В конце прошлого лета лечила себя от проявлений раннего климакса самостоятельно. К гинекологу с жалобами не обращалась. Поскольку приливы у меня редкие, и только в жаркое время года, то есть, летом. Больше беспокоят бессонница и головные боли.
Первую проблему и до этого периода я устраняла с помощью трав. Постоянно пью чай из липы, ромашки, шалфея, календулы. Помогает, сплю как убитая. Между прочим, эти травы повышают в организме и эстрогены.
А вот головные боли пугали меня не на шутку. Голова была чугунной практически круглые сутки. Пить таблетки - не выход, тем более, печень стала беспокоить.
Тогда и решила попробовать что-то от симптомов климакса. Порылась в интернете, в поисках растительного средства. Нашла много разных, но больше других понравился состав Климаксана.
Фото коробки
Там цимицифуга и яды - пчелиный и змеиный. Средство гомеопатическое, тоже привлекательно для меня. Кровообращение регулирует, важно особенно в жаркое время года. Принимала по таблетке утром и вечером, точнее, держала во рту до полного растворения, как советует производитель. Можно и больше - 3-4 штук в день, но побоялась побочек - аллергии и диареи. Да мне вполне помогала и минимальная доза.
Таблетки белые
Голова перестали болеть буквально после первых таблеток. Принимала их всего месяц. Кончилось лето, время моих мучений. Я сделала перерыв.
Приливы и головная боль не возвращались, поэтому и не стала продолжать лечение, которое рекомендуется проводить в течение полугода. Но и такой длительный прием не дает гарантии, что симптомы уйдут навсегда. При недомоганиях лечение следует повторить.
Так как мои проблемы ушли через месяц, я и остановила прием таблеток. Вернуться, уже знаю чем их устранить.