Опубликовано 5 Январь, 2023 - 01:21

Сегодня мы с вами поговорим про фильм "Гром: Трудное детство". Это приквел к фильму "Майор Гром: Чумной доктор". Фильм рассказывает нам как же Игорь Гром докатился до жизни такой стал тем, кем он является.

Сиквелы, приквелы и спин-оффы вообще тема очень благодатная - на воспоминаниях, прошлом героев и "спустя 20 лет получилось вот что" можно ворочать миллионы. Сегодня решим с вами проходной ли получился фильм или заслуживающим внимание.

Синопсис от Кинопоиска

Юный Игорь Гром ищет варианты срочно заработать большую сумму и ввязывается в сомнительную авантюру на пару с другом Игнатом. Тем временем его отец вместе с будущим начальником петербургской полиции Фёдором Прокопенко охотится за боссом криминального мира по прозвищу Анубис.

Герои и актеры

Константин Гром (Сергей Марин)

Сотрудник петербургской полиции, отец-одиночка, воспитывающий сына Игоря. Честный и самоотверженный полицейский, который готов на все ради своего долга. Несмотря, кстати, на совсем скромную зарплату. Периодически у него бывают стычки с коллегами, а его начальница и вовсе недолюбливает его.

Игорь Гром (Кай Гетц)

Будущий майор Гром. Пацанчик переходного возраста, у которого одна претензия к отцу - тот постоянно задерживается на работе. Мечтает, чтобы отец свозил его в Диснейленд на отложенную заначку.

Мне понравилось как подобрали мальчишку-актера. У него действительно есть похожие на Грома-старшего черты и веришь, что это его сын.

Елена Хмурова (Ирина Розанова)

Начальница Грома-старшего. Главная в петербургской полиции девяностых. Железная леди, бигбосс. Держит все ведомство в ежовых рукавицах. Активно уговаривает Грома-старшего больше времени уделять сыну и фактически заставляет его взять отпуск.

Несмотря на небольшое время в кадре, Розановой роль удалась на славу. После ее игры в "Самке богомола" я-таки влюбилась в актрису. И сейчас еще раз убедилась, что не зря.

Юрий Смирнов (Даниил Воробьев)

Полицейский под прикрытием из отдела Константина Грома. Вместе они идут на задание по ликвидации Анубиса - криминального авторитета, который держит в страхе чуть ли не весь Петербург.

Игнат "Бустер" (Владимир Яганов), слева

Лучший друг Грома-младшего. Активный пацанчик, который все время находит приключений на свою голову и пятую точку.

По просьбе журналиста вместе с Громом-младшим отправляется снимать видеоролик о сходке приспешников Анубиса. Все для того, чтобы заработать денег Грому-младшему на билет до Диснейленда.

Ну и Анубис - криминальный авторитет, который держит в страхе город. Предупреждаю заранее - на Википедии жирный спойлер, кто на самом деле этот Анубис, поэтому сначала смотрим фильм, а потом уже читаем Вики, если нужно Smile

Сюжет

Несмотря на отличную идею, не могу сказать, что фильм получился выдающимся. Я понимаю, что в основном он про Грома-младшего, но погоня за Анубисом почему-то оказалась вторична. Как на его след вышел Гром-старший? Ему по телефону позвонили, сказали куда ехать. Ну как-то совсем просто. Умный зритель так вообще быстро сообразит что к чему и кто есть Анубис на самом деле. Добавили бы полчасика к хронометражу, глядишь вышло бы более целостное кино.

Второй момент, который меня немного удивил - сын с отцом живут сразу без матери. А маман куда дели? Сразу слили для эпичности? Ну хоть пару слов бы про нее сказали... как в родах умерла. Или как в психушке лежит. Что там модно у супергероев?)

Конечно, самая большая претензия у меня к линии с Анубисом. Отрицательный герой никак не раскрывается, практически не делает ничего. За него все отыгрывает помощник.

Из мелких плюсов - появление Стаса Барецкого в роли самого себя пахана в малиновом пиджаке. Он отлично вписался в картину и прекрасно дополнил картину на тему лихих девяностых. Несмотря на то, что роль у него скорее комичная вышла.

К слову, при таком слабом сюжете, актеры просто отлично сыграли и вывезли эту затянутую и нелогичную дичь.

Пожалуй, понравится только фанатам Грома и тем, кто читал комиксы и вообще понимает, что тут происходит.

Съемки

Снято хорошо, бодренько. Много красиво выстроенных кадров. Музыка не мешает, в конфликт с картинкой не вступает - хорошо и годно вышло.

На что похоже?

На самом деле весь мой отзыв в принципе я затевала ради этого вот абзаца. Потому что вся история с Анубисом оооочень напомнила мне пелевинское Поколение П и поклонение богине Иштар. Даже съемки в тех же золотистых тонах.

История о ребенке с психотравмой, становящимся супергероем - это практически любое супергеройское кино. Тот же Бэтмен, например.

А история маленького Игоря и его друга Игната очень по вайбу напоминает "Очень странные дела".

Итак, смешивать, но не взбалтывать. Немного пелевенщины, супергейройского кино по комиксам, "Очень странные дела" смешиваем, наливаем в бандитский Петербург девяностых и получаем "Гром: Трудное детство".

Нова ли эта история? Нет. Интересна? Да. Но это явно не тот фильм, который будет пересмотрен мною несколько раз.

Вывод

Идея психологической травмы, которая меняет героя, абсолютно не нова. Я уже сказала это и повторюсь - почти вся вселенная DC на этом держится. Как боевик смотреть фильм не стоит - борьбы в нем практически нет.

В "Гром: Трудное детство" прямо-таки чувствуется желание авторов высосать из франшизы максимум. К сожалению, получилось при этом еще и проехаться по всем клише, которым только можно.

Да, в конце вы улыбнетесь - трудно не улыбнуться, а может даже и пустите слезу. Но всё это вторично и уже было.

Я не жалею времени, которое потратила на просмотр, но можно было бы и без него обойтись. Рекомендую на один раз.

Достоинства
  • Абсурдность девяностых
  • Актерская игра
  • Атмосфера
  • Картинка
Недостатки
  • Злодей
  • Хронометраж
Miss_Martaрекомендует
05.01.2023
Посмотрела с интересом. Но не покидало ощущение, что вот-вот должен пойти сюжет, а тут хоп и конец фильма.