Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 13:17

Если для всех нормальных людей ожидание осеннего сезона связано с предвкушением появления на полках магазинов и рыночных лотков овощей, фруктов, арбузов и прочего в неограниченных количествах, то я всегда жду кукурузы!

Это сладкое, сочное и изумительно вкусное растение семейства злаковых покорило мое сердце еще в самом раннем детстве. Помню как папа притащил ее домой в большой полотняной сумке, как мы долго ее чистили, потом варили, а затем - посыпали солью и аппетитно хрумкали за просмотром какого-нибудь интересного фильма... Причем, я всегда любила выбирать зернышки по одному, а на вопрос, зачем я это делаю, утверждала, что: "так вкуснее").

С возрастом моя любовь никуда не делась. К тому же, оказалось, что это весьма низкокалорийный продукт (всего около 86 калорий в ста граммах). А для меня, как для извечной "диетчицы" это оказалось, как нельзя кстати. К тому же, кукуруза богата белками, углеводами, витаминами группы B, C и А, а также железом, магнием и калием.

Из нее получаются изумительные салаты и закуски.

Раньше, правда я очень переживала, что кукурузой нельзя наесться впрок, а сезон такой короткий. Но потом случилось чудо (боже храни Интернет)! Я узнала, что початки можно чистить, аккуратно оборачивать пищевой пленкой и хранить в морозиловке хоть целый год.

Теперь я ем свое любимое лакомство круглый год!

Достоинства
  • Вкусно
  • Полезно
  • Помогает похудеть
  • Широко используется в народной медицине
Хиппарекомендует
01.11.2013
дада )) согласна! по одному зернышку вкуснее )))
я не поняла. сырые початки хранить? прикольно Smile я бы зимой сварила. а то в сезон варить очень жарко. а зимой и погреться у плиты приятно.
а моя мама консервировала вареную. ну так случайно получилось. сварили много,но не доели. она ободрала зернышки,сложила в банку ,простерилизовала обычно и закатала Smile
26.08.2014
важно не кормовую, а сахарную собирать/покупать, и в спелом виде, а не в "молочном", тогда уже чистить и замораживать.
28.07.2015
Все в детстве обожали кукурузу Smile
10.09.2015
Я в августе кукурузу тоже почти каждый день варю. Муж очень любит солёную. Ему ведро свари, всё равно слопает))
28.09.2015
Кукуруза - мой самый любимый овощ после баклажана )
08.12.2015
Кукуруза у меня в рационе всегда была, есть и будет на первом месте Smile Обожаю её в салатиках Wink
01.02.2016
ели ее на юге, очень понравилась. Поэтому на обратном пути натырили пакет на колхозных полях татарстана, заморозили. на днях сварила, такая Sick . наверно сорта разные Sad
31.07.2017
Аппетитно написано.) А я с детства не приучена к кукурузе, "живую" только недавно попробовала.
14.10.2017
и я люблю кукурузу Smile
12.02.2018
Я обожаю вареную кукурузу, особенно сорт "бондюэлька". Летом бывают дни, когда я только ее и ем! Love
  • 01.03.2011
    Часто покупаю кукурузу для различных салатов. Очень нравится вкус, салату кукуруза придает свежесть. Не портит никакой салат и не бывает лишней. Также можно успешно использовать в выпечке кукурузного хлеба, который тоже полезен.
  • 28.02.2011
    Говорят, что в кукурузе содержится один крахмал.Да. Кукуруза - это "голые" углеводы. Но зато какие!Сложные углеводы самого высокого качества. В большом початке - 15 суточной нормы клетчатки, при этом кукуруза содержит фруктозу, которая делает "царицу полей" сладкой.А еще она:-Защищает ваше сердце,…
  • всем приветик!!! хочу написать отзыв о своем новом увлечении-выращивании всякого разного... увидела в магазине семена, накупила много много, и взяла семена кукурузы и решила попробовать посадить, или посмотреть хотя бы что из этого выйдет...пока что все идет хорошо))) не буду писать о пользе…
  • 11.09.2013
    Французский знаменитый диетолог Поль Нейра исследуя молодые початки кукурузы обнаружил в них очень редкий злак - каротин. Который почти больше ни где не содержится из овощей. Этот каротин способствует обновлению клеток организма и продлению молодости кожи.