Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 19:25

В очередной раз я хочу просто сказать спасибо человеку, который неоднократно советовал мне посмотреть этот фильм, пообещав, что это мне понравится. Да, я слышал о том, что режиссером картины был никто иной, как сам Гай Ричи, с чьим творчеством я уже успел ознакомиться, и потому я считаю его весьма талантливым человеком и мастером своего дела. Он может нравится не всем, но то что он делает, это качество друзья.

И на самом деле мне стоило просто посмотреть на актерский состав, который был собран для этой картины, чтобы решиться на её просмотр. Честно? Я до сих пор не понимаю как это фильм мог пройти мимо меня, так как из немногочисленных жанров киноиндустрии я люблю именно подобные проекты, в которых акцент делается на актерскую игру, блестящие детали и атмосферу сцен, благодаря которым ты буквально проваливаешься в эту историю с головой.

И не можешь выплыть до самого окончания очередных приключений героев, которым угораздило вляпаться в главный сюжет всей своей жизни. Не все из них смогут выйти живыми, но так это и криминальная комедия, чтобы в ней были перестрелки и трупы. Не могу сказать, что их было слишком много, но это было эпично.

Не вижу смысла рассыпаться в еще большем количестве восторженных воплей. "Большой куш" надо смотреть или пересматривать в очередной раз для восхваления Ричи, который и подарил нам эту культовую историю. А актерам хочется сказать отдельное спасибо за 100 процентное воплощение в своих персонажей, за чью жизни я переживал больше, чем за свою премию на работе : )

год: 2000

страна: Великобритания, США

слоган: «Stealing stones is hazardous»

режиссер: Гай Ричи

сценарий: Гай Ричи

продюсер: Мэттью Вон, Майкл Дрейер, Стефен Маркс

оператор: Тим Морис-Джонс

композитор: Джон Мерфи

художник: Хуго Луцык-Выховский, Джули Филпотт, Верити Хоукс

монтаж: Джон Харрис

жанр: криминал, комедия, боевик,

Четырехпалый Френки должен был переправить краденый алмаз из Англии в США своему боссу Эви. Но вместо этого герой попадает в эпицентр больших неприятностей. Сделав ставку на подпольном боксерском поединке, Френки попадает в круговорот весьма нежелательных событий.
Вокруг героя и его груза разворачивается сложная интрига с участием множества колоритных персонажей лондонского дна — русского гангстера, троих незадачливых грабителей, хитрого боксера и угрюмого громилы грозного мафиози. Каждый норовит в одиночку сорвать Большой Куш.

Доказательством выстрела фильма можно считать то, что его бюджет окупился примерно в 10 раз. В 10 раз КАРЛ! И это не эти ваши распиаренные многоходовочки "Таноса," к которым вел целый конвеер однотипных фильмов и иногда неплохих сериалов. Это просто очень качественное кино, которое взяло и выстрелило в мир своим гениальнейшим сочетанием черного юмора, перестрелок и колоритного британского юмора, который здесь воплотился воочию.

Я смотрел историю в переводе от Гоблина, и теперь просто не могу представить себе "большой куш" с другим переводом. Даже не хочу думать о том, насколько сильно цензура урезала эпичные и эмоциональные крики персонажей, которые не скупятся здесь на маты и оскорбления в сторону друг друга. Зачем я выделяют это?

Просто хочу предупредить возможных противников мата в художественных произведениях от просмотра кино, которое им может не понравится в связи с этими убеждениями. Остальным же хочу просто пожелать приятного просмотра и погрузиться с головой в мир криминала, украденных алмазов и кулачных боев вне закона.

И заметьте, что это все преподнесено под соусом отборнейшего черного юмора, тщательно проделанной операторской работы и полной отдачей со стороны актеров. Чего стоит только Брэд Питт, которому быа предложено роль...цыгана. И поверьте мне друзья - более натурального цыгана вы не сыщете на всем белом свете!

Вообще рассуждать о сюжетной линии этой картины достаточно сложно. В центре стоит похищение с алмазом, который должен попасть в руки одного конкретного человека. Но вот неурядица - вечно что-то идет не так, и алмаз никак не может попасть в руки своего нового хозяина. А на фоне этой криминальной драмы разыгрываются другие, менее значительные с точки зрения масштабности, но от того не менее важные с точки зрения зрителя.

Ричи смог соединить вместе на первый взгляд невозможные вещи - украденный алмаз и любителя азартных игр, кулачные бои и табор цыган, и конечно же колоритные перестрелки и бывших агентов спецслужб, которые за "небольшое" вознаграждение готовы помочь "честным предпринимателям". Не пугайтесь такого анонса - эта солонка прекрасно утрясется в фильме, и даст нам один полностью отыгранный сюжет.

Я даже не хочу выделять отдельно никаких актеров (и при это я же выделил Питта, все так. Но просто я вообще не ожидал от него настолько забавной роли в лице цыгана мастера кулачных боев). Каждый образ уникален, колоритен, и вписывается в общий фон происходящего. Это настолько сочная и отличная черная комедия, что иногда мне даже приходилось поставить на паузу фильм, чтобы прийти в себя.

Отлично обыгранные фейлы героев не только вполне уместны и логичны в картине, но и высмеиваются другими героями этой же истории, что только добавляет глубины этим прекрасным своей чернотой шуткам. Нет, серьезно - можете считать меня циником, но что касается качественного юмора, то здесь все просто прекрасно.

В нужные моменты фильм даже заставляет сопереживать или испытывать именно те эмоции, которые хотел у нас вызвать режиссер. Вообще мне кажется. что в момент творения человек отрывался на полной, даже не пытаясь сдерживать себя цензурой или так называемыми рамками жанра. И это хорошо, так как Ричи подарил миру этот "шедевр друзья.

Прекрасно понимаю и признаю то, что каждый человек имеет право на свое мнение. И понимаю, что некоторых картина может оттолкнуть именно из-за той самой чернухи, которую так возношу и восхваляю я. Но давайте будем объективны - здесь отличный актерский состав, кропотливая работа оператора, режиссера, сценариста и просто отличная переданная атмосфера криминальных хроник.

Так что как не крути, а "куш" я считаю шедевром. Так что если вдруг вы еще не видели это кино, то настоятельно рекомендую отложить в сторону остальные дела, и позволить себе вечер небольшой отдыха от работы, быта и других проблем или ситуаций. Они никуда не денутся. а вот настроение просмотром кино вы наверняка поднимете : )

Всем приятного просмотра и до новых встреч друзья.

Если смотрели фильм, то напишите в комментариях что думаете о нем, или о работах Гая Ричи в целом. Будет интересно услышать ваше мнение.

††Ищущи醆рекомендует
03.11.2018
Один из любимых фильмов, спасибо за отзыв! Не помню, сколько раз уже пересматривала, увидев в первый раз в 2003 г. Кстати, в далекие времена, когда не смотрели он-лайн, а обменивались еще дисками, мне достался именно такой, скажем так, натуральный перевод )))
А я вот только по советам друга добрался : )
03.11.2018
Как раз недавно посмотрела это кино по одному из каналов.
И тоже, впервые, несмотря на почтенный возраст фильма.
Перевод, естесс-но был пристойный, но все равно оказалось трэш и угар Cool
Брэд Питт, кстати, там совсем не цыган.
По крайней мере, не тот цыган, кого представляют себе жители СНГ под этим понятием.
Он играет ирландца.
Есть у них такие ирландцы, которые кочуют по стране на манер цыган, но цыганами не являются.
Жителям Великобритании это известно, ну а нашим - слишком долго объяснять. Поэтому перевели как цыгана.
Гоблин придает этому фильму непередаваемый и особый шарм и атмосферу : ) Мне вообще его переводы нравятся с каждой картиной все больше. Начинаю понимать друга, который старается только с его переводом смотреть, если есть такая возможность : )
06.02.2019
"Спиzдили"- такое название от Гоблина вместе с переводом наиболее точно и емко передают всю энергетику)
Полностью поддерживаю : ))