Опубликовано 9 Июль, 2023 - 23:19

Привет.

Главный герой умрет и это не спойлер, а вся суть фильма. Зритель знает, что у него есть только один день, чтобы завершить свой жизненный путь. И главный герой захочет узнать КТО ЕГО УБИЛ.

О сюжете лучше ничего не говорить самой, прочтите строки из Кинопоиска

Иногда человек узнает, что мертв, за несколько часов до гибели. Как, например, аудитор Фрэнк Бигелоу из маленького городка в Калифорнии, который в один жуткий момент обнаруживает, что отравлен медленно действующим ядом и обречен на смерть через 24 часа. Мотивов преступления нет. Есть лишь неукротимая жажда найти за эти сутки своего убийцу и призвать его к ответу. Маловато времени, но живому мертвецу терять нечего: он не будет церемониться на своем страшном пути к правде… и смерти. Отсчет пошел. Фрэнк Бигелоу ищет собственного убийцу. Нет, он не призрак, он живой человек, но его отравили, он об этом знает. Как и то, что жить ему осталось около дня…

Фрэнк Бигелоу бизнесмен, аудитор, как указано в КП. По сути не самый богатый, не самый удачливый, просто обычный мужчина в расцвете сил. Он любит женщин, вокруг него их будет много, одна краше другой.

И одна главная дама.

Фильм начинается с коридора.

Далее кабинет следователя

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

На этом моменте наш герой говорит, что произошло убийство. Убили его.

При этом детектив не удивляется, а просто ищет подходящую бумажку. Чуть позже мы все поймем. Но, блин, сколько же тут идеально продуманных сцен. Голливуд много потерял с тех времен.

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

Этот отзыв пишется очень просто, тут сложно назвать спойлер. Ибо вся суть не в разгадки, нам нужно узнать только имя убийцы и узнаем мы ее через жертву.

Что тут еще можно такого написать, что будет спойлером?

Да, нет такого.

Я просто имя не назову.

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

Фрэнк планирует поездку. Ему хочется отдохнуть одному. Без своей подружки. Она просится с ним, но ей отказывает.

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

Фрэнку нравятся женщины. Он активно с ними общается, вокруг него их очень много.

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

А вот между блондинкой и брюнеткой

Другие шикарные дамы

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

Его поездка обещает быть приключением, но превращается в кошмар.

Фрэнк чувствует себя плохо после веселой ночки, поэтому утром идет в больницу. Там ему сообщают неприятную новость. Вам осталось всего ничего - неделя или день. Он не верит этим врачам(если честно, то первые врачи и правда кажутся странными), идет в другую больницу и там ему говорят то же самое.

Не обращайте внимание на некоторые странные вещи.

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

Другое время, другие методы.

Вот тот момент осознания своей смерти.

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

Шикарная игра. Мне нравится как в этом фильме играют мужчины, почти все за редким исключением. но это же нуар, тут есть некоторая показушность, нереальность, трагикомичность и переигрывание.

Сравните пару моментов. Телефонный звонок своей подружки ДО и ПОСЛЕ.

Сперва это начало, Фрэнк только приехал и намерен веселиться с другими женщинами.

И его подружка Пола

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

А вот как выглядел их разговор на следующее утро

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

Какое удачное платье, не находите?

Она то ли к трауру готовится, то ли гувернанткой быть желает.

Другие шикарные женщины

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

Мистеру Бигелоу придется пережить многое на пути к правосудию. Он переиграет всех и найдет своего убийцу. Поверьте, мне нравится завершение этого фильма.

Могу сказать, что такие сюжеты мне кажутся более естественными, настоящими. Без этих ненастоящих чудес. Ибо в жизни все не всегда чудо. Но Фрэнк молодцом, добился своего. Из рохли в жесткого мужика буквально за одно сложное утро.

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

Когда жизнь проходит мимо тебя

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

Горевать нет времени. И я считаю это правильное решение. Не стоит уходить, не завершив своих дел.

Немного жаль его подружку, но она сама все знала и видела.

Что вы получите от просмотра "Мертв по прибытии"

Шикарный сюжет, довольно интересные развязки, неожиданные сценарные находки, некоторую черную иронию. Иногда я думала, мне тут смеяться или же немного грустить? Но, блин, это ж круто.

Отличная актерская игра у мужчин. Женщины как по мне слишком слащавы. Или это я изменилась с прошлого века и не помню, как тогда было принято?

Признаюсь, фильм захватывает. Но я любитель такого, мне современное кино не очень нравится. Спецэффекты совсем меня не интересуют. Люблю смотреть на людей, следить за ними.

Это не мой лучший нуар, но весьма достойный.

У фильма есть ремейк 1988 года. Говорят, что намного хуже. Возможно, потом посмотрю и оценю, сейчас не хочется.

Я рекомендую посмотреть этот чб фильм для любителей старого кино. Когда захотелось окунуться в атмосферу послевоенных лет, то вспомните про D.O.A.

По степени депрессивности не скажу, что этот фильм тяжелый. Сама ситуация сложная, несправедливая, но не обстановка. Весь мир будет жить, а ты нет. Вот что тут черного.

Бонусом реклама колы

Мёртв по прибытии/D.O.A. (1949, фильм)

Ну и ниже те фоточки, что не вошли в отзыв!

⭐⭐⭐⭐

минус за некоторых женских персонажей

Достоинства
  • Много интересных моментов
  • Шикарный сюжет
Недостатки
  • Игра некоторых актрис