Опубликовано 13 Август, 2017 - 14:31

Дорога у всех одна, а способов ее пройти - множество.

Тибетская пословица.

Эту антистресс-раскраску я купила примерно год назад, когда они только появились.

Купила в розничном книжном магазине своего города за 500-600 рублей потому что дура.

В интернет-магазинах и тогда и сейчас, конечно же, стоит дешевле. Самое выгодное предложение в Лабиринте - а вообще она везде около 250-300 рублей.

Как-то я вот с первого взгляда в эту раскраску влюбилась и очень сильно хотела ее купить, при чем срочно и немедленно))

Раскрасочка представляет собой такую толстенькую книжку формата А4.

Не знаю даже, сколько здесь страничек, но точно немало)

На обратной стороне обложки и сзади размещена реклама других раскрасок из этой серии.

Я их смотрела, моя с мандалами - самая лучшая! Но тут, конечно, дело вкуса)

Лично мне больше никакая из этой серии не полюбилась)

Тираж раскраски: 12000 экземпляров, немало))

Что тут пишут:

Расслабьтесь после тяжелого дня с раскрасками из серии "Арт-терапия". Возьмите цветные карандаши, выберите понравившуюся картинку и полностью отключитесь от реальности. Плавные линии и причудливые узоры унесут вас в другой мир, позволят полностью снять стресс и вернуться уже совершенно другим, обновленным и безмятежным, человеком.

Титульный лист.

На первой страничке нам немного рассказывают, что же это такое - мандала:

Вселенная в круге.

Мандала универсальна. Ее идеальная круглая форма, содержащая разнообразные геометрические фигуры, встречается во многих культурах мира. Сам термин "мандала" происходит от тантрического буддизма (Ваджраяны) и его практик и, помимо изначального "круг в центре", в более широком смысле он означает всю полноту мироздания и суть нашего отношения к нему.

А дальше идут сами мандалы, как классические, так и произвольные.

Используются мотивы тибетских и индуистских религий и мифологий.

Упс, вверх ногами(

Печать качественная, рисунки яркие и такие адаптированные, чтобы их удобно было раскрашивать, т.е. сильно мелких, тоненьких деталей почти нет. Знаю, что есть подобные раскраски в мини формате. Мне кажется, их будет неудобно раскрашивать, так как рисунки там очень маленькие. Зато удобно носить с собой)

Изображения нанесены на каждой стороне листа, на каждой страничке.

Листочки достаточно плотные, гладкие. Обыкновенными фломастерами и ручками можно раскрашивать - просвечивать не будут. Я раскрашиваю акварельными карандашами, их нужно как бы растушевывать водичкой, и вот от воды лист может покоробить, к сожалению.

Так что особо мочить водой не рекомендую. ну маркеры тоже могут просвечивать, наверное.

Производитель рекомендует раскрашивать обыкновенными карандашами. так что используя что-то другое, обязательно протестируйте на каком-то маленьком участке.

Покажу вам несколько разворотов, которые я сфотографировала.

В предисловии написано, что здесь вроде бы 100 мандал, но я, честно, не считала)

Как видите, здесь изображены не только абстрактные мандалы, но и божества и полубожества индуистского пантеона - их, на самом деле, особенно интересно расрашивать.

А некоторые развороты выглядят вот так: лотосы, цветочки, узоры. некоторые рисунки повторяются - я в этом проблемы не вижу, чаще всего такие вот узоры размещены на обратной стороне чего-то интересного.

Эту страничку я раскрасила как раз акварельными карандашами.

И тут немного видно, что обратную страничку немного покоробило(

Некоторые мандалы такие завораживающие)

Цветочки

Вот эту я начинала раскрашивать и что-то пока не закончила)

Много таких индийских огуречиков, слышала, что по-разному их называют)

Хануман.

В некоторых сюжетах мне вообще что-то Пушкинское видится))

Еще немного рисунков, которые я начала раскрашивать.

Те, что сильно понравятся, можно аккуратно вырвать, и украсить ими стену или холодильник, или подарить кому-то)

Котики тоже любят мандалы, мур!)

Помогают ли такие раскраски от стресса?

Я не знаю, у меня и стресса-то никакого нет) Не было возможности проверить, да и раскраску я покупала не за этим. Знаю некоторых людей, такой определенный типаж, когда люди неусидчивы, беспокойны, вот таких людей вряд ли раскраски как-то смогут успокоить или вдохновить) или вышивание - им такая деятельность не подходит, у таких людей очень много энергии, и им лучше ее выплескивать через физические упражнения, например.

Думаю, тем, кто любит раскрашивать, рисовать, такое понравится. Тем, кто интересуется этой культурой, тоже будет приятно отвлечься от повседневных дел на какие-то такие удивительные сюжеты, просто отвлечься. Такая своего рода медитация получается.

Как видите, за год, что у меня эта раскраска, раскрасила я совсем немного. (Кстати, у меня она не одна, но тем не менее). Поэтому не торопитесь покупать себе, подумайте: точно ли она вам нужна.

Но лично я ничуть не пожалела, что приобрела такую удивительную раскраску, я рада, что у меня есть эта книжка, она вся очень приятная и красивая. Ее приятно даже просто листать. Поэтому рекомендую. Не столько даже для раскрашивания, скорее для вдохновения)

Ганеша и маленькие кошачьи лапки))

Достоинства
  • Иллюстрации на весь лист
  • Качественная печать
  • Плотная бумага
  • Разнообразные сюжеты
  • Рисунки удобно раскрашивать
Недостатки
  • Страничка может покоробиться от воды
Pusheen ♥рекомендует
13.08.2017
А меня подобные раскраски только в стресс вгоняют, не могу долго рисовать и бешусь:D
14.08.2017
fimmi вот-вот, у меня сестренка так же)
14.08.2017
Помню во время беременности постоянно раскрашивала такие раскраски. Жуть как любила это занятие. Жаль после родов нет времени на это Sad
23.04.2018
Спасибо за подробный отзыв. Много раз видела эту раскраску, сомневалась, стоит ли покупать, т.к не видела наполнения.