Опубликовано 22 Июль, 2024 - 18:52

Моя старая термуха не выдержала очередную зиму, так что перед летней поездкой на север решил купить что-то новое и на долгие годы. Выбор пал на вуйму от Сиверы - проверенного производителя, хорошо знакомого многим любителям походов. На момент написания отзыва отходил с этим джемпером, как его называет производитель, 2 месяца: 1 неделя в походе и 2 недели на Кольском в прогулках и разъездах, также несколько раз надевал по вечерам на даче, когда становилось прохладно. Так что нагрузка была разной по интенсивности - было время проверить.

● Место покупки ●

Трамонтана в Питере. Много лет к ним обращаюсь - консультанты подкованные, сами ходят в походы и собирают в том числе опыт клиентов. Но Сиверу в целом найти не так сложно, марка популярная.

● Стоимость

На май-июнь 2024 кофта стоила 5300 без акций и скидок. Наверняка можно найти дешевле. Низ стоил тоже 5300.

● Цвета ●

Кого-то волнуют цвета нижних слоёв? У меня кирпично-красный. Но на официальном сайте там куча разных от зелёного до серого - выбор есть.

● Размерная сетка

Ношу сейчас M-L, надо примерять. Российский 48-50. Эта модель подошла именно 50. Рост у меня примерно 182-183, рукава по длине как раз. Размерная сетка у производителя традиционно большая - от 42 до 60. 42 на рост 164.

● Особенности ●

Материал - Полартек. Внутри смотрится как вязаное полотно Снаружи скорее как футболка. Ткань не особо тонкая, но это и не свитер.

Плоские швы в местах, где особенно важно, чтобы не натирало.

Термуха не особо объёмная для такой толщины, хотя штаны будут будто поменьше. Вес не нашёл.

● Стирка ●

Стирал раз 10 в машинке на 30 градусах. После стирки внутренний ворс может друг к другу цепляться, но внешне на изделии это никак не сказывается.

● На природе

Температура тестирования от +5 до +15.

Итак, пробовал главным образом под рюкзаком и вечером в лагере. Под рюкзаком спина потеет, особенно под лямками и поясом. Но на открытых участках влага испаряется быстро. Если снять рюкзак - тоже. Обычно за часовой привал футболка полностью сухая, даже если сверху что-то набрасываю из-за плохой погоды.

Сидит по фигуре, не мешает кучей складок, удобно для рюкзака и когда надо надеть сверху другие слои.

В лагере по вечерам тоже хорошо. При низкой активности и низких температурах хочется что-то надеть сверху, но это скорее из-за ветра, который почти всегда был с нами. А так если заменить эту термуху на обычную футболку, то сразу становится не уютно и хочется добавить ещё один слой.

Надевал и просто для прогулок на природе. На фото сверху как раз такая, когда вспомнил, что надо было снять на себе для отзыва. Сверху флиска на молнии и мембранная куртка без подклада. Когда исчезал ветер и было солнечно, расстёгивал всё. Когда становилось пасмурно и ветрено - застёгивал. При спокойном темпе идти было замечательно.

Зимой явно надо утепляться - штаны и куртку сверху надевать потолще. Если не забуду, то дополню отзыв зимой.

● Итог

Термуха классная. До этого не носил чистую синтетику, в основном в смеси с хлопком (вот это точно не лучший вариант) или шерстью. Все мои предыдущие варианты были более объёмными и тяжёлыми. Так что Сивера Вуйма стала для меня открытием. На фото ниже штаны - тоже Вуйма. Про них потом напишу отдельно.

Fessarрекомендует