Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 18:44

Ох, уж этот синдром отличницы...Всегда надо быть чуть круче других и делать либо идеально, либо ИДЕАЛЬНО. Сколько раз люди зная эту мою слабость, ей пользовались. Ммммм, как круто манипулировать такой лохушей, ведь достаточно сказать: "А вот Машка мне на ДР в прошлом году, такоооой сюрприз сделала" и все фитилёк подожжен, Ирочка думает, как сделать круче, как угодить Машеньке, ведь ей поставили на вид, что кто-то сделал круче.

Многие годы я борюсь с проблемами собственной самооценки. Не один год я доказывала сама себе, что любовь других людей не надо заслуживать, выпрыгивая из трусов. Да и оценка других людей не лучший маркер.

Но все приходит с годами, мудростью, опытом и ....и потраченным баблом на кропотливую работу с психотерапевтом.

Я люблю литературу о самопознании, большую часть из них круто читать когда не можешь заснуть, вырубает на раз...два...до трёх обычно не доходит. Но бывают и стоящие книги, их мало, их надо поискать и эта в их число не входит, ведь она как мои слезы из-за низкой самооценки в подростковом возрасте, в ней одна вода.

Но тем не менее несколько разумных мыслей в ней проскакивает и местами мелькает здравый смысл.

Садись, пять! - название действительно классное, это мой девиз по жизни. Золотая медаль, два красных диплома, куча наград и побед, но не для себя, а зачастую в угоду другим людям

Общие сведения:

Страна: Россия

Автор: Ярослава Рындина

Название: Садись, пять! Практическое руководство по развитию здоровой самооценки

Издательство: БОМБОРА

Количество страниц: 270

Издание:

Книга в твердом переплете, добротная, с плотными белыми страницами.

Дизайн приятный, тянущиеся для ответа ручки отличников, типа меня. На обратной стороне представлена краткая информация об авторе и некоторые сведения о содержании книги.

Книга качественно напечатана, в тексте нет опечаток.

Главные, по мнению автора, мысли вынесены крупными буквами на отдельные страницы. Много пустых страниц с эпиграфами. Без всех этих штучек, книга была бы не более 200 страниц, со всеми ухищрениями выходит 270.

Содержание:

Книга состоит из семи основных глав, которые в свою очередь подразделяются на пункты.

1 глава. Что такое самооценка?

В первой главе автор в целом раскрывает понятие "самооценка".Здесь автор немного затрагивает тему психоанализа, погружает в теорию и даже некоторые медицинские аспекты затрагивает. По классике говорит о том, что все проблемы родом из детства. И даёт добро на то, что читатель не обязан быть "отличником" при прочтении этой книги и следовать всем рекомендациям, которые она даёт.

2 глава. Оценочная зависимость

В начале главы, автор знатно подстебывает читателей фразой "Молодец, что читаешь дальше".

И она права, первая глава меня не впечатлила от слова совсем, но Я привыкла все доводить до конца, я очень хорошая девочка, которая читает все от корки до корки, и да, я не из тех к кому относится сопливая фразочка, про то что надо уметь уходить со скучного фильма, закрывать неинтересную книгу и т.д.

Эта глава, для меня оказалась самой информативной и несущей практическую пользу. Автор вроде бы и рассказывает очевидные вещи, про 21 век показухи, про искусственно созданную конкурентную среду между всеми, про успешный успех, но делает это иными словами, более доступно.

В этой главе также появляются практические задания, таблички и упражнения, некоторые из них действительно могут иметь пользу, нечто подобное мы делали с психотерапевтом на очных встречах.

3 глава. Его величество нарциссизм

Эта глава снова отбрасывает нас в детские травмы, где формировались не здоровые установки. Автор рассказывает о стыде, о том как часто многие из нас испытывали раньше это чувство и про то, как многих замкнуло и тригернуло на этой теме, что теперь им не за что не стыдно и вообще они никому ничего никогда не должны.

4 глава. Внутренний критик

Здесь автор снова чмырит нас фразой " Да уж, другие давно уже до этой главы дочитали" и снова попадает в точку. В какой-то момент, я книгу отложила, то занята, то лень, то не затягивает, то надо бы сделать сначала задания, что там рекомендуются. И вот я беру книгу с мыслью, что ленивая задница и на глаза сразу же попадается эта фраза.

Эта глава учит быть объективными, в первую очередь в отношении себя. Что уж каждый из нас любит себя приопустить, что-то из разряда "нет, это не новое пальто, я просто стираю его с лаской". Здесь нет заезженных фраз, про принимай себя любым и ты самая главная ценность у себя, но посыл примерно такой.

5 глава. То самое окружение

И снова автор намекает нам на то, что пора прекратить ориентироваться на одобрение и оценку окружающих, делая приписку к названию "А ваши друзья оценили бы чтение этой книги?". Здесь все про токсиков, которые жрут нас и нашу самооценку.

Ох, благо мне повезло с семьёй, но мой бедный муж просто купался там где весит огромный баннер "Токсично.Опасность.Не подходите к воде". Что такое бесконечное сравнение и не в твою пользу он знает наверняка. Муж книгу тоже читал и эта глава максимально откликнулась именно ему

6 глава. Интересные телесности

Глава практическая. Разные практики, погружение в себя и прочее. Такими вещами я сама стараюсь не баловаться и больше люблю работать с человеком, который наверняка знает как правильно и контролирует. Но не исключаю, что кому-то может оказаться полезной и эта глава.

7 глава. Родителям

Здесь автор рассказывает, как не допустить в отношении своих детей, те ошибки, что допустили при воспитании нас. Я росла в 90 и главная цель моих родителей была выжить. В те времена родитель считался хорошим, если его ребенок что-то пожрал и вернулся с улицы живой. Уж очень сильно вникать в тонкости детской душевной организации было некогда...но как не странно выросли и в целом мне винить родителей не за что, но своего ребенка конечно хочется воспитать более уверенным в своих силах.

Общее впечатление:

Как я и говорила изначально, из этой книги нужно вычленять главные мысли, на поверхности они точно не лежат. Очень много воды и лиричных отступлений, местами ненужной терминологии мешают выкупить действительно важные моменты.

Не могу сказать, что книга далась мне легко, такого плана литературу читаю за один вечер, здесь же маялась, но как истинная отличница дочитала всё-таки.

Книга может стать неким подспорьем на пути к уверенности в себе, но для продвинутых в этой сфере людей ( я имею ввиду тех, кто работал с психологом или психотерапевтом) скорее всего окажется бесполезной.

Ирина Линдрекомендует