Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 10:31

бесплатно

Всем доброго дня,

Недавно на просмоте Мулан (2020) увидела трейлер Гудбай, Америки (2020) и так запомнилась сцена с аккордионным исполнением Д.Нагиева "С чего начинается Родина" , что решила поинтересоваться этим фильмом.

В кинотеатр сходить не случилось, а вот посмотреть в средненьком качестве онлайн фильм уже можно.

Гудбай, Америка

Дата премьеры: 8 октября 2020 г. (Россия)

Режиссер: Сарик Андреасян

Год: 2020

Хронометраж: 105мин.

О чем фильм?

Уже после просмотра фильма (для подборки скриншотов к отзыву) пересмотрела трейлер. Он очень полно отражает содержание. Фильм про русских в Америке, которые словами героя Д.Нагиева:

..Все-таки странные мы люди: мы из России уехали, а она из нас - нет.

Формат/жанр

Если бы речь шла о книге, сказала бы, что это издание для досуга, в котором легко о важном. Где-то с гротеском и юмором, где-то более близко к реальности раскрывается тема "не стоит путать туризм с эмиграцией". Официоальный жанр:

драма/комедия

Актерский состав

Как я понимаю, звездный. Но я очень мало смотрю к/ф и телевизор, поэтому никого кроме выделенных не знаю.

Дмитрий Нагиев, Владимир Яглыч, Елизавета Моряк, Юрий Стоянов, Лянка Грыу, Надежда Михалкова, Грант Тохатян, Ирина Темичева, Микаэл Арамян, Добромир Машуков, Екатерина Васильева, Семён Стругачёв.

Герои

Разноплановые и все одинаково поверхностно изображены: семейные пары с русскими и еврейскими корнями, пожилой армянин, молодой русский бизнесмен, русский дедушка в гостях и незабвенный учитель музыки в воскресной школе для русскоязычных детей))

Чуть подробнее описать их и не раскрыть сути сюжета было бы трудно))))

Что понравилось, а что нет?

✔ Визуальный ряд не захватывающий, но и не отталкивающий: с панорамами Лос Анджелеса и его одноэтажных районов и пригородов.

✔ Всё показаное в фильме (местами клишировано и с гротеском) имеет место быть в жизни каждого живущего заграницей - национальный колорит в деловом общении, кросскультурное воспитание и образование детей , вопрос пожилых родственников на родине, гостей с родины, миграционного статуса и др. Об этом всегда полезно задуматься, если Вы планируете сменить страну проживания.

✔ Понравилось, что в фильме звучит стихотворение Иосифа Бродского, (хоть и в сокращенном варианте)

Воротишься на родину. Ну что ж.
Гляди вокруг, кому еще ты нужен,
кому теперь в друзья ты попадешь?
Воротишься, купи себе на ужин

какого-нибудь сладкого вина,
смотри в окно и думай понемногу:
во всем твоя одна, твоя вина,
и хорошо. Спасибо. Слава Богу.

Как хорошо, что некого винить,
как хорошо, что ты никем не связан,
как хорошо, что до смерти любить
тебя никто на свете не обязан.

Как хорошо, что никогда во тьму
ничья рука тебя не провожала,
как хорошо на свете одному
идти пешком с шумящего вокзала.

Как хорошо, на родину спеша,
поймать себя в словах неоткровенных
и вдруг понять, как медленно душа
заботится о новых переменах.

❌ Фильм на один раз. Легенький такой, с выделенными местами на посмеяться и поплакать... Моей самой любимой так и осталась сцена из трейлера с красивым аккордеонным проигрышем "С чего начинантся Родина":

❌ В фильме русские в Америке живут компактно и контактно, хаживают др.к другу в гости...в жизни не встречалась с таким, чаще подмечала, что все селятся разрозненно и чуждаются малознакомых соотечественников.

❌ Саундтрек простоват. Главной музыкальной темой фильма так и осталась "С чего начинается Родина"....

❌ Ограничение 12+ вполне адекватное. Однако встречались мне в фильме такие слэнговые словечки, которые я в жизни не слышала, хотя живой и многообразный русский язык очень люблю: "считово- не считово" в значении считается/не считается, "бздило"/"бздимО" про трусливого человека/трусость.

Итог:

Если Вы непритязательны к глубокому содержанию продукции современного отечественного кинематографа, то взглянуть на развлекательный фильм-панораму о жизни русских эмигрантов в Америке разок можно. Оценить Гудбай, Америка (2020) высоко не берусь, к знакомству же рекомендовать буду).

Спасибо!

Alyona R.рекомендует
18.10.2020
Интересно посмотреть, русские в Америке это особая история)
18.10.2020
Да, на самом деле много всего есть на эту тему)))
18.10.2020
иногда люблю .такие легкие фильмы посмотреть)
И я люблю разные)
18.10.2020
нуу, Нагиева и Стоянова для меня достаточно, что бы хоть начать смотреть...а там как пойдёт)
18.10.2020
Да, их присутствие вносит определенный колорит))
18.10.2020
Люблю такого плана фильмы. Посмотрю обязательно
Надеюсь, не разочарует)
18.10.2020
Наверное, можно глянуть Smile судя по описанию не напряжный фильмец.
Абсолютно 😁
18.10.2020
Не слышала про этот фильм, можно глянуть. Спасибо за отзыв.
Спасибо)
18.10.2020
не стану смотреть наверное...тема США интересна и русских там, но в виде нашего кино и с такими актерами нет
18.10.2020
Я поскольку вообще редко их вижу на экране, то и в этом фильме какого-то негатива они сами по себе не вызвали.
18.10.2020
Там все так притянуто за уши....
18.10.2020
Конечно, есть и такое...и немало))
Хороший фильм
Спасибо 😉
19.10.2020
Спасибо за интересный отзыв! И отдельная благодарность за стихотворение Бродского)
19.10.2020
Желания посмотреть не возникло.
22.10.2020
Можно будет посмотреть)
10.11.2020
Посмотрела, звезд с неба фильм не хватает, но смотреть можно Smile
Нагиев нравится очень)
Кино не смотрела, но когда нибудь доберусь.