Опубликовано 24 Апрель, 2021 - 16:15

Об отбеливающей крем-маске Витэкс Обновление и Сияние из линейки КосметологиЯ я узнала из отзывов. И очень мне захотелось ее попробовать, чтобы избавится от веснушек и пигментации или хотя бы уменьшить их проявления. Это было довольно давно, и для меня эта маска стала первым знакомством с АНА-кислотами. А первый блин, как говорится, всегда комом.

Маску я купила в небольшом магазинчике белорусской косметики в местном торговом центре, цена была порядка 200 руб. Это было дороговато для такой маски. В некоторых интернет-магазинах ее можно было купить за 100-120 руб (как впрочем и сейчас).

На Wildberries маска стоит 164 руб.

Объем маски 75 мл.

Маска произведена в Республике Беларусь.

Упаковка маски самая простая.

Оформление выполнено в едином стиле серии КосметологиЯ. Дизайн симпатичный, основные свойства маски вынесены на видное место, сразу понятно с чем она и для чего.

Маска находится в обычной тубе из мягкого пластика с завинчивающейся крышечкой.

Открывается крышка легко, закручивается плотно, выдавливается маска без проблем. Отверстие в носике тубы маленькое. При легком нажатии маска выдавливается тонкой полоской, при более сильном нажатии можно получить порцию

Изначально маска имела защиту первого вскрытия, носик тубы был запечатан фольгой. Для меня этот момент важет, не хочется, чтобы кто-то мог раньше времени открыть и попробовать средство, которое я покупаю.

Описание

• Осветляет веснушки и пигментные пятна
  • Сглаживает следы постакне и выравнивает цвет лица
  • Стимулирует обновление кожи
  • Дарит коже невероятную свежесть и сияние

Решение моей самой главной проблемы вынесено в первую строчку обещаний производителя, именно осветления пигментных пятен и веснушек, которые у меня были с детства, но с возрастом стали постоянной, а не сезонной пигментацией.

За счет чего же должен достигаться осветляющий эффект и выравнивание тона? Производитель объясняет.

Принципиально новая композиционная формула крем-маски позволяет быстро и эффективно избавиться от несовершенств кожи и добиться невероятно ровного, красивого цвета лица.

АНА-кислоты в высокоактивной форме легко проникают в глубокие слои кожи, мягко отшелушивают ороговевшие клетки, стимулируют процессы обновления и заметно уменьшают пигментацию, вызванную разными факторами (воздействие ультрафиолета, возрастные изменения).

Особый отбеливающий комплекс прицельно действует на тех участках кожи, которым необходимо осветление, замедляет синтез меланина, заметно выравнивает тон кожи.

Результат: цвет лица становится однородным, нежным и приобретает естественное сияние.

Aqua (Water), Kaolin, Glycolic Acid, Cetyl Alcohol, Glyceryl Stearate, PEG-75 Stearate, Ceteth-20, Steareth-20, Hydrogenated Polydecene, Glycerin, Lactic Acid, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Dimethicone, Cetearyl Alcohol, Titanium Dioxide, Sodium Hydroxide, Caprylic/Capric Triglyceride, Diacetyl Boldine, Xanthan Gum, Isopropyl Myristate, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Tocopheryl Acetate, BHT, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Parfum (Fragrance), Panthenol, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Benzyl Salicylate

Состав
Состав далек от натуральности. Здесь много компонентов, потенциально аллергенных и даже канцерогенных, и целый набор парабенов, антиокислитель BHT.

Но основу маски составляют все же безопасные и полезные вещества. На втором месте в списке идет косметическая глина. Маски на основе глины я очень люблю.

Есть в маске и натуральные масла, авокадо и зародышей пшеницы.

Срок годности маски порядка трех лет, на упаковке имеется только дата окончания срока годности, она выбита на шве тубы. Но так же на упаковке имеется значок, что после начала использования срок годности снижается до 6 месяцев.

Дата окончания срока годности

Консистенция у маски кремовая, маска густая, но не настолько, чтобы вызвать затруднения при выдавливание маски из тюбика. Наносится маска легко, распределяется по коже как толстым, так и тонким слоем без проблем, так как немного маслянистая и хорошо скользит. В целом похожа на аналогичные глиняные крем-маски.

Маска совершенно однородная, не имеет более плотных включений, не расслаивается. Цвет маски чисто белый.

Аромат у маски своеобразный, немного в нем от глины, немного от лекарственных растений., но есть в аромате и приятные косметические нотки. В целом запах ненавязчивый и не особо интенсивный, не напрягает. На коже после смытия остается, но ненадолго.

Моя кожа комбинированная, склонная к жирности, возрастная. Веснушки у меня были с детства, наследственность от рыжеволосых дедов и прадедов, так что кожа склонна к появлению пигментации, особенно после прибывания на солнце. Но с возрастом на место милых веснушек стали приходить совсем не симпатичные пигментные пятна.

Способ применения маски следующий:

Нанесите маску тонким слоем на чистую и сухую кожу лица, избегая попадания в глаза. Через 10 минут смойте водой. Для максимального результата рекомендуется провести 12-14 процедур с интервалом 1 раз в два дня. Для поддержания эффекта применяйте маску 1-2 раза в неделю.

Перед использованием маски я умывалась с мягким очищающим средством, а потом уже наносила ее на сухую кожу.

Маску я применяла иногда через день, иногда реже, раз в два-три дня.

Так как маска хорошо распределяется по коже, наносить ее можно как кистью, так и руками. Мне порой бывает лень отмывать кисть, поэтому проще нанести маску руками. Тем более благодаря упаковке-тубе такой способ вполне гигиеничен, это не то, что лезть в баночку пальцами.

Сразу после нанесения

После нанесения маска слегка поблескивает влажным маслянистым блеском, ложится довольно ровно и в нанесение совершенно беспроблемная.

Выдерживала на лице я ее 10 минут, как и рекомендует производитель. В первые пару раз пробовала держать подольше, но тогда маска начинает подсыхать по краям.

За десять минут маска совершенно не высыхает, не появляются корочки по краям и в местах тонкого нанесения. Для глиняной маски это важно, высыхая она может пересушивать кожу. Единственное изменение, происходящее с маской за 10 мин - это исчезает ее блеск.

Через 10 минут после нанесения

Смывается маска достаточно хорошо, просто водой, никакие дополнительные щеточки и спонжики не нужны. Белых пятен на коже не оставляет.

В процессе аппликации маски может возникать небольшое пощипывание, особенно на чувствительных участках коже, но в принципе это не страшно, обычный признак воздействия на кожу кислот. Так же маска сильно воздействует на участки с куперозом, если молочная кислота для такой кожи подходит, то гликолевая под вопросом.

После смытия маски пощипывание пропадает.

После смытия маски нет ощущения пересушивания кожи, разве что присутствует чувство легкой стянутости.

Кожа становится тактильно более гладкой, сохраняет мягкость, нет шелушений.

До/После

Маска слегка сужает поры, но никаких кардинальных изменений во внешнем виде не дает.

Я не заметила улучшения цвета, но маска неплохо матирует кожу. Если что-то и осветляет, так это черные точки, на носу они становятся менее заметными. Да и в целом маска очищает кожу. ТО есть неплохо работает как глиняная маска.

А вот хоть какого-то заметного осветления веснушек и пигментных пятен я не увидела. Каждый раз после смытия маски я внимательно рассматривала лицо. Но увы, после пяти процедур ничего не изменилось. Я надеялась, что полный курс поможет, но мне не удалось его закончить.

Во время шестой процедуры что-то пошло не так. Неожиданно появилось сильное жжение. Некоторые участки кожи не просто пощипывало, они горели огнем. Я не смогла выдержать десяти минут и смыла все это безобразие. Лицо покраснело, очень сильно. И краснота держалась очень долго, более того кожа на небольшом участке, как раз где было пигментное пятно, стала очень чувствительной на долгое время, около года. От использования маски мне пришлось отказаться.

К сожалению, крем-маска Витэкс "Обновление и Сияние" из линейки "Косметолог и Я" мне категорически не подошла, причем аллергическая реакция проявилась не сразу, а была накопительного плана. Но если оценивать маску по первым применениям, то казалась она вполне не плохой, маска очищает поры, матирует, не пересушивает кожу. К тому же маска довольно бюджетная, но ничего сверхъестественного за эти деньги ждать не стоит.

arkktikaне рекомендует
Будем знать👍🏻
24.04.2021
Ни разу не сталкивалась с такой чувствительностью к маске, но представляю как неприятно.
«Косметолог и я»... Big smile
Напрашивается ряд ассоциаций
Таблетки «УзбагоИн» из линии «Психолог и я».
А с гинекологом и проктологом ещё зачетнее получилось бы.)
25.04.2021
Жаль маска не подошла