Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 14:26

Вторая часть "Охотников за привидениями" вышла в далеком 1989 году. Актерский состав не поменялся, но появились новые персонажи, которые двигают сюжет.

На этот раз все закручивается около ребенка Даны. Его ждет незавидная участь, и охотникам нужно связать два, казалось бы, несвязанных явления, и помочь миру не превратиться в постапокалиптическое будущее. Снова в фильме есть юмористические моменты, над которыми можно посмеяться, отчего напряженность сюжета спадает. Если в первом фильме я откровенно скучала в каких-то моментах, то на этот раз все довольно динамично, локации сменяются быстро, события происходят не заторможенно, а очень энергично. И спецэффекты, видно, что подросли, уже не такие картонные и карикатурные.

Не знаю, почему критики разгромили второй фильм, но для меня он гораздо лучше первого. В нем есть интрига, динамичный сюжет, яркие и харизматичные герои, причем все играют очень ярко. Единственное, что Сигурни Уивер где-то недостаточно выражала эмоций, а все остальные постарались на славу, даже ребенок, который только-только стоять научился. Причем ребенок настоящий, не компьютерная графика, что придает живость.

Очень сложно снимать фильмы о привидениях, когда о них уже достаточно много было сказано. А тут оказывается, что их можно ловить по науке. Злодей очень харизматичный и грозный, действительно пугает, и фильм даже вот-вот пытается переступить черту и стать фильмом ужасов.

Очень хорошее кино, которое приятно смотреть даже спустя многие годы, оно не утрачивает актуальности. Рекомендую всем, кто любит приключений и фантастику.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Билл Мюррэй
  • Ностальгия
  • Оригинальный сюжет
  • Отличные спецэффекты того времени
  • Юмор
Людонечкарекомендует