Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 15:26

После просмотра первого сезона шоу "Выжить в Дубае" был снят второй сезон под названием "Выжить в Самарканде".

Концепция шоу телеканала ТНТ не изменилась. Тут все так же борются за денежный приз две команды: звезды и простые люди. Победившая в этапе испытания команда живет в отеле с нормальной едой и условиями, а проигравшие - в юрте в горах, питаясь рисом и сухофруктами.

Ведущими остались Павел Воля и Ляйсан Утяшева. Мне они нравятся, хотя в этом сезоне их наряды стали не столь роскошными и стильными (то странные джинсовые костюмы родом из 90-х на них наденут, то черный дешевый парик на Ляйсан, как у ночной бабочки, то Воле штаны в носки заправят, "я у мамы дурачок"))).

Изменилось местоположение съемок, теперь это Самарканд (Узбекистан) и его окрестности. По этому сезону видно, насколько стремительно понизились финансовые влияния в шоу, начиная от гостиницы, заканчивая развлечениями для участников.

Как и прежде, сначала команды ждет большое испытание, где все участники борются сообща. Чаще всего, это задание на физические качества, выносливость, ловкость, силу. Затем проходит голосование, где каждая команда выбирает по одному представителю на малое испытание. Два участника соревнуются на вылет. Это более интересное испытание, тут нужно проявить интеллект, аккуратность, внимательность.

Место съемок. Конечно, Самарканд не сравнить с богатейшим во всех смыслах Дубаем. Хотя здесь тоже есть, на что посмотреть, т.к. город имеет древнейшую историю, являясь одной из ключевых точек древнего Шелкового пути. Природа меня тоже не поразила, почти лысые горы не показались мне красивыми.

Участники. Команда звезд.

Митя Фомин.

Митя мне раньше чрезвычайно нравился, как исполнитель и как образец симпатичного мужчины. Однако, время никого не щадит. В этом шоу он ведет себя, как фриковатый зазвездившийся тип странной ориентации, даже обидно за такое низвержение кумира моей студенческой юности.

Влад Топалов.

Его, беднягу, я вижу в куче самых разнообразных шоу, а не на сцене (хотя он прежде всего - певец). Видимо, Владу просто необходимо где-то мелькать, чтобы его окончательно не забыли. При этом он - мамина принцесса, и крайне не любит какие-либо ограничения или дискомфорт, поэтому обычно уходит в самом начале, либо провоцирует других участников, чтобы его выгнали. Посмотрим, ошиблась ли я в своих предположениях на этот раз. Очень не понравился мне в "Звезды в Африке", мужчина не должен быть таким изнеженным капризулькой. Да и в "Выжить в Самарканде" ведет себя аналогично.

Сергей Гореликов.

...или Серж Горелый из "Камеди клаб". Пока, спустя несколько выпусков, совершенно не раскрылся ни с какой стороны. Где же его фирменный юмор? Сидит, как воды в рот набрал, и не высовывается.

Юля Паршута.

Мне эта девушка и ее творчество не знакомы. Давным-давно я слышала ее песню "Месяц май", голос хороший. Юлия довольно сильная участница, в меру хитрая, выносливая и мотивированная на победу.

Назима Джанибекова.

Певица. Правда, что именно она поет и где - я не знаю. Никогда о ней не слышала. Темная лошадка (ее и другие участники так же назвали). Пытается быть лидером, но другие участники против. Тем не менее, она смелая и сильная, посильнее некоторых "мужчин".

Вика Одинцова.

Модель. Я ее видела в "Звезды в Африке" и знаю с плохой стороны. Интриганка, хитрая и беспринципная, пойдет по головам ради победы. В "Выжить в Самарканде" ведет себя так же.

Участники. Народная команда. К сожалению, в этом сезоне чрезвычайно "серый" состав народной команды, о них даже сказать почти нечего.

Евгений Давлетшин.

Сам себя считает офигенным красавчиком, работал моделью. Симпатичный, стройный, синеглазый, этого не отнять. Пытается быть самцом, вожаком, но у него не очень получается ввиду слабости характера. Довольно смышленный.

Александр Лось.

Спортсмен-качок. Сильный, выносливый, настоящий лидер. Не скажу, что блещет умом, но вытягивает на физических качествах и умении мотивировать команду. Ставлю на него (но победит, конечно же, кто-то из команды звезд).

Влад Шкрюм.

Очень странный мужчина. Праноед, йог, веган и прочая прочая. Я таких людей не понимаю. Пользы для команды от него ноль, вот именно его нужно было отправлять первым на выгон. На испытаниях теряется, тупит и косячит.

Кристина Орлова.

Девушка - фотограф по профессии, но никакой креативности в ней не заметно. Сказать о ней нечего.

Любовь Оленина.

Еще одна незаметная, ничем не выделяющаяся женщина.

Марина Насилевич.

Простая женщина из народа, фанатка Влада Топалова. Интересных черт характера не проявляет.

Что меня стало раздражать в шоу (что в первом, что во втором сезоне) - предвзятое отношение к народной команде. Они априори бывают в более низком положении.

Я не могу понять, почему их даже не одели, как команду звезд, в одинаковые футболки? Почему люди одеты как бомжи как попало даже на испытаниях, а звезды щеголяют одинаковой формой? Не говоря уже о том, что команде звезд постоянно помогают во всем?

Все понимают, что звезды могут быть более тренированными благодаря своим персональным тренерам и куче времени на походы в зал. Звезды могут быть более эрудированными просто потому, что им не нужно работать за копейки ради выживания своих семей, и у них есть время на саморазвитие.

Но тогда и не стоит ставить бедных, плохо одетых и плохо выглядящих простых людей в противостояние с холеными фанфаронами с зубами белее унитаза! Было бы честнее, если бы участвовали две команды - например, звезды против профессиональных спортсменов. И вот тут бы было настоящее рубилово, а не это избиение младенцев, которое уже навязло в зубах.

Тем не менее, шоу "Выжить в Самарканде" мне нравится, я люблю и всегда смотрю такой формат - Последний герой, Выжить в Дубае, Новые звезды в Африке, Звезды в Африке. Поэтому, и этот сезон шоу я буду смотреть до конца, и рекомендую его к просмотру любителям жанра.

PS. Нормальных скринов сделать не удалось, рутьюб безумно зависает((

Достоинства
  • Интересные конкурсы
  • Интересные локации
Недостатки
  • Неизвестные заезды
  • Одни и те же лица с ТНТ
  • Серые участники
  • Скучная народная команда
Вобларекомендует