Однако тут дело не в возрасте, ибо я частенько читаю романы про школьников и студентов, и порой не могу оторваться от страниц. Но сюжет "Всё из-за тебя" и его подача показались мне пресноватыми.

В плюсы отмечу:

- отсутствие пошлостей и нецензурной лексики

- лёгкий слог

- дружеские подколки

- достаточно приятные главные герои

Ася Лавринович "Всё из-за тебя" - отзыв
Рекомендовать к чтению буду, но не для взрослых - для школьников. Сама же вряд ли буду покупать другие книги Аси Лавринович, как-то прям не моё (при всём уважении к автору). Но фильм по роману "Загадай желание" надо будет глянуть Wink

Благодарю за внимание!

📚 Пы.Сы. отзывы про другие книги можно почитать здесь.

Вер4икрекомендует
15.08.2024
Тоже нравится оформление книг Аси, но по аннотации ни одна не зацепила. Хочется чего-то более серьёзного.
Ничего не читала у автора, и в целом книги для подростков и о подростках мне заходят, я тоже взрослая тётка уже 😂 хотя атвор наслуху, в нельзяграме часто в подборках её книги.
15.08.2024
я из подростковой литературы читаю сестёр Воробей, Надежду Опрышко, Веру Иванову - очень нравится, как-то там более живенько и реалистично
Сестер Воробей я читала в году так в 2002-2004, у родителей дома даже мои книжки остались. Тогда они мне очень нравились)) "Черепашкина любовь" была самой любимой.
15.08.2024
Что-то точно читала у автора несколько лет назад, неприятных впечатлений не помню, скорее наоборот. Раз всё таки запомнила.
Скорее всего книги под определённое настроение.
15.08.2024
Не знаю, что может екнуть, если просто у романа не ваша возрастная категория) Вы правильно сказали, что книга для подростков, вот у них и ёкает)
19.08.2024
книги Елены Шолоховой тоже для подростков - у меня ёкает.
романы Веры Ивановой, сестёр Воробей и Надежды Опрышко тоже для подростков - но у меня снова ёкает Smile
у Аси задел хоороший, но пооока дождешься уже и книге конец
Не знаю такую писательницу Smile
Не слышала об этом авторе, вряд ли мне такое понравится. А вот оформление милое.
И твоё фото с книгой- просто очаровательное Love
19.08.2024
Слышала про автора, но именно эта книга не очень заинтересовала
21.08.2024

Вот я как раз тот человек, который выбирает книгу чисто по обложке Laughing out loud А потом оказывается, что содержание полное г и она лежит-пылится в качестве декора)
07.09.2024
Я когда-то тоже привлекалась оыормлением, но вот тексты... Не дочитала даже.
П. С ты ооочень красивя Love