Опубликовано 19 Март, 2020 - 19:33

Детские книги выходят на новый уровень, и это прекрасно. Книгу подсунула вторая половинка, которая хотела узнать что я скажу по поводу этого чтива. Признаюсь честно - я никак не был настроен (ни скептически, ни положительно), так как у меня было полно своих хотелок. Но рано или поздно находится время и на чужие книги, и я смог прочитать "Оттолину". Первое, что бросается в глаза, это тщательно продуманная гармония текста и картинок. И если зачастую картинки идут просто как иллюстрации к тексту, то только не в этот раз.

Здесь ВСЕ картинки имеют прямое отношение к тексту, и являются его прямым продолжением, а не иллюстрациями к тому, что написал автор. Ну и так как и текст, и изображения принадлежат одному автору, то понятно откуда такая гармония двух жанров : ) Получилось достаточно интересно, даже мне было любопытно полистать такой формат книги. Не могу сказать, что я остался в полном восторге, но это и понятно - я все-таки уже отношусь к другой возрастной категории, и такие вещи мне кажутся банально не интересными.

Но! Всегда есть это пресловутое "но", хд. Могу ли я рекомендовать эту историю маленьким читателям?

Я не считаю себя детским психологом, и прекрасно понимаю, что говоря сейчас про себя в детстве, я все-равно рассуждаю через призму нынешнего себя с определенным багажом знаний в плане книг и сформированного вкуса. Но тем не менее эта история действительно может понравиться вашему ребенку, который уже научился относительно быстро читать. По возрастной категории я бы сказал пожалуй, что здесь от 9 до лет этак 14. Если вам нравится подобный формат, то вообще замечательно. Я, например, до сих пор люблю читать классические сказки разных народов мира.

И не стыжусь этого.

Художник: Ридделл Крис

Переводчик: Фетисова Мария

Редактор: Маркович Я.

Издательство: АСТ, 2015 г.

Серия: Гейман с иллюстрациями Криса Ридделла

ISBN: 978-5-17-091439-5

Страниц: 176 (Офсет)

Масса: 296 г

Размеры: 218x144x18 мм


Аннотация к книге "Оттолина и Жёлтая Кошка"

Представляем вам очаровательную мисс Оттолину Браун и её помощника - волосатое существо по имени мистер Манро. Живут они в огромной квартире и занимаются тем, что присматривают за изысканными и богатыми коллекциями семьи Браун… Но это всего лишь прикрытие. На самом деле Оттолина и мистер Манро - юные сыщики и могут раскрыть любое преступление. Ведь они мастера перевоплощений!

Если говорить о том, что ожидает юного читателя в этой книге, то это детектив : ) Да, я их особо не люблю, и не понимаю. Но здесь было интересно хотя бы из-за синтеза текста и картинок. И ведь это даже не комиксы, а полноценная история, которая замечательно дополняется визуальной составляющей. Интересно, как бы можно было бы назвать такие книги? У нас уже есть комиксы, графические романы, цифровые новеллы. А как мы назовем такой формат историй?

Я думаю, что время покажет.

В центре истории оказывается маленькая девочка Оттолина и странное создание, которое живет с её семьей. Как я понял, оно вполне разумно, но крайне не любит разговаривать, и вообще ведет себя немного необычно. А еще оно очень волосатое (прямо как снежный человек), поэтому разглядеть кто или что там спряталось под волосами невозможно. В общем, еще одна неразгаданная загадка : ) Скорее всего автор просто решил создать такого персонажа, чтобы вызвать любопытство у своих юных читателей.
В этой книге рассказывается о том, что девочка с её верным другом оказываются втянутыми в приключение по поиску пропавших собак, о которых они узнают с помощью расклеенных по всему городу объявлений.Ну а дальше начинается дело с его интригами и многоходовками. Так как это детская книга, не ожидайте слишком запутанный сюжет друзья 😊 Но и не судите книгу слишком строго. Несмотря на то, что здесь идет расследование странных похищений, автор делает акцент в большей степени на раскрытии своих персонажей. И на показе их быта и житейской рутины. Которые через призму рисунков кажутся еще колоритней и ярче. Кстати, о рисунках. Они выполнены очень интересно, а на некоторых из них есть дополнительные диалоги, выполненные как в комиксах, которые тоже нужно читать для понимания сюжета. Как я и говорил, это очень интересная книга в плане задумки, и очень здорово, что есть авторы, которые придумывают такие вещи. Я в детстве о таком даже думать не мог : ) Да, я знал про комиксы. Что есть картинки, в которых есть немного текста. Но чтобы автор придумал такой интересный синтез текста и иллюстраций, которые будут именно дополнять друг друга, чтобы сделать историю полноценной? Нет, о таком я не мог даже мечтать : ) Но вернемся к сюжету и поисков потерянных животных. Ларец открывается достаточно просто, и на самом деле книга читается на одном дыхании. Ну, я хочу сказать, что если взрослый будет помогать ребенку с чтением, то можно управиться за один вечер. Даже с учетом просмотра картинок. А вот если отдать книгу всецело ребенку, чтобы он самостоятельно погрузился в чтение. То может быть у него и уйдет на это несколько свободных от уроков вечеров : ) Слог произведения очень простой, но в тоже время насыщенный. Несмотря на определенный лаконизм повествования, диалог и события насыщены действиями и яркостью эмоций. Уверен, что детская фантазия ребенка сможет все необходимое заполнить уже впечатлениями юного читателя, который с головой уйдет в поиски пропавших животных. Ну и конечно же остается процент людей которые могут посчитать такой формат глупостью, и скептически хмыкнуть, пройдя мимо : ) Дескать, за что тут платить деньги ? Поэтому я и решил сделать несколько фотографий страниц, чтобы вы понимали о чем я писал выше. И смогли уже самостоятельно принять решение может заинтересовать такое вашего ребенка или нет. Или, может быть, вы хотите купить это себе в коллекцию, так как нет ничего зазорного в том, что взрослые люди покупают интересные и яркие детские книги себе.Что касается меня, то это был действительно забавный эксперимент : ) Попадись мне что-нибудь еще подобное, то я бы полистал с радостью. А здесь остается только поднять палец вверх. Забавно, задорно, и интересно.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
20.03.2020
Я бы в детстве была в полном восторге от такой книжки. Помню как любила рассматривать страницы с переменой в "Школе клоунов".
Да, я бы тоже в детстве был бы в восторге от такой истории : )))
Смотрите также