Недостаточно оценок для рейтинга
Подробности
Опубликовано 9 Январь, 2023 - 22:15

Сегодня я хочу поделиться своим отзывом об одной из новинок издательства ЭКСМО. Freedom - первой книге молодой российской писательницы Алекс Джун (Александры Дегтяревой) «Спи, Алиса». Я, ничтоже сумняшеся, выбрала эту книгу, в первую очередь из-за тематики - все, что касается снов вызывает во мне неподдельный интерес. Ну и, конечно, обложка сразу привлекает внимание:

Интригующая аннотация:

Количество страниц и оформление

▪️Твердый переплет

▪️381 страница

▪️Размер шрифта среднего размера, комфортный для чтения. Страницы белые, тонкие, слегка просвечивают.

▪️В книге 35 глав. Название каждой главы представляет собой дверь определенного цвета, за каждой из которых находится свой мир.

Алекс Джун «Спи, Алиса»
За счет множества рисунков, обрез выглядит не полностью белым, в верхней части получается частично черно-белый принт:

Алекс Джун «Спи, Алиса»
Также есть несколько ч/б иллюстраций - на них изображены все главные герои, покажу Хакона:

И Инга:

Алекс Джун «Спи, Алиса»
А остальных можно найти в книге в процессе чтения😊

Издательство

ЭКСМО. Freedom

Купить можно в интернет-магазине book24, а также в других книжных магазинах и маркетплейсах, например, на Wildberries.

Год издания

2023

Сюжет

Как я уже писала, каждая глава обозначает дверь определенного цвета, всего там 5 дверей и за каждой скрывается свой мир.

⚪️Белая дверь. Заперта до поры, до времени.

🟣Фиолетовая дверь. Мир Инга и Шу.

Инг - молодой, успешный хирург, посвящает свою жизнь работе и младшей сестре Шу. Она, в свою очередь, лелеет не совсем девичью мечту - поступить после школы в военное училище, а также страдает от болезненных воспоминаний, вызывающих панические атаки и приступы астмы. Несчастная девочка в 3-летнем возрасте пережила страшную трагедию, и в последствии провела 2 года в плену.

В размеренную жизнь брата с сестрой посредством несчастного случая вносятся коррективы - пациент талантливого Инга погибает и врача обвиняют в убийстве, которого он не совершал, к тому же этот погибший оказывается закоренелым преступником.

🔴Красная дверь. Мир Хакона и Сив.

Этот мир уже более древний и затейливый, со своими дикими устоями и традициями. К примеру, у них существует Круговорот Жизни, в котором каждый новый круг означает возможность мужчинам выбрать себе новую жену, а старую вернуть в Круг.
Хакон - главный воин и защитник деревни, а Сив, так называемая, кровавая ведьма была его первой женой, от которой он впоследствии отказался, но не потому-что не любил, а совсем по другой причине. К сожалению, порой люди идут на поводу у своих страхов и совершают опрометчивые поступки.

🔵Голубая дверь. Мир Йэна и Иви.
Самая загадочная пара. Йэн - слепой, молчаливый мальчик, Иви такая же молчаливая девочка. Их мир такой же травмированный как и они сами.
🔘Серая дверь. Это, собственно, мир Алисы, которая обладает даром каждую ночь во сне попадать в параллельный мир, а точнее Межмирье - поляну с 5 дверьми и смотреть какие жизненные пути ожидают ее невидимых друзей Инга и Сив.
Алиса никому не рассказывала о своих необычных выдающихся способностях, пока не встретила парня Матса, который владеет теми же способностями. Вместе они и попытаются разгадать загадку Межмирья.

В романе было много моментов, где начинаешь по-настоящему невольно сопереживать главным героям. Есть и забавные ситуации, к примеру, мне запомнился отрывок про до неприличия огромное количество книг у Алисы дома, я в этом вижу себя, у меня примерно та же ситуация😅:

Чаще всего диван стоял разобранным, но перед приходом Матса Алиса убрала с него постельное белье и сложила, застелив пушистым пледом. Но как поступить с книгами? Матс решит, что здесь живет сумасшедший библиофил, а не молодая девушка. Алиса попыталась выровнять стопки на окне, но книги опасно накренились. Они с мамой очень любили читать, предпочитая такому досугу все остальные. Алиса и сейчас почти каждую неделю заказывала себе в интернете какие-то новинки. А вот о том, где хранить приобретенные книги, она особо не задумывалась. До этого момента. То ли раньше книг было меньше, то ли ей хотелось произвести хорошее впечатление на Матса. Может, вынести часть на балкон? А вдруг пойдет дождь? Алиса накрыла расположившиеся у дивана стопки вторым пледом, но вышло только хуже. Спрятанные книги стали напоминать сгорбившееся в углу виноватое приведение.

Сюжет получился очень необычный, мне было прелюбопытно распутывать хитросплетения нитей судьбы главных героев по мере прочтения книги и в конце концов понять чем же они все-таки связаны. Книга «Спи, Алиса» мне очень понравилась, оставив после себя немного печальное послевкусие.💔

Понравившиеся цитаты:

«И почему ты думаешь, что ответы приблизят тебя к истине, а не запутают сильнее?»

«-Как долго можно утаивать правду?

-Хоть всю жизнь, если совесть позволит».

«Все ответы уже заключены в тебе, просто прислушайся к собственному сердцу».

💜💛💜

Хочется закончить отзыв стихотворением из книги:

«Между снами, между мирами

Снова падаю медленно я.

Где искать тебя, сердце не знает,

Только шепчет - дождись ты меня.
Наши судьбы, как красные нити,

Нам связали их боги давно.
Не распутаешь их, не разрубишь,

Будем вместе мы, так суждено.

Проживем мы хоть тысячи жизней

И во стольких родимся мирах,

Мы отыщем друг друга как прежде

Наяву или в призрачных снах».

asya555рекомендует
09.01.2023
Надо поискать эту книгу, заинтересовали 👍
10.01.2023
У книги действительно весьма необычный сюжет, не читала подобных романов раньше, надеюсь, вам тоже понравится!🌺