Опубликовано 22 Октябрь, 2024 - 02:45

Ася Лавринович - достаточно популярный автор подростковой романтической прозы и я совсем не целевая аудитория данного жанра, но недавно в конце лета почитала её какие-то летние истории и в тот момент жесть как прониклась атмосферой и лагерного, и дачного романа 😁 видимо, в тот момент мне это было очень нужно.

Теперь же, увидев её новую книгу на первом месте в топе букмейта, мне захотелось прочитать и ее. Спойлер: можно было смело пропустить.

Начну с приятного - эта книга в осеннем антураже и вроде как в тему прочитать её именно сейчас, если вы любите впечатление от времени года романтизировать таким образом. Я вот люблю, но здесь не то чтобы прямо прониклась описаниями окружения, зато откликнулись дождливые дни в книге, потому что прочитала в один из таких как раз.

Первое же слово в первой главе - «ненавижу» и это настолько характерно, что вызывает у меня улыбку. С первых страниц главная героиня, которую зовут Инна, просто поражает своим характером, будто она женщина преклонного возраста, прожившая непростую жизнь, а не просто вредный подросток.

Так как книга от первого лица, то мы постоянно купаемся в её раздражении и ворчании - одноклассники ее бесят, со своими двумя друзьями она общается вечно пассивно-агрессивно, с отцом, который давно расстался с мамой уже не пассивно, а просто агрессивно. При этом что она из себя представляет - тоже непонятно, вот буквально человек «ни с кем не тусуюсь, ничем не интересуюсь».

А сюжета, как такового, в книге особо и нет. Это просто период из жизни Инны, когда она возвращается в школу после лета на даче, проводит время со своей подругой Мариной и другом детства Сашей. Так же в школу пришел новенький - Антон, на которого подруга Инны положила глаз и они быстро стали встречаться.

Так же Инна ужасно злится на своего отца, который давно разошелся с мамой и встречается с другой женщиной, причем маме с этим ок, потому что она взрослый человек и понимает что так бывает, а у Нины в свои 17, на минуточку, лет, видимо мозг с орешек, а эго со слона. В какой-то момент она начинает путь примирения с отцом, а параллельно встает на тропу войны с тем Антоном - ведь увидела его с другой девушкой в ресторане вместо Марины. Но зачем поговорить об этом с ней или хотя бы с ним? Можно просто агрессировать и развести какой-то балаган из-за своих додумок (угадайте с одного раза, кем же была эта девушка, тут просто классика жанра).

В какой-то момент будто бы появляется интрига - а что же будет дальше и с кем у Инны? Но по-моему из названия книги все очевидно, неочевидным для меня было зачем вообще с таким неприятным человеком общаются Саша и Марина, который эгоистичен максимально, а кроме плевков желчи и лежания на диване ничем не интересуется.

Зато в какой-то момент оказывается что Инна натура вообще романтичная, и дельфинов она обожает, и поэтично себя сравнивает с 52-герцевым китом и фанатка оперы. И вести себя начинает вдруг значительно адекватнее. Казалось бы, это просто персонаж изменился вследствие каких-то событий, но нет! Ничего такого не происходит между этими двумя точками, как будто Ася начала писать книгу в каком-то очень дурном настроении, а потом подумала «ну и навалила я кринжа» и скорректировала главную героиню.

Вообще история так плохо прописана, что мне подумалось что автор уже просто начала набирать литературных рабов, потому что книги этого жанра итак можно клепать по одной схеме. Либо же это какой-то старый черновик, который просто давно лежал и нужно было его довести до ума и издать.

Потому что восприятие это как НОВИНКИ у меня вообще никак не идет, особенно учитывая фокус на подростков. Здесь настолько несовременные обороты речи, какие-то культурные феномены, упомянутые треки. Автор, наверное, вспоминает что-то из своей молодости и пытается переложить этот опыт на подростковый, но я просто не понимаю как целевая аудитория прочитав «супер! тиесто отдыхает» поймет отсылку, которую даже я с трудом вспомнила (мне, кстати, почти 30). Плюс постоянно какие-то уж больно нелепые шутки и каламбуры, без которых книга бы не обеднела. Хотя, если вырезать их и бесконечные цитаты поэзии и текстов русских песен, останется всего лишь две трети текста.

В целом я советую точно не начинать знакомство с автором с этой книги - даже учитывая специфику жанра в целом, эта книга все равно плоха. У Аси есть более атмосферные и интересные книги на случай если нужно освободить голову и почитать что-то крайне простенькое, но «Френдзона» скорее вызывает раздражение.

Спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleне рекомендует
22.10.2024
мне как-то не заходят книги Аси, хотя очень люблю подростковую литературу, но недавно у одного блогера видела хвалебный отзыв на эту книгу. Думала: ну, дам ещё один шанс. А тут прочитала ваш - и поняла, что ничего не изменится Big smile
кстати, меня вот тоже удивляло всегда в книгах Аси, что она пишет про современных подростков, но типа песни они слушают а-ля 80е. Не поверю)
22.10.2024
я вот почитала у нее всего пару книг, точно бы не сказала что они мне прямо понравились, но нашла что-то такое теплое для себя местами, видимо потому что она описывает как раз мой подростковый период скорее 😁
и почему-то тогда не возникло сильного такого противоречия, может решила что эта книга вышла давно, а сейчас новая читается так, будто её написали лет 15 назад и очень странно от этого