Опубликовано 2 Январь, 2020 - 09:00

Я уже и не вспомню, когда в последний раз смотрела так называемый "подростковый" сериал. Точнее не так, я уже не вспомню, когда этот сериал мне понравился. Буквально лет 10 назад я с удовольствием тратила сотни часов на просмотр всяких "Сплетниц" и "Милых обманщиц", но потом что-то пошло не так. Переживания героев уже не трогали, сюжет вызывал недоумение, а картинка казалась откровенно скучной. Поэтому я приняла решение больше себя не мучить и перейти на более «серьезные» сериалы. Но несколько месяцев назад одна моя коллега, также как и я разочаровавшаяся в young adult, нежданно-негаданно посоветовала мне посмотреть сериал "Девочки". Её восторженные отзывы меня заинтриговали, пришлось в тот же вечер начать просмотр. И что же вы думаете? Мне понравилось. Да так, что я посмотрела все 6 сезонов за несколько недель.

Общая информация:

Количество сезонов - 6 по 10 серий

Длительность серии - 30 минут

Возрастное ограничение - 18+

Слоган - «Living the dream. One mistake at a time»

Жанр - комедия, драма

Если в поисковике забить «Секс в большом городе» похожие сериалы», первое, что вы увидите - именно «Девочек». Не скажу, что это точная копия, но кое-какие параллели можно провести.
4 подруги, общий друг нетрадиционной ориентации, главная героиня хочет стать писательницей. Да и определённые пасхалки в виде плакатов с «Sex and the City” и упоминания Сары Джессики ненавязчиво намекают на сериал 00-х.

Вот только история Кэрри Брэдшоу и подруг слегка оторвана от реальности. Несмотря на все перипетии, их жизнь показана как нечто недосягаемое и прекрасное. В «Девочках» же мы сталкиваемся с реальностью, слегка приправленной «единорожной пыльцой».

Как такового сюжета здесь нет, просто легкое повествование о жизни людей, которые только недавно переступили "подростковый" этап и как-то стараются выжить в суровой реальности Нью-Йорка. В первой серии нас знакомят с главной героиней Ханной Ховарт (Лина Данэм), которую родители огорошили печальной новостью. В праздничном ресторанном антураже Ханна узнает, что её любимые мама с папой не дадут ей больше ни цента. А что это значит? А это значит, что за квартиру придется платить самой. А для этого нужно умерить свой амбиции и устроиться на какую-то работу. Амбиций у главной героини хоть отбавляй, ведь она возомнила себя великим писателем и только обстоятельства мешают ей добиться успеха на этом поприще. Правда со временем зритель понимает, что беда здесь не в обстоятельствах, а в самой Ханне. Несомненно талантливой, но жутко эгоцентричной правдолюбке.

Но не у одной Ханны проблемы. Все её подруги тоже стараются найти своё место в этом мире. Марни Майклс (Эллисон Уильямс) нежданно-негаданно понимает, что её спокойная жизнь - вовсе не то, о чем она мечтала. Оказывается, единственное, чего она хочет - стать певицей. Шошанна Шапиро (Заша Мэмет) пытается с отличием окончить университет и устроиться на престижную и ответственную работу. А Джесса Джоанссон (Джемайма Кёрк) просто плывет по течению, ни к чему особо не стремясь и периодически попадая в какие-то абсурдные ситуации. Даже у бывшего парня Ханны Элайджи (Эндрю Рэннеллс), который после расставания с ней сделал каминг-аут, жизнь не такая уж и замечательная.

И вот на протяжении всех 6-ти сезонов мы наблюдаем за успехами и провалами, встречами и расставаниями, улыбками и слезами всех главных героев.

Это не обычный сериал о дружбе, а скорее легкий артхаус. Особенно этим "грешит" первый сезон. Темная картинка, сумбурно скачущее повествование, излишняя откровенность как в действиях, так и в словах. Со временем сериал становится более логичным и систематизированным. Оказывается дело в том, что режиссером, сценаристом и продюсером всего этого великолепия была та самая Лина Данэм/Ханна Ховарт. Несмотря на то, что до этого сериала Лина уже хорошенько поднаторела на кинематографическом поприще, создается впечатление, что в первом сезоне она просто набивает руку, заставляя своих героев совершать нелепые поступки.

Возрастное ограничение у сериала 18+ и оно абсолютно оправдано. Это, конечно, не «Игра престолов», которая оголила каждого встречного-поперечного. В «Девочках» главную роль «голого короля» сыграла как раз сама Лина. Уж не знаю, откуда у неё такая любовь к своему оголенному телу, но на экране оно мелькает достаточно часто.

Поговаривают, что через этот сериал Лина решила показать путь принятия своего тела. Бодипозитив и так далее. Без этого модного ныне понятия тут не обошлось. Не подумайте, я не сужу людей по внешности. По крайней мере, стараюсь этого не делать. Но такая смелость далекой от «инстаграммного» совершенства девушки меня поражает. И, честно признаюсь, не всегда в хорошем смысле слова.

Очень многим зрителям сериал не понравился именно из-за Лины с ее излишним оголением.

Неэстетично и некрасиво

Так что если вы негативно относитесь к слегка нестандартной внешности и совершенно не приемлете людей, откровенно демонстрирующих свои «прелести» - сериал не для вас. Меня же такая откровенность смущала только по началу. Со временем я к ней привыкла.

И да, в сериале много секса, очень. Причем это не ванильные поцелуи на закате под Стиви Уандера. Чаще всего всё это действо показано как-то некрасиво, а порой и смешно. Не последнюю роль в этом сыграл Адам Саклер (Адам Драйвер) - да-да, тот самый, из Звездных войн. В первом сезоне он просто поражает соей активностью на грани извращения. Но, несмотря на всё это, именно линия Ханна/Адам порой вытягивала весь сериал. Какие-то они живые и милые были, что ли.

А главное, чем цепляет этот сериал - максимальная приближенность к реальности. Здесь нет богемных дам и галантных кавалеров, нет красивой картинки и идеальных отношений. Здесь всё так, как в жизни. Мне, как человеку прагматичному, такой подход нравится больше. Даже дружба здесь не зефирная, а какая-то извращенная - героини скорее учатся существовать друг с другом, чем реально испытывают какие-то сентиментальные чувства.

Каждая девушка - сборник психологических проблем. Кто-то их решает, кто-то смиряется, а кто-то даже и не подозревает о своём несовершенстве. И суть сериала не в том, что героини, сворачивая горы, добиваются своего. Никакой морали из просмотра вы не вынесете. Зритель просто наблюдает за реальной жизнью реальных людей. Да что уж там, каждый из нас наверняка попадал в похожие передряги.

И еще один плюс в копилочку - юмор. Да, временами какой-то извращенный и черный, но, честно вам скажу, давно я так не смеялась.

Единственное, что мне не понравилось - последние серии. Где-то с середины 5 сезона сериал из комедийного с долей драмы резко стал драматичным с крупицей комедии. И на пользу ему это не пошло. Возможно, прикипев за 4 сезона к героям, подсознательно желаешь им "счастья, здоровья и денег побольше". А получаешь то, что получаешь. Но сериал то жизненный, мы же помним.

Вердикт:

Ванильные сериалы про идеальных дам становятся всё менее популярными. На их место приходят жизненные истории несовершенных людей. И более несовершенных героев, чем герои сериала "Девочки" найти будет проблематично. Поэтому сравнивать его с "Сексом в большом городе", наверно, не стоит. И надеяться на повторение истории Кэрри тоже. Это смешная, искренняя, откровенная иногда даже слишком, драматичная, слегка эгоистичная, но такая знакомая и понятная история, от которой так трудно оторваться. Данэм, у тебя отлично получилось, твори еще)

Catfishheadрекомендует
02.01.2020
не смотрела еще такой фильм
02.01.2020
Секс в. Ольштын городе смотрела с удовольствием и пересматривала даже. Наверное и этот фильм мне понравился бы
искала замену "секса в большом городе", потому этот сериал досмотрела до дыр! надо глянуть "девочки", люблю артхаус! )))