Опубликовано 23 Февраль, 2020 - 17:32

Всем хорошего дня!

Программу Юлии Высоцкой "Едим дома", я не смотрю. А книгу я получила бесплатно по промокоду на сайте ЛитРес.

Выбор именно на эту книгу пал потому что мне нравится пробовать новые рецепты и хочется разнообразия в еде. Многие кулинарные книги страдают тем, что ингредиентов либо очень много, либо их невозможно найти, а если и возможно, то цена кусается. Эта не исключение.

? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ:

• Цена на сайте ЛитРес - 299 рублей.
  • Общий рейтинг - 3,8.

Ещё немного о книге:

• Книга написана в 2017 году.
  • Количество страниц - 210.

Электронный формат книги у меня разместился на более чем 600-тах страницах.

Аннотация к книге такая:

В сборник рецептов из телепрограммы «Едим Дома!» включены рецепты, которые не требуют серьезных затрат и к тому же достаточно просты в приготовлении. Юлия Высоцкая считает, что кулинарные эксперименты доступны каждому, и предлагает приготовить интересные и оригинальные блюда из недорогих продуктов – для праздничного стола и на каждый день!

2-е издание.

Жанровые подсказки сайта:

Жанры и теги

? ОГЛАВЛЕНИЕ:

Книга представляет собой разделы с различными рецептами в них. Все рецепты представлены в одном ключе:

• название;
  • количество порций - цифра слева без подписи;
  • время приготовления - цифра справа со значком таймера;
  • список ингредиентов с точным количеством и альтернативными вариантами;
  • описание приготовления.

Шоколадные кексы с грецкими орехами

? Всего в книге 12 разделов:

1. Салаты - в этом разделе 33 рецепта. Он первый, его я читала наиболее вдумчиво.

Салат с грейпфрутом
Здесь встречались очень странные для меня сочетания, например, виноград с луком, макароны с брокколи.

Салат с виноградом

2. Овощи и грибы - здесь нам предложено 36 рецептов. Много вариантов приготовления баклажанов, которые я не ем. Но интересный вариант всё-таки видела.

Закуска из баклажанов с сыром
3. Супы - рецептов предложено 26. Тут были обычные рецепты куриного супа, горохового супа, а также более необычные, например, суп-пюре из кукурузы. Ни один рецепт я для себя не взяла на заметку.

4. Макароны - рецептов в этом разделе 23. Макароны я люблю, поэтому парочку рецептов приглядела.

Тальятелле с грецкими орехами
5. Крупы - рецептов в этом разделе 18. Это самый маленький раздел во всей книге.
Ризотто миланезе
Лично я не использую во время приготовления алкоголь, поэтому рецепт на мой взгляд неплохой, но я бы вино не добавляла.

6. Масло. Сыр. Творог. Яйца. - в этом разделе 29 рецептов.

Яйца в тесте с беконом
В последнее время мне хочется разнообразить своё меню беконом и такой рецептик я со временем опробую.

7. Мясо - рецептов в этом разделе 37. Казалось бы тут можно будет выбрать, но очень много рецептов для телятины, баранины. Говядина в пиве, что сразу меня отталкивает, а запечь свинину в духовке я сама могу. Поэтому из этого раздела я ничего для себя не подчерпнула.

8. Птица - 21 рецепт в нашем распоряжении. Я надеялась, что с птицей будет лучше, но нет тут была утка, гусь, индейка (я её не переношу).

9. Рыба и морепродукты - здесь 25 рецептов. Варианты разные: белая рыба, красная рыба, консервированная рыба, солёная рыба.

Спагетти с тунцом
Я присмотрела себе вот простенький рецепт, ибо я очень люблю рецепты, в которых доступные ингредиенты по приемлемым ценам + время приготовления около 15-40 минут.

И ещё мне понравился вот этот рецепт. Я немного его изменю: вместо творога - творожный сыр, огурец порежу брусочками и вставлю его в середину сыра, луком связывать не буду, а просто смажу сыром чуть-чуть край, думаю будет держаться. Вот уже и рецепт для домашних роллов.

Рулетики из сёмги. Оканчивается рецепт словом "завязать".

10. Выпечка - самый большой раздел, в котором 43 рецепта. Самое удивительное, что мне здесь очень много чего понравилось.

? Есть пироги сладкие:

Пирог "Зебра"
Много раз видела рецепт, но так и не попробовала, а здесь более интересный вариант.

? Есть пироги овощные:

Морковный пирог
? Есть торты:

Шоколадный торт "Два ореха"

? Есть мучная выпечка:

Фокачча с черешней
Летом черешню можно заменить на вишню, которая есть в каждом саду.

В общем тут кладезь рецептов, которые можно попробовать и побаловать себя и близких. Тем более, что я стараюсь сладости готовить сама.

11. Десерты - это тоже большой раздел на 38 рецептов.

Рецепт конфет очень лёгкий, а ингредиенты могут быть у вас дома даже без закупки.

Домашние конфеты

Такой рецепт простенький, но почему бы и нет.

Десерт для завтрака

12. Напитки - рецептов здесь 36. Мне они не особо нужны, но и их я пролистала. Сахара по рецепту почему-то не требуется.

Виноградно-грушевый сок

✔️ МОЁ МНЕНИЕ О КНИГЕ И РЕЦЕПТАХ:

? Хоть в книге и нет такого раздела, но его вполне можно выделить:

13. Соусы и заправки:

Соус бешамель
Соус тартар
Сама я соусы не готовлю, но в рецептах они встречаются, а поэтому можно их было выделить отдельно, так было бы даже интереснее, а в самих рецептах просто написать: заправить таким-то соусом.

Заправки для блюд
Заправки вполне подойдут для салатов или рыбы.

Заправка
Это были положительные стороны, а теперь о том, что мне не понравилось.

? Многие рецепты представляют собой сочетание салата или стручковой фасоли и орехов и трав. Вряд ли мужчины такую пищу оценят.

Женский рецепт - салат шпинат+мята

? Неизвестные ингредиенты. Этим грешат многие рецепты вообще, а не только этой книги. Я не представляю где их купить, сколько они стоят, но то, что дорого однозначно, чем их заменить.

Что это такое - радиккио?

В рецептах салатов сказано:

возьмите любой салат (айсберг, фриссе, рукола),

Но я некоторые названия впервые слышу (это пример, не смогла найти тот рецепт).

? Есть рецепт, сочетание ингредиентов в котором ассоциируется у меня с поминками.

На поминках подают!?
? Много рецептов с алкоголем в составе: водка, пиво, вино, коньяк и др.

Для любителей экспериментов
? Я люблю шампиньоны и употребляю их в разных вариантах, но впервые слышу, что их можно кушать без обработки.

Салат с сырыми шампиньонами
? Два рецепта для меня по сочетанию продуктов прям "фу".

Фу
Фу
Ну не люблю я лук и селёдку.

? Встречаются такие и давно знакомые рецепты типа, картошки с грибами, супов, запечённого картофеля, вареников с творогом.

Простой рецепт
? Рецепт яблочного пирога с корицей вызвал у меня недоумение, т.к. сначала был рецепт простого пирога:

Яблочный пирог ингредиенты
А затем этот же пирог, но с корицей, правда корицы в нём меньше!

Яблочный пирог с корицей
Как так вышло?

? Отдельно я хочу выделить рецепты с раками.

С самого первого рецепта я удивилась: где их столько взять?

Раки)

Нет, я уверена, что это вкусно, но где их столько взять? Наловить самой что ли?

Раки))

А я думала, что 20 это много)

Но когда я увидела следующий рецепт, мне хотелось смеяться и говорить: ахаха, Юля, прекрати! Что ты делаешь?

Раки)))
2 кг раков на соус спустить! Да им захлебнуться можно. Причём это количество на

250 грамм макарон.

? Был ещё рецепт салата Оливье. Уверена вы такое никогда как и я не пробовали.

Салат Оливье с домашним майонезом
? И опять-таки кулинарная книга без иллюстраций. Хочется посмотреть на готовое блюдо, вариант оформления и подачи, но нет. Ровно как и никаких иных пояснений от автора по рецептам из разряда полезные лайфхаки.

✔️ ПРЕДЛАГАЮ ПРИМЕРНО ПОСЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ОДНОГО БЛЮДА:

Возьмём обычный рецепт из книги.

Давайте посчитаем

Все цены примерные можно найти дешевле, можно дороже. Я ориентируюсь на средний ценник своего города.

• Фасоль - 50 рублей;
  • Тунец - 160 рублей, ибо это 2 банки;
  • Картофель - 15 рублей;
  • 2 перца - 30 рублей;
  • Черри - 60 рублей;
  • Перепелиные яйца - 60 рублей;
  • Лук - 30 рублей.

Каперсы не знаю, что такое, остальное предположим у нас есть. Итого: 405 рублей на салат. Не знаю как для вас, для меня дороговато. Это не еда, а баловство получается.

ПЛЮСЫ:

• рецепты из разряда можно попробовать приготовить: груши и рокфор, морковный пирог, закуска из баклажанов, спагетти с тунцом, ризотто, яйца с тестом с беконом, яйца Парментье, рулетики из сёмги (фото рецептов ниже);
  • рецептов много - можно выбрать.

МИНУСЫ:

• сомнительные сочетания продуктов;
  • сложно достать ингредиенты;
  • много лука в рецептах;
  • давно знакомые рецепты.

? ПОДВОДЯ ИТОГИ:

В целом я для себя заприметила в общей сложности около 16-17 рецептов из всей книги. Не знаю много это или мало. Я поставлю кгиге 4 с минусом авансом, поскольку получила её бесплатно. Если бы купила в магазине, то ставила бы 3.

Если вы можете взять книгу в подборке ЛитРес бесплатно, то возьмите - мои вкусовые предпочтения могут отличаться от ваших и вы найдете и ещё что-то интересное.

А в магазине пролистайте книгу хорошенько, чтобы точно решить брать или нет.

Приятного аппетита!

Спасибо, что дочитали до конца.

Отзыв на поваренную книгу Гарри Поттера.

Достоинства
  • Много рецептов
Недостатки
  • Нет иллюстраций
  • Редкие продукты
Tati_tati13рекомендует
23.02.2020
Не те книжки покупаете. Есть Книга о вкусной и здоровой пищи. Там только те продукты, что продаются повсеместно. Или книги Похлебкина.
23.02.2020
Я её не покупала, а бесплатно по промокоду получила)
Вот-вот, согласна! Я ещё как-нибудь про рецепты Макаревича напишу. Тоже закидонов хватает.
Напишите.
23.02.2020
Если были картинки, то хоть полюбоваться бы можно было.
23.02.2020
Мне иллюстраций очень не хватило.
23.02.2020
Потому что их пишут люди, которым эти продукты не надо «доставать»? и, кстати, в рецепте на скрине смешно: стручковая фасоль замороженная, а картофель - молодой. Нестыковочка)))
23.02.2020
Рецепты заявлены как оригинальные, но честно не знаю где всё это покупать. С учётом того, что я все полки в магазине исследую досканально, некоторых названий я ни разу не видела.
23.02.2020
А вы пробовали по этим рецептам готовить? Рецепты с её сайта через один - отвратительные. Много чего не договаривают, я так много дорогих продуктов перевела. Обхожу Едим дома стороной.
23.02.2020
Нет, не пробовала пока, но планирую в будущем. С её программно не знакома, как и с сайтом.
24.02.2020
Он первый в выдаче гугла по всем рецептам. Будьте аккуратны с ними)
23.02.2020
Кстати, например, в Москве у них них есть кафе и там вполне сносно готовят такой домашней едой (есть что то по рецептам из книги), но вот почитав некоторые рецепты желания готовить не возникло
23.02.2020
Кулинарные пристрастия у всех разные: я люблю еду попроще, а некоторые мои знакомые всегда извращаются)))
23.02.2020
А по какому промокоду вы ее получили?
Хочу эту книжку.
Знаю, что такое каперсы, люблю утку, и салат с тунцом.
24.02.2020
Отправила вам в личные сообщения, точно не помню какой именно)