Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 19:26

Привет!

Петра Шир - немецкая писательница, автор исторических романов и коротких рассказов.

Забавный факт о ней:

Каждый год Шир публикует новый рождественский роман, в котором обязательно участвует собака.

Золото Кёльна. Петра Шир
📚 ОБ ИЗДАНИИ

Золото Кёльна - исторический роман, первая книга из цикла "Алейдис де Брюнкер".

В библиотеке эта книга стояла в разделе "Новинок". Издание 2023 года (издательство Аркадия). Цена на "Лабиринте" - почти 1000 рублей.

Книга оформлена очень красиво. Заметила ее на полке сразу же, т.к. люблю исторические романы, а тут обложка как-то сразу намекает на это. Качество издания отличное: белоснежные плотные страницы, твердый переплет. Всего страниц - 544.

В начале есть полный список со всеми героями и кратким описанием, в конце содержание и слово автора.

📚 АННОТАЦИЯ

Золото Кёльна. Петра Шир отзывы
📚 ПЕРСОНАЖИ

В романе много героев, которые так или иначе влияют на развитие событий, но я перечислю только самых важных из них:

Николаи Голатти - влиятельный богатый ломбардец, уважаемый человек в городе.

Алейдис - юная жена Николаи. Упорная, умная, независимая, красивая. В общем-то, типичный женский персонаж на главную роль в подобных историях.

Винценц Ван Клеве - упрямый судья и конкурент Голатти. Красавчик, фехтовальщик и т.д. Тоже, в общем-то, идеальный мужчина для главной роли.

Катрейн - дочка Николаи, по возрасту на пару лет старше Алейдис, поэтому они дружат и считают себя чуть ли не сестрами.

Золото Кёльна отзывы
📚 КРАТКО О СЮЖЕТЕ

Николаи был найден повешенным. Если докажут, что это именно самоубийство, то по закону Алейдис лишится всего имущества (такие правила были, на дворе 16 век). Но девушка уверена, что ее всеми любимый и добрый муж никогда бы так не поступил. Она начинает расследовать это дело, все сильнее погружаясь в темный мир Николаи, и ужасаясь открытиям, ведь ее муж был совсем не таким, каким она его знала... В расследовании ей будет помогать беспрекословный полномочный судья Винценц Ван Клеве.

книга Золото Кёльна
📚 МОЕ МНЕНИЕ О КНИГЕ

У автора очень хороший слог и буквально с первых страниц читатель попадает в немецкий средневековый городок 16 века. Мне нравилось то, что я видела: эти наряды, прически, дома, ратуши, обстановка в помещениях. Весь этот антураж действительно погружает в историю.

Главные герои хоть и получились слишком шаблонными, но они импонировали с самого начала. Кстати, по типажу героев и по атмосферности все происходящее в романе напомнило сериал Мисс Скарлет и Герцог (мне кажется, что Алейдис и Винценц выглядели именно так Smile).

Поначалу я вообще не видела недостатков в этой книге, мне нравилось ее читать и, скорее всего, я просто не хотела замечать ничего плохого. Но когда села писать отзыв и анализировать эту историю, сразу полезли косяки...

книга Золото Кёльна Петра Шир

Во-первых, убийца очень предсказуем. Я прям сразу подумала на этого человека, хотя никаких намеков на это не было. Видимо, опыт))) Просто уже примерно знаешь, как будет развиваться сюжет, сразу понимаешь, на какого героя будет падать подозрение в первую очередь. Очевидно, что убийцей будет не он. Ну и просто интуитивно уже понимаешь, кто мог это сделать. А вот мотивы остаются загадкой до самого финала. Ну и здесь тоже косяк, слишком притянутый за уши мотив, даже глупый какой-то...

Во-вторых, раздражало, что почти в каждой главе Алейдис сокрушалась, что ее муж был таким хорошим, так сильно любил ее и оказался в итоге совсем не тем, кого из себя строил. 🤦‍♀️ Я понимаю, ну 2-3 раза можно об этом думать, но тут если не в каждой главе, то через одну так точно она все ныла и не могла поверить в эту реальность, повторяя каждому встречному, что ее муж был с ней всегда добр.

книга Золото Кёльна Петра Шир отзывы

В-третьих, роман сильно затянут. 500+ страниц, сюжет развивается крайне медленно. Героев очень много, каждому уделяют внимание (даже второстепенным). Отношения Алейдис и судьи даже не перешли в разряд дружеских еще, а по логике, они точно должны быть вместе (не утверждаю, ибо следующих книг я не читала, но это тоже очевидно).

Ну и тот факт, что предыдущая героиня автора (какая-то аптекарша Аделина) получила серию из 8 или 11 книг (точно уже не вспомню). Мне даже страшно представить, как затянется история Алейдис. Вряд ли я буду читать всю серию целиком. Скорее, дальше первой книги и не продвинусь.

Золото Кёльна отзывы на книгу

📚 ВЕРДИКТ

Вот удивительно получается, вроде читала и мне все нравилось, а когда начала писать отзыв, создается впечатление, что в книге одни только недостатки)))

Делаю скидку на то, что книга "Золото Кёльна" написана для подростков 16+. Поэтому тут все так предсказуемо и просто. Зато она легко и быстро читается, погружая в атмосферу немецкого средневековья.

книга Золото Кёльна отзывы

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Еще больше отзывов НА КНИГИ

Вывела более 400 000 рублей! Как зарабатывать на сайте Irecommend?

Каждый месяц вывожу по 10 000 рублей с сайта, зарабатывая на отзывах!

ksellenaрекомендует