Опубликовано 22 Февраль, 2018 - 00:19

Доброго времени суток, товарищи любители видеоигр! Если вам нужно как-то убить несколько часов свободного времени, я советую потратить их на интересную историю в красочной обертке и с увлекательными головоломками внутри. Герой отзыва проходится всего за полдня, а значит, это игра, которая закончится раньше, чем успеет вам надоесть. Итак, встречайте: «Одиночество в тумане», квест с элементами поиска предметов!

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

«Surface 7: Alone in the Mist»/«Внешние пределы 7: Одиночество в тумане» – это казуальная компьютерная игра, созданная в 2015 году разработчиком «Elephant Games» и издателем «Big Fish Games». «Alone in the Mist» является седьмой частью из серии «Surface» (на русский язык название серии еще переводили как «Над водой» и «За гранью»), но, несмотря на порядковый номер, сюжет игры не связан с предыдущими частями, так что прохождение возможно даже без знакомства с ранее выпущенными играми. Жанр игры: квест, приключения, поиск предметов, головоломка. Жанр сюжета: мистика, ужасы.

Пример игровой локации «Surface 7: Alone in the Mist»

СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Казуальные игры часто отличаются невысокими требованиями к компьютеру, поэтому если вы не являетесь обладателем ПК для заправских геймеров, все равно не стоит волноваться, потянет ли игру ваше «железо». Как видите, все скромно:

• OS: Windows XP/Vista/7/8
  • CPU: 2.0 GHz or faster Processor
  • RAM: 1024 MB or more
  • DirectX: 9.0 or better
  • HDD: 1.37 GB free space or more

НАСТРОЙКИ И ОПЦИИ

Для удобства пользователей есть возможность настроить определенные игровые параметры под собственные нужды и оборудование: отрегулировать громкость музыки и окружающей среды, подобрать яркость цветовой гаммы, выбрать размер экрана в соответствии с габаритами вашего монитора или активировать оконный режим, включить/выключить спецэффекты и т. д.

Окно игровых опций

ИГРОВАЯ СЛОЖНОСТЬ

Игра имеет четыре режима, от выбора которого будет зависеть легкость прохождения: простой, обычный, сложный и «свой». В простом режиме все активные зоны подсвечиваются блестками, а кнопки помощи перезаряжаются быстро. В обычном режиме полностью отсутствуют какие-либо блестки, так что активные зоны придется искать самостоятельно, а чтобы воспользоваться кнопками помощи придется ждать некоторое время. В сложном режиме можете рассчитывать только на себя, никаких подсвечивающих блесток или подсказок нет.

Окно выбора игрового режима
«Свой» режим позволяет игроку полностью настроить под себя все элементы геймплея: блестки на локациях и сценах поиска, наличие подсказок/советов/пропусков и время их перезарядки. На сюжет игры или игровой процесс выбор режима никак не влияет и его можно изменить в любой момент в настройках, что тоже никак не скажется на игре. Вне зависимости от выбранного вами режима, доступна инструкция «Прохождение», которая полностью описывает предстоящий вам игровой путь.

Окно настроек режима «Свой»

СЮЖЕТ ОСНОВНОЙ И БОНУСНОЙ ИГРЫ. МОЕ МНЕНИЕ О СЮЖЕТЕ

А теперь перейдем непосредственно к сюжету. Игра начинается с того, что Кэрол просыпается в день своего шестнадцатилетия от мучительных кошмаров. Ей снится странная злобная девочка, зовущая ее по имени...

Кадр из видеоролика «Surface 7: Alone in the Mist»
Однако по пробуждению вместо долгожданного праздника Кэрол ждет опустевший дом: мама и папа, очевидно, покидали его в спешке. От своей подруги Мэри она узнает про исчезновение в городке абсолютно всех взрослых. Теперь дети всех возрастов оставлены на произвол судьбы. Кэрол предстоит выяснить, что на самом деле случилось с родителями, и каким образом в этом замешана девочка из ее сновидений.

Игровой персонаж: Исполнитель Желаний
События бонусной главы переносят нас за десять лет до происшествия с Кэрол и Элли. Жертвой Исполнителя Желаний на этот раз становится юноша Энди, у которого начался нелегкий период в жизни: в кошельке пусто, долги по учебе, да еще и шахматный турнир закончился постыдным поражением.

Кадр из видеоролика «Surface 7: Alone in the Mist»
Амулет желаний – последний шанс Энди познакомиться с девушкой мечты, стать знаменитым и обрести счастье, но наивный парень еще не знает с кем он связался и что ему предстоит.

Игровой персонаж: Исполнитель Желаний
Честно говоря, сюжет бонусной главы мне понравился больше: он логичнее, продуманнее, хотя со скомканной концовкой. А вот сюжет основной игры кажется интересным только при первом прохождении и при поверхностном рассмотрении. Стоит задуматься, как начинают появляться вопросы по поводу несостыковок сценария. Впрочем, история не претендует на звание шедевра в мире литературы, поэтому особо придираться не буду. Нормально, в меру увлекательно.

ГРАФИКА: ВИДЕОРОЛИКИ / ПЕРСОНАЖИ / ЛОКАЦИИ / ПРЕДМЕТЫ

Игры данной серии прошли нелегкий путь в совершенствовании графики, и первые блины были комом. Пятая часть, которую я описывала в предыдущем отзыве, в визуальном плане оказалась настоящим провалом. К счастью, к седьмой художники научились рисовать. Все еще заметны и нехватка талантов, и халтура, но общее впечатление положительное.

Кадр из видеоролика «Surface 7: Alone in the Mist»
Видеоролики, дополняющие сюжет, местами теряют четкость и где-то выглядят грязновато, но для игры-однодневки продемонстрирован хороший результат. Показано как умение обращаться с анимацией, так и просто сменяющие друг друга статичные изображения под рассказываемый текст истории.

Кадр из видеоролика «Surface 7: Alone in the Mist»
Особое внимание стоит уделить дизайну персонажей. Здесь постарались на славу. Интересными и запоминающимися выглядят не только главные герои, но также второстепенные действующие лица.

Игровой персонаж: Хлоя
Эстетичность локаций тянет на «удовлетворительно». Есть очень красивые места, но в среднем ничего особенного. Самих локаций предостаточно: комната главной героини, городские улицы, здания, сюрреалистичный мир из фантазий героев, да и сцены с поиском тоже не повторяются.

Пример игровой локации «Surface 7: Alone in the Mist»
Что касается остальных предметов, то все прорисовано четко. Местонахождение активных зон интуитивно понятно. Искомые вещи не режут глаз и не сливаются в общее пятно с окружающей средой.

Пример сцены поиска предметов (поиск по наименованию)

МУЗЫКА: МЕЛОДИИ / ЗВУКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / ОЗВУЧКА ПЕРСОНАЖЕЙ

Я редко выделяю звуковое сопровождение, поскольку создатели подобных игр над мелодиями часто не заморачиваются, но в этот раз я приятно удивлена. На фоне игры сменяются несколько композиций, которые не отвлекают от игрового процесса и дополняют мистическую атмосферу. Голоса героев не дублированы на русский язык, в оригинальной аудиодорожке актеры озвучки подобраны удачно. Игра богата на сопутствующие звуки окружения.

Окно игровой музыки

ГЕЙМПЛЕЙ: УПРАВЛЕНИЕ / ИНВЕНТАРЬ / КАРТА / ДНЕВНИК

Все управление в игре осуществляется с помощью мышки. Клавиатура потребуется только для создания новой учетной записи. Курсор мыши будет меняться в зависимости от типа действия с выбранным объектом: лупа для увеличения области, шестеренка для применения инструмента и т. д.

Окно игровой помощи
Найденные предметы попадают в инвентарь внизу экрана, который можно закрепить и он все время будет на виду или скрывать, пока в нем не возникнет нужда. Справа от инвентаря заметна кнопка «Совет» и «Прохождение».

Игровой персонаж: Гадалка
Не менее полезным помощником станет карта (левый нижний угол), которая позволит не только отслеживать местоположение персонажа и просматривать открытые локации, но и перемещает в любую выбранную область в мгновение ока.

Окно карты
Через меню «Карта» есть доступ к записной книжке, где герои будут вкратце записывать свои мысли относительно происходящего. Интересно тем, кто следит за сюжетом; для прохождения игры дневник открывать не обязательно, игровых подсказок там нет.

Дневник

МИНИ-ИГРЫ: ГОЛОВОЛОМКИ И СЦЕНЫ ПОИСКА ПРЕДМЕТОВ

В процессе игры попадались головоломки легкой и средней сложности. Без повторов. Не скажу, что было скучно, но ничего запоминающегося.

Пример головоломки
Сцены поиска предметов не надоедают и выгодно отличаются своим разнообразием. Предметы отчетливо видны, при поиске глаза не устают, и не приходится напрягать зрение. Присутствуют СПП таких видов: поиск по наименованию, поиск по силуэту, поиск пар, поиск-история, поиск предметов одной категории, поиск-головоломка и т. д.

Пример сцены поиска предметов (поиск-история)

КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ПРЕДМЕТЫ И БОНУСНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ

Для тех, кому простой игры недостаточно, разработчики придумали дополнения и бонусы. На локациях, приближенных областях и записках будут попадаться цветы. Собирайте их, и тогда за определенное количество цветов в секретной комнате откроется доступ к особому персонажу.

Бонусный цветок в центре бантика на одной из записок
Персонажи предложат вам побороться за призовую звезду и заново пройти ранее попадавшиеся сцены поиска предметов или головоломки, а на полученные звезды купить бонусный контент.

Секретная комната на начало игры
Секретная комната со всеми открытыми персонажами и звездами
Игровые успехи также не остаются незамеченными! Проходите игру без подсказок и пропуска, проявите скорость в нахождении предметов, собирайте как можно больше цветов – за все это в меню «Достижения» выдается особая награда.

Меню достижений на начало игры
Меню достижений со всеми полученными наградами
Кроме того, есть возможность скачать себе обои на рабочий стол, просмотреть концепт-арт для создания игры, поставить уникальную заставку (скринсейвер) на свой ПК или сохранить себе в плейлист музыкальные композиции.

Меню бонусного контента

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Я рекомендую казуальный квест «Одиночество в тумане» всем поклонникам видеоигр. Хотя у игры есть определенные недостатки и до шедевра ей далеко, но как способ убить время одним единственным прохождением с последующим удалением – это отличный вариант. Атмосферно, красочно, интересно и есть над чем поломать (но не сломать) голову. Уверенная «четверка»!

Кадр из видеоролика «Surface 7: Alone in the Mist»

ДРУГИЕ ИГРЫ СЕРИИ «SURFACE»

Части данной серии не связанны друг с другом, поэтому порядок прохождения не играет роли.

ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ!

Все скриншоты были сделаны мной собственноручно с использованием программы «Fraps».

Достоинства
  • Неплохая графика
  • Оригинальные персонажи
  • Приятное музыкальное сопровождение
  • Увлекательный игровой процесс
Недостатки
  • Есть игры более высокого качества
  • Нелогичности в сюжете
Фанабериярекомендует
Хлоя понравилась. Очень.
Да и девочка из кошмаров не плохо вышла. Уверенно злая Smile .
22.02.2018
Я так рада, что ты вернулась!)
Теперь у тебя еще более глубокий разбор игры, я даже никогда не удавалась в требования компа, чаще заморачиваясь над форматом скачиваемых фильмов.
Очень интересна концовка, как и всегда ты умеешь навести интригу!)
Кстати, из всех возможных переводов мне больше нравятся "за гранью" или "внешние пределы" )
Графика прикольная
22.02.2018
До чего ж люблю такие игрушки! Прямо до слез, что совершенно нет на них времени( но пока в закладки, уверена, скоро смогу позалипать в ней)
С возвращением! Люблю такие игры, присмотрюсь и к этой!
В принципе интересно.
22.02.2018
Иногда хочется поиграть, чтобы просто расслабиться Smile
22.02.2018
Люди красиво изображены, на мой взгляд) А уж эта девочка...брр) довольно-таки устрашающая)
22.02.2018
Графика по скриншотам игры понравилась
Модерировала этот отзыв)
敬意を持って!
Заинтриговали! Надо выделить немного времени Smile
22.02.2018
Я раньше играла в подобную игру) Отличная графика)
23.02.2018
Муж у меня любитель подобных квестов, а я к ним равнодушна )
23.02.2018
С возвращением Wink
Отзыв, как всегда, очень информативный, я даже скрин увеличила с поиском предметов и нашла все предметы Big smile
25.02.2018
Жутковато, но сюжет игры интригует)
27.02.2018
Ёшкин матрешкин, я не успеваю за вами))
27.02.2018
Не знала про игру,но сюжет интересный)
27.02.2018
какая графика, все такое загадочное и мистическое, возможно когда-нибудь и поиграю в нее
28.02.2018
Интереснейшая игра.
28.02.2018
Девочка напоминает героиню из обитель зла)))
Спасибо за отзыв, люблю всякие головоломки Wink
05.03.2018
Прикольно!!!
05.03.2018
Классная графика)
15.03.2018
Вроде бы интересная)
05.05.2018
люблю такие обработки игр ))) как живые... задумка интересная. хорошо можно скоротать время )))