Опубликовано 27 Февраль, 2018 - 17:06

В очередной наше посещение, славного города С. Петербурга, мы решили разнообразить досуг визитом в музей электрического транспорта. Доехали на метро до станции Василеостровская. Затем на трамвае №6 до остановки музей городского наземного транспорта.

В кассе приобрели билеты полный 300 р., льготный 100р... и перенеслись в прошлое.

В нескольких ангарах находится большое количество трамваев и троллейбусов, от самых первых, появившихся на улицах в далеком прошлом, до современных еще совсем не давно ездивших по улицам наших городов. Любой экспонат можно не только осмотреть с наружи,но и войти во внутрь в пассажирский салон, и в кабину водителя (наши дети от этого были в восторге!!!). Можно примерить на себе роль не только привычную нам пассажиров, но и водителей трамваев и троллейбусов. Особое спасибо экскурсоводу, которая помогла осуществить нам это путешествие в прошлое. Для чего пассажиры в прошлом носили с собой кирпичи? Что означает ехать на колбасе, и где собственно у трамвая находится колбаса? Откуда берет свое начало выражение метр с кепкой? Все это мы узнали от экскурсовода. Имейте в виду - экскурсии с экскурсоводом проводятся только в субботу и воскресенье (для сборных групп), а в остальные дни, кроме понедельника и вторника (когда музей не работает) по музею придется ходит без экскурсии.

На стенах в музее вывешены исторические фотографии, иллюстрирующие историю развития электрического транспорта.

Так же в музее можно познакомится, а кому-то и вспомнить ))) не заменимые атрибуты всех трамваев и троллейбусов прошлого компостеры и кассовые аппараты. Эх, где мои 8 лет!

Еще на сайте мы прочли информацию, что после экскурсии всем желающим предлагается совершить поездкупо мини маршруту на старинном трамвае. К сожалению, в день нашего посещения эта поездка была отменена, толи он уехал раньше, мы так и не поняли. Вот он на фото (увидели на Васильевском после того как вышли из музея)

В целом мы остались очень довольны посещением музея и экскурсией. Узнали много нового и интересного. Рекомендую посетить этот музей именно с детьми, они будут в восторге!

_Istra_рекомендует
27.02.2018
Обожаю такие места Love С удовольствием сходила бы в такой музей Smile
27.02.2018
Ооо, мне так нравится старый транспорт Smile буду в Питере обязательно схожу!
05.07.2018
Почитала Ваш отзыв, и будто в детство перенеслась - помню и компостеры, и эти кассовые аппараты. Я бы с удовольствием сходила в такой музей Smile