Опубликовано 13 Апрель, 2022 - 14:01

Приветствую, дорогие читатели!

Обожаю пробовать новинки косметики и периодически покупаю коробочки красоты от разных сервисов. Данная пудра попалась мне в одном из бьюти боксов от сервиса Royal Samples. Итак, вашему вниманию предлагается пудра Res-Q dust от Beutific.

ГДЕ КУПИТЬ

На маркетплейсах как-то Озон, Вайлдбериз, Яндекс маркет, а также в магазине "Золотое яблоко".

СТОИМОСТЬ

Около 700 рублей

ОБЪЕМ

75 грамм

СРОК ГОДНОСТИ

Указан на дне флакона

СОСТАВ

Указан на упаковке, для удобства чтения привожу его в цитате.

KAOLIN, POTATO STARCH, SODIUM COCOYL ISETHIONATE, CORN STARCH MODIFIED, MALTODEXTRIN, UREA, POLYQUATERNIUM-37, TITANIUM DIOXIDE, ZINC PCA, MALIC ACID, PAPAIN, ALLANTOIN, SALICYLIC ACID.

В качестве энзима здесь выступает Papain (папаин) - энзим папайи. Именно его обычно добавляют в пилинги, маски и средства для умывания, так как он является нежным скрабом и способствует более глубокому очищению кожи.

Но не энзимами едиными, за счет чего еще оказывается благотворный эффект? Давайте разберем состав пудры Res-Q от Beautific более внимательно:

На первом месте в составе стоит Kaolin(каолин), а другими словами - белая глина. Вот каким эффектом она обладает:

В состав белой глины входит множество микроэлементов, которые благотворно влияют на кожу. Прежде всего, это кремний, который воздействует на верхние слои кожи и стимулирует выработку коллагена, соответственно, повышает упругость и эластичность кожи, ускоряет процесс обмена веществ в клетках. Марганец абсорбирует лишний кожный жир и способствует регулировке работы сальных желез. Третий активный компонент каолина – это алюминий, который является вяжущим веществом.

Как видите, белую глину неспроста добавили в энзимную пудру для жирной кожи. Она регулирует работу сальных желез и бонусом регулирует выработку коллагена.

Также хотелось бы обратить ваше внимание на наличие в составе кислот - яблочной (malic acid) и салициловой (salicylic acid). Зачем вообще кислоты нужны в косметике?

• отшелушивают верхний слой кожи
  • выравнивают цвет и рельеф кожи
  • помогают при высыпаниях на лице и теле

Салициловая кислота относится к классу BHA кислот и обладает следующими свойствами:

Противовоспалительные и отшелушивающие свойства салициловой кислоты помогают при уходе за жирной кожей с густым секретом, а также при борьбе с акне.

Яблочная кислота относится к классу АНА кислот и обладает следующими свойствами:

Кислота применяется как отбеливающее средство, обладает антиоксидантными, регенерирующими свойствами, оказывает бактериостатический эффект.

Еще один ингредиент, на который стоит обратить внимание это аллантоин (Allantoin)

Заживляющее, регенерирующее, противовоспалительное, смягчающее, увлажняющее, предупреждающее закупорку пор.

Как видите, все в тему, все для борьбы с несовершенствами жирной кожи. Кстати, еще один распространенный ингредиент для борьбы с акне и жирным блеском это цинк, он также входит в состав данной пудры для умывания (Zink PCA).

А чтобы не пересушить вашу кожу в состав добавлена мочевина (Urea), которая обладает увлажняющими и успокаивающими свойствами.

Как видите, пудра является вполне рабочей. Кстати, даже проверка на сайте Экоголик дала на мой взгляд отличный результат - всего один сомнительный ингредиент, при этом нигде не было заявлено, что косметика состоит из натуральных компонентов, так что это был приятный бонус. Пусть вас не смущают немного отличающиеся названия ингредиентов, Экоголик почему-то подобрал синонимы к названиям с упаковки - например Kaolin у них в составе значится как Clay (глина), а Potato Starch как Solanum Tuberosum (картофель). Но, как вы уже поняли, это просто разные названия одного и того же компонента.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Поскольку я первый раз пользуюсь энзимной пудрой, до меня не сразу дошло, что хранить ее во влажной ванной наверное не рекомендуется, иначе она может слипнуться в единый монолит, как у меня уже было с пудрой для укладки волос. Вот какие указания даны на этот счет на упаковке:

Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Но на самом деле ничего с моей пудрой не случилось. Я хранила ее на полочке в ванной, где у меня стоит шампунь и гель для душа, то есть в непосредственной близости к воде, и внешний вид продукта никак не изменился, она по-прежнему осталась рассыпчатой. Наверное все дело в том, что я плотно закрывала крышку каждый раз после использования и вода не проникала внутрь. Как видите, от влажности, царящей в ванной комнате, она не пострадала. Однако не стоит искушать судьбу, лучше, конечно, хранить ее в косметичке или в ящичке с косметикой в ванной подальше от воды и влажности.

ВНЕШНИЙ ВИД

Пудра заключена в пластиковый флакон с крышкой флип-топ. Кстати крышка очень удобная, закрывается плотно, так что мимо ничего не просыпится.

Вся необходимая информация на упаковке указана по-английски, однако поверх флакона наклеена этикетка с русским переводом.

КОНСИСТЕНЦИЯ И АРОМАТ

Пудра представляет собой белый порошок очень мелкого помола. По консистенции он напоминает муку, то есть никаких скрабирующих частиц в ней нет. Отшелушивание происходит не механически, а за счет активных компонентов о которых я писала, когда говорила о составе.

Консистенция разведенной пудры зависит от количества сухого порошка, который вы возьмете.

Если взять совсем немного получится пенка.

Если чуть побольше - то молочко.

Ну а если сыпануть от души то кашица.

Никаких рекомендаций по количеству пудры на одно умывание на упаковке не значится. Традиционно считается, что нужно взять где-то пол чайной ложки, добавить воды и взбить пену. Но я беру и того меньше - где-то четверть чайной ложки. Насыпаю пудру на мокрые ладони, растираю, вследствие чего образуется нежная пенка. Для меня это самая удобная пропорция, пены не очень много, но она отлично очищает и при этом легко смывается.

Аромат отсутствует полностью отсутствует.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Пудра ну просто нескончаемая. Я умываюсь пудрой 3-4 раза в неделю утром и вечером и, как я уже говорила, я беру четверть чайной ложки на одно умывание. В таком темпе я умываюсь уже 6 месяцев и пудры осталось больше чем половина флакона.

ПРИМЕНЕНИЕ

Способ применения указан на упаковке:

Насыпь небольшое количество пудры на влажные ладони, вспень и нанеси круговыми движениями на кожу лица и шеи, избегая область вокруг глаз. Тщательно смой. Нанеси крем-уход.

Немного удивило, что производители обращаются на "ты" к своим покупателям, наверное товар рассчитан на молодежную аудиторию. А что же делать таким прыщавым тетенькам за 30 как я?)) Ну да Бог с ним, вернемся к способу применения. Как видите, ничего сложного, все стандартно. Как я уже говорила, густоту разведенной пудры можно регулировать на свое усмотрение в зависимости от количества сухого порошка.

Еще один немаловажный момент, неуказанный в инструкции - энзимную пудру нельзя растворять в горячей жидкости, так как энзимы сохраняют свою активность при температуре не более 40 градусов. Поэтому при приготовлении смеси необходимо следить за температурой воды.

И последняя особенность применения, указанная на упаковке:

Внимание! Не наносите на поврежденные участки кожи.

Кстати, читала, что энзимную пудру можно использовать не только для умывания, но и как средство для глубоко очищения кожи головы. Правда до таких экспериментов я еще не дошла. Если кто-то пробовал такой способ применения, поделитесь пожалуйста впечатлениями в комментариях, очень интересно узнать результат.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Указаны на упаковке

С помощью энзимов - неагрессивных ферментов, которые стимулируют и ускоряют все обменные процессы в коже - пена мягко растворяет верхний ороговевший слой эпидермиса, бережно очищает и обновляет кожу без ощущения стянутости и сухости. Балансирующая формула с Цинком и Каолином для жирной и комбинированной кожи эффективно удаляет ежедневные загрязнения, уменьшает себовыделение, глубоко очищает и сужает поры. Средство способствует уменьшению акне и постакне, предотвращает воспаления. Кожа становится безупречно чистой, гладкой, матовой.

Ниже я напишу о своих впечатлениях от использования и о том, сбылись ли обещания производителя.

МОИ ОЖИДАНИЯ

Мне 34 года и у меня комбинированная кожа с жирной Т-зоной, ну и как следствие расширенные поры. Кожа частенько лоснится жирным блеском, особенно в теплое время года. Однако других проблем, как-то высыпания, акне или покраснения у меня нет. От средства для умывания я хочу, чтобы оно качественно очищало кожу без ощущения сухости, а также уменьшало себовыделение и делало кожу более матовой.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Раньше я не воспринимала энзимные пудры как формат. Они казались мне слишком слабыми для жирной кожи. То ли дело суровая глиняная маска для лица, которая засыхает коркой))) Однако энзимная пудра Beautific Res-Q мне безумно понравилась, оказалось можно достичь желаемого эффекта и без радикальных мер.

При контакте с водой она преобразуется в нежнейшую пенку, которая бережно и деликатно очищает кожу, легко смывается и не щиплет глаза при случайном попадании.

После использования пудры действительно нет ощущения стянутости и сухости, как это бывает от многих гелей для умывания. Для меня, кстати, это существенный плюс - то, на что я всегда обращаю внимание.

Пудра хорошо очищает, но не до скрипа. Если вы любите эффект очищения до скрипа, рекомендую вам присмотреться к корейской пенке для умывания Pekah.

После использования пудры кожа действительно стала более матовой, а значит производители не обманули - пудра действительно контролирует себовыделение. Однако с черными точками она не справляется и поры не сужает, но я еще не встречала ни одного средства для умывания, которое бы справлялось с этой задачей. Чтобы побороть черные точки нужны более глубокие профессиональные процедуры.

Поскольку я не страдаю акне, то не могу сказать насколько хорошо средство предотвращает воспаления.

В остальном все обещания производителя выполнены - кожа глубоко очищена без ощущения стянутости, более матовая и гладкая.

ИТОГИ

Плюсы

✔️Экономичная

✔️Натуральный состав

✔️Хорошо очищает

✔️Уменьшает жирный блеск

✔️Не сушит кожу

Минусы

❌Для себя не выявила

Рекомендую к покупке обладателям жирной и комбинированной кожи.

Достоинства
  • Бережно и мягко очищает кожу
  • Имеет несколько вариантов использования
  • Состав
Недостатки
  • Нет
Ergolyamрекомендует
Интересно попробовать.
Пользовалась такой белорусской, мне понравилось.