Опубликовано 28 Август, 2020 - 22:33

Доброго времени суток, друзья! Сегодня мой рассказ об экскурсии в Приэльбрусье.

Наше путешествие началось с города Ессентуки. Это была автобусная экскурсия с турфирмой. Выехали мы рано, в 7 утра, так как дорога дальняя. По пути мы увидели множество красот, но понимали, что самое необыкновенное нас ждёт впереди.

И вот мы на месте. На высоте 2350 метров над уровнем моря расположен маленький посёлок и горнолыжная база «Поляна Азау». Отсюда начинаются подъёмники, ведущие наверх.

Здесь есть табличка - предупреждение: не рекомендуется подниматься по канатке людям, у которых проблемы с сердечно-сосудистой системой. Говорят, были случаи, когда люди теряли сознание на высоте.

Здесь, на нижней станции мы приобрели вот такую карточку «skipass».

К первой станции «Кругозор», мы отправились в кабинках гондольного типа. Кабинки вмещают до 6 человек. По ходу движения из кабины фуникулёра открываются живописные панорамы Приэльбрусья. С высоты птичьего полёта можно лицезреть и фотографировать потрясающие красоты вокруг. И вот мы на станции «Кругозор». Она находится на высоте 3000 метров. Отсюда открывается прекрасный вид на Баксанскую долину. Ощущения и эмоции, которые испытываешь в горах, не передать словами!

Следующая остановка - станция «Мир» - 3500 метров над уровнем моря. На станции «Мир» установлен памятник героям обороны Приэльбрусья. Мемориал представлен в виде семи стел различной высоты. На стелах указаны имена Героев, погибших в сражениях на Эльбрусе. Здесь же расположен музей, посвящённый обороне Приэльбрусья во время Великой Отечественной войны.

Виды на горы со станции «Мир» просто волшебные!

На следующую станцию мы не поехали. Надо было спускаться, время поджимало. Внизу ждал автобус. Пока спускались на канатке, сделала еще несколько фото.

Следующий пункт назначения — Чегет.

Подъемники на Чегете открытого типа - кресельные. Сначала двухместные, а далее одноместные. Одноместные очень похожи на детскую карусель - такие же яркие.

Здесь просто волшебно! При подъёме в гору ощущаешь полный восторг. Неописуемая красота, чистый хрустальный воздух, заснеженные вершины. Смотришь вокруг и понимаешь, насколько совершенна наша природа. Непривычно видеть как снег соседствует с красивейшими цветами. И, конечно, восхищают горы, такие величественные и могучие!

Нашему восторгу нет предела! Как же не хотелось отсюда уезжать! Но время нашего путешествия подходит к концу и надо спускаться в низ. По пути в Ессентуки, мы заехали в «Долину Нарзанов».

Долина находится в живописнейшем месте в окружении заснеженных скалистых гор. Попили минеральной водички. И домой...

Достоинства
  • Горный воздух
  • Захватывающий пейзаж
  • Красивый вид
  • Невероятно красиво
Чайка над волнойрекомендует
28.08.2020
Какая красотища Love
Да, лучше гор могут быть только горы... Smile
28.08.2020
там правда потрясающе, сколько не езжу, всегда дух захватывает)