Мне уже 28 лет, но иногда кажется, что душой я всё еще витаю порой в возрасте лет 15-ти. Виной этому незакрытые гельштаты и нереализованные юношеские мечты. Мне хотелось как можно дольше оставаться беззаботным подростком, - почти как Питер Пэн - но жизнь распорядилась иначе и пришлось стать взрослой намного раньше, чем я планировала. С детства мечтала посетить летний лагерь - не сложилось. Хотела встретить своего принца лет в 16-18 и провести с ним всю свою жизнь в любви и согласии - совсем мимо, даже первый поцелуй прошел не так, как в моих фантазиях. Хотела поступить в университет и с головой погрузиться в студенческую жизнь - а вместо этого пришлось в срочном порядке искать работу... В общем, порой меня тянет почитать романы для девочек-подростков. Эдакая компенсация.
Не вспомню, где я впервые услышала про Асю Лавринович. Но заинтересовалась и пошла искать её книги. Сравнив цены в обычном магазине и интернет, я сделала выбор в пользу вторых.
Цена: 262 рубля (Попала на скидку. В обычном магазине такая книжка будет стоить около 500 рублей)
В продаже имеется два варианта книги с разными обложками. Одна - с художественной иллюстрацией симпатичной девчонки, вторая - просто фотофон из цветочков/лепесточков/ягодок. Конечно же, первая стоила дороже. Но я захотела именно её - приглянулось оформление книги. Скорее всего, на него и клюнула, уж очень мне хотелось такую милость в свою домашнюю библиотеку.
Книга пришла без повреждений. Твердая матовая обложка, плотный корешок, рисунок в приятной цветовой гамме, светлые странички - не кипельно-белые, но и не как газета.
Еще раз повторюсь, что балдею от художественного оформления книг Аси. А если покрутить книгу под лучами света, то на фоне - словно за девочкой - можно увидеть вытисненные (или наклеенные?) рисунки цветов.
Так же на лицевой стороне обложки есть цитата от инста-блоггера (с 25,6 тысячью подписчиков, между прочим):
"Эта книга должна быть на вашей полке и в вашем сердце"
На обороте - аннотация к роману, "реклама" других книг автора, ссылки на личную страницу Аси и на аккаунты издательства в разных соц.сетях.
📝СЮЖЕТ.
Рассказ будет о старшекласснице Вере Азаровой. Всё началось с того, что ей кто-то начал присылать ей анонимки с угрозами. Может, это красавица школы Оксана, с которой они вместе "запали" на новичка Марка? Или это неформалка Циглер - ведь они друг друга давно не переваривают? А вдруг это месть бывшего лучшего друга?... Разобраться с этим Вере придётся на летних каникулах в лагере, куда они едут почти всем классом, среди которых все её подозреваемые. Но помимо этой проблемы, у Азаровой и в семье не без сюрпризов, да и с любовными отношениями всё как-то запуталось... Ох, как же сложно быть подростком!
📝 ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Читается роман достаточно быстро - у него лёгкий слог. Для моего возраста порой кажется даже через чур...детским что ли. Насколько помню, то главным героям по 16 лет. Если посмотреть на современную молодежь, то они в этом возрасте далекоооо не наивные малыши. Да даже вспоминая себя и своих подруг - мы уже вовсю пользовались косметикой, встречались с парнями, думали о будущем (а кто-то уже совсем взрослой жизнью жил: сигареты, алкоголь, ночевки вне дома, клубы и так далее). И когда-то в те же годы я читала любовные романы про старшеклассников - писательницу звали Надежда Опрышко - и они были больше похожи на меня и моё окружение. Подростки из "Там, где живёт любовь" иные, более правильные, наивные и...маленькие, что ли. В некоторые моменты мне казалось, что речь идёт не о старшеклассниках, а о ребятах возрастом 13-14 лет - ну настолько детские были разговоры и поступки. Но я не считаю, что это плохо!
Читая эту историю у подрастающего поколения не будет возникать желания к неуместному разврату и преждевременному взрослению (а такой интерес может проявиться, если 14-летняя девочка откроет книгу типа "50 дней до моего самоубийства"). В "Там, где живёт любовь" нет никакой пошлости и пропаганды плохих привычек.
Вера Азарова - отличница, любимца учителей, они ей доверяют и поручают разные дела. С классом у неё нормальные отношения, за исключением нескольких девочек - но на то есть свои причины. У Веры есть характер, она не зажатая "ботанка", хотя всё же в некоторые моменты мне показалось,что она боится дожать своё мнение и ей легче уступить, чем начинать спор. Кстати,одна из причин, почему я выбрала именно эту книгу Аси Лавринович - потому что меня тоже зовут Вера 😉 И я наконец почитала историю о том, как Вера съездила в летний лагерь и узнала, какие приключения её ждали. Эх, почти всё так, как мне мечталось: игры, купание в речке, ночные вылазки в заброшку, поцелуи в лесной гуще...
Однако не думайте, что всё будет только ванильно-сладко: не забываем про основную завязку с анонимками. Вы ни за что не догадаетесь, кто и почему отправлял их Вере и во что это всё выльется. Мне казалось, всё будет банально, а получилось...неожиданно. И грустно чуть-чуть.
Ася Лавринович - "Там, где живёт любовь", отзыв
📝 МОЙ ВЕРДИКТ.
"Там, где живёт любовь" - хороший подростковый роман. Я бы рекомендовала его для девочек возрастом от 13 до 16 лет, несмотря на то, что возрастной ценз указан как 16+ . Если у Вас есть дочь/племяшка/младшая сестра - книги Аси Лавринович будут хорошим подарком. Читать ли сей рассказ взрослым? Ну, почему бы нет? Если Вы, так же как и я, любите понастальгировать о юности или просто хочется отдохнуть от всякой порнухи/чернухи - прочитайте эту книгу. Только не ждите от неё чего-то супер-вау. За себя лично могу сказать, что у меня не было жажды скорее дочитать роман. "Там, где живёт любовь" была для меня в роли отдушины. Какие-то диалоги и действия показались мне абсолютно лишними - словно для объема текста сделаны (например, поедание котлет на балконе) .Интрига сюжета хоть и заинтересовала, но не так чтобы читать взахлёб. А линия любовных отношений Веры Азаровой становится очевидной практически сразу. Однако я была бы в восторге от этой книги, окажись она в моих руках в школьный период времени.
Знаю, что у Аси Лавринович есть романы и про девушек постарше, которые уже являются студентками. Если я снова поймаю скидку на ВБ, то обязательно куплю еще одну книгу - но уже поближе к своей возрастной категории (насколько это возможно).
На этом у меня всё! Надеюсь, что отзыв был полезным и интересным.
Спасибо за внимание,
целовашки-обнимашки 💋
здесь должна была быть моя личная фотография в обнимку с книжкой, но - увы! - она вышла крайне неудачной :(
Другие мои отзывы про любимые (и не очень) книги - заглядывайте! 📚
А так же, я и сама являюсь автором парочки романов... Первые отзывы на IRecommend можно почитать здесь (благодарю за них!) ❤️
нууу.... если не сильно придираться, то да) Там серии короткие, минут 20-25. Конечно, многие вопросы не раскрыты, где-то есть ляпы (например, вечное лето в Москве 😊 ) Но, конечно, с зарубежными сериалами не сравнится. Но мне зашло) Я люблю русское кино про молодежь) Если интересно - у меня в профиле есть отзыв на "Трудных подростков".