Опубликовано 22 Апрель, 2024 - 21:00

несколько раз

Обожаю фильмы с красивыми и крутыми актёрами! Все же кино - это, в первую очередь, зрелищность. Поэтому я обожаю старые фильмы, снятые лет 15-20 назад, когда еще не процветала так называемая инклюзивность, а кастинги проходили лучшие из достойнейших. А еще я люблю представленную на экране эпоху 60-х годов. На мой взгляд, это было самое лучшее время на планете Земля, когда люди мечтали о космосе, американцы стремились сотрудничать с русскими, все верили в счастливое будущее, а мужчины и женщины умели красиво и эффектно одеваться. Моду 60-х я считаю лучшей на все времена.

Жанр фильма:

"Агенты А.Н.К.Л." - это стильная и веселая шпионская история. Это не особенно глубокий фильм, но весьма красивый и запоминающийся. Можно сказать - развлекательный шпионский боевичок с высоким качеством сьемок, наполненный тонким и толстым стебом над столкновением двух культур и идеологий.

Главные герои и актёры

"Агенты А.Н.К.Л" - это, прежде всего, два красавца:

Генри Кавилл играет Наполеона Соло – имя явно абсурдное, но тонально точное. Он опытный вор, ставший поневоле ведущим агентом ЦРУ. Он довольно уверен в себе, имеет склонность к хорошей моде и соблазнению прекрасных дам.

Генри Кавилл в роли Наполеона Соло

Еще есть Арми Хаммер, играющий агента КГБ Илью Курякина. Он немного грубый, но физически мощный и интеллектуально подкованный оперативник с внезапно накрывающими его приступами ярости.

Арми Хаммер в роли Ильи Курякина
Два одиноких волка и представители биполярного мира, жгучий брюнет и голубоглазый блондин вынуждены работать вместе, доказывая друг другу, кто из них круче. Удивительно, но фильм играет с этим тщеславием, не заходя слишком далеко. Все в рамках приличия и реальной нормы.

Габи Теллер играет Алисия Викандер, - она дочь ученого-ядерщика, который, разработал ядерную бомбу для мутных и богатых людей, симпатизирующих нацистам.

Алисия Викандер в роли Габи Теллер

У Габи есть некая тайна, которая ошеломительно раскрывается лишь к концу фильма. Рекомендую при просмотре внимательно наблюдать за этой дамой. Ещё та штучка!

Мне очень понравилась Элизабет Дебики, которая игриво и стильно сыграла злодейку фильма - гламурную итальянскую судоходную магнатку Викторию Винчигерра. Ну, а кто же еще был главным злом в 60-х? Конечно же итальянские мафиози.

Элизабет Дебикки в роли Виктории Винчигерра

Не могу не отметить Хью Гранта в роли Александра Уэйверли, остроумного офицера британской разведки, который безудержно троолил Соло и Курякина и в конечном итоге стал их боссом. Можно сказать, он подтвердил слова, некогда произнесенные А. Суворовым: "Англичанка опять гадит".

Время, в котором разворачиваются события

Фильм прекрасно передает атмосферу после Второй мировой и холодной войн, 1963 год, в котором, собственно, и встретились три красивые звезды (немка, русский и американец) с целью выполнения задач каждый для своей страны.

Самой сильной стороной фильма считаю потрясающее воссоздание обстановки и лоска1960-х годов. Винтажные автомобили, открыточные виды Рима, у всех без исключения идеальные стрелки — у девушек на глазах, у мужчин на брюках. Шикарно!

Над фильмом работали

Гай Ричи, оператор Джон Мэтисон, художник по костюмам Джоанна Джонстон и композитор Дэниел Пембертон – все они внесли свой профессиональный вклад в создание стильного и энергичного чувства времени в фильме. Мода, декор, технологии - всё на высшем уровне! Даже музыка в фильме с ароматом той эпохи.

Краткое содержание

Агент ЦРУ, Наполеон Соло, отправляется в Восточную Германию в разгар холодной войны. Он отправился туда, чтобы найти Габи Теллер, дочь блестящего учёного, стоящего на пороге создания ядерного оружия. Агент КГБ, Илья Курякин, отправляется в Восточную Германию с той же миссией. Обоим нужен отце Габи и его разработки. После впечатляющей драки между Соло и Курякиным эти двое вынуждены объединить усилия, чтобы остановить загадочную международную преступную организацию во главе с Викторией Винчигерра, которая похитила отца Габи и силой заставила работать на себя. Что хочет Винчигерра? Ни много, ни мало: весь мир в труху!

Немка, русский и американец хоть и презирают друг друга, но на самом деле слаженно работают и добиваются успехов.

Но кто же из них принесет пользу своей стране?

Лучшие реплики

«Я буду сверху», — говорит один из них. «Все в порядке, я предпочитаю низ», — отвечает другой при вскрытии двойных дверных замков. Соло и Курякин - два лучших агента спецслужб.

Что особенно понравилось

Мне понравилась реализация сеттинга, контролируемый, но эффективный юмор и хорошо выбранные ракурсы для съемок. Самое главное, мне было очень весело, чего не всегда можно сказать о подобных проектах.

Есть моменты острой напряженности, а есть и моменты с дерзкой соленостью, которые невозможно перечислить здесь, под страхом раскрытия сюжета там, где его рассказывать не следует.

Минусы:

На мой неискушенный взгляд - финальный акт несколько затянут, и развязку приходится ждать чуть дольше, чем стоило бы. В эпоху «санкций» боевая дружба американца и русского, снятая британским режиссером, выглядит еще большей насмешкой... и даже немного жаль.

Достоинства
  • Актеры великолепны
  • Без клюквы
  • Великолепные саундтреки
  • Есть неожиданные повороты событий
  • Красивый
  • Погружает в эпоху
  • Узнаваемый почерк Гая Ричи
  • Хорошая операторская работа
  • Хороший юмор
Недостатки
  • Местами затянуто
Metelinрекомендует
Фильмы Гая Ричиу узнаваемы). Кажется, я не смотрела этот, беру на вооружение)