Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 19:38

Моя бабушка, воспитанная в советской деревне, всегда говорила мне: "Для того, чтобы покорять мужчин, женщина должна пахнуть едой". Вероятно, она имела в виду что-то другое, но во взрослом возрасте я просто не могу перестать покупать гурманскую парфюмерию. Иногда немного шокирующую.

Вот и сейчас я хочу рассказать вам об очень необычном (и неожиданно) вкусном аромате супа том-ям, который я приобрела, подружившись с замечательной девушкой, которая очень сильно любит парфюмерию от Jujube Cat. Собственно, о них и пойдет сегодня речь, ведь духов с ароматом том-яма я больше нигде не видела.

🍲 Место покупки и цена 🍲

Вообще, у бренда есть свой сайт, но я скажу честно: на него я н заходила, т.к. удобнее всего коммуницировать с брендом через сообщения в ВК. У них в Москве есть магазин, но я живу в Перми, поэтому просто физически не могу туда попасть.

Однако в ВК все очень удобно: ароматы разделены на категории, каждый месяц выкладываются посты с подарочками и новостями. Это удобно и современно. Тем более, что при покупке аромата онлайн иногда бывает нужна помощь, и я не стеснялась ее просить.

На меркетплейсах бренда нет, что для меня минус, нос учетом комиссий и прочего - оно и понятно.

У слову о деньгах: 5 мл том-яма на спирту стоит сейчас 55о рублей. В масле - 600 рублей. Вообще у бренда есть несколько разных форматов: от твердых духов до пены для ванны. И о наличии надо уточнять в личные сообщения сообществ. Иногда вам могут сделать что-то на заказ.

Я брала свои духи в период распродаж, когда у бренда была акция 3=2. В среднем 1 флакон вышел в 380 рублей - весьма демократично. На радостях набрала себе вот такую коробень всего вкусного и ароматного.

У бренда вообще часто проходят разные акции: очень советую ждать их, чтобы вышло дешевле.

🍲 Флакон и удобство использования 🍲

Видела у девочек, что раньше у бренда были флаконы с крышечкой-розочкой, что выглядело винтажно, но интересно. Теперь же парфюм продается в маленьких квадратных флаконах с минималистичной иллюстрацией аромата на нем.

Никакой дополнительной маркировке на флаконе, включая состава, сроков годности и иже с ним тут нет, как и у большинства российских мастерских. Для меня это минусом не является: я все равно никогда ничего не читаю, но кого-то это может огорчить и даже отвернуть от покупки.

Я же не такая. Мне нравится все необычное, поэтому на отсутствие маркировки я закрываю глаза (у Деметр вот маркировка есть, но прочитать ее просто нереально).

Что до остального, то флакончики хороши. Они очень мелко, но широко разбрызгивают аромат, из-за чего хватает буквально одного пшика.

Я очень боялась, что при транспортировке и хранении аромат будет протекать, как это иногда бывает у других дешевых флакончиков, но тут с этим все отлично.

🍲 Пирамида и мои ожидания от аромата 🍲

Господи, я не знаю, о чем я думала, когда заказывала этот аромат. Я очень люблю том-ям, поэтому я вообще не думала. Я увидела акцию, увидела странный аромат, и он как-то сам оказался в моих хотелочках.

Однако я боялась того, что в нем будет много остроты или, не дай бог, аромата морепродуктов. Все-таки для меня том-ям - это острота, запах креветочек, кокосовое молоко и специи: галангал, листья лайма и вот это вот все. Честно, чего-то такого я и ожидала.

Но бренд дает очень краткое определение своему творению:

Духи с аппетитным ароматом кокосового молока, лемонграсса и лайма.

Если разбить их на ноты, то мы получим:

Кокосовое молоко

Лемонграсс

Лайм

Из-за этого мне казалось, что я получу что-то скорее пряно-кисленькое, что я не особо люблю. Но во имя любви к том-яму я была готова рискнуть!

Забегая вперед, мне надо сказать, что я вообще ни капельки не ошиблась!

🍲 Мои впечатления от аромата 🍲

Что я могу сказать: аромат оказался не таким уж и похожим на то, что описывал бренд. Впрочем, это не совсем так: он одновременно очень похож и не похож на то, что идет в описании.

Так, я тут однозначно ощущаю кислинку лемонграсса и лайма, но они хорошо ощущаются лишь по началу, потом они отходят назад, уступая место кокосу. О, кокоса тут много, я бы даже сказала, что очень много.

И я не совсем согласна с тем, что он представлен тут в виде кокосового молока. Я бы сказала, что это - кокосовые сливки, ведь аромат густой и очень насыщенный. Мне даже кажется, что я ощущаю его жирность: это просто невероятно и нереально!

Но еще более невероятно то, что в этом аромате я ощущаю... рис. Да не просто рис, а сладкую рисовую кашку. Знаете, из детства.

И если закрыть глаза, то... это действительно все составляющие том-яма!

Тут есть и специи, и кокосик, и даже рис, но звучание аромата более мягкое и менее шокирующее, чем я предполагала. Тут нет откровенного запаха тайского ресторана или китайской столовки. Аромат более мягкий и десертный, что меня в какой-то степени даже радует. Он носибельный.

Причем в нем я могу сидеть не только дома, как в некоторых других своих "странных ароматах". Нет, он вполне органично выглядит и на улице!

При этом надо отметить, что том-ям - это моноаромат, поэтому говорить о каком-то полноценном раскрытии тут нельзя. Просто какие-то ноты звучат ярче, громче и насыщеннее других.

🍲 Ассоциации, вызванные этим ароматом, и кому он подойдет 🍲

Ох, у меня с этим сложно. Я знаю, что аромат называется том-ямом, я ощущаю тут все те ноты, что есть в этом аромате, поэтому я действительно чувствую тут том-ям.

Впрочем, если абстрагироваться от названия, то аромат похож скорее на вкусную рисовую кашку на кокосовом молоке. Может, на рисовый пуддинг.

В любом случае, это что-то более воздушное, более сладкое и общественно приемлемое, чем тайский суп.

Я совершенно не переживаю, о том, сто окружающие могут меня как-то неправильно понять в этом аромате, ведь он вкусный. Во всех смыслах этого слова.

При этом назвать его исключительно женским я не могу. Но и не каждый мужчина согласится носить что-то подобное за счет явной кокосовой нотки и сладости. Мой вот соглашается.

Это такой мягкий унисекс, склоняющийся ближе к женской аудитории. Однако я не эйджист и не сексист, поэтому я верю: том-ям подойдет всем. Все-таки, в первую очередь, я ассоциирую его с ароматом-настроения. А оно у нас бывает разным.

🍲 Сезонность 🍲

Я успела потестировать этот ромат и в очень жаркую, и в более холодную погоду. Что я могу сказать: мне кажется, что в прохладу он ощущается более ярко и насыщенно. Поэтому этой осенью я однозначно буду его выгуливать.

Летом же, в более жаркую погоду, он очень быстро улетучивался с тела (но об этом позже), более того, его сладость казалась чуть-чуть чрезмерной. Осенью он стал позвонче что ли.

🍲 Стойкость 🍲

Ох, а вот это - самая сложная часть. Дело в том, что у бренда есть функция бесплатной добавки фиксатора в ваши ароматы, если духи с вас быстро слетают. Я просила добавить фиксатор, но об этом, видимо, забыли.

Так, первоначально аромат слетал с меня буквально за 2-3 минуты! Он просто растворялся в никуда, чему я очень расстроилась! Этот аромат казался мн самым классным из всего заказа. Самым необычным, самым ярким и нетривиальным! Только вот он слетал быстрее, чем я успевала обуться, чтобы выгулять его. В холода ситуация стала получше, но и тогда его хватало минут на 7-10, что ни в какие ворота, как вы понимаете.

Однако с моим вторым заказом я получила флакончик фиксатора и специальную мерную пипетку. Тут уж я порезвилась и позаботилась о том-яме, лично добавив в него закрепителя аромата. И уже тут он заиграл новыми красками. Да, он стал чуть-чуть послаще, но при этом он стал держаться на коже!

Это все еще не шлейфовый аромат, он не окутывает вас коконом, не заставляет окружающих сворачивать на вас шеи, но он звучит!

Теперь, с фиксатором, аромат ощущается часа 3-4 (как и заявил производитель), но при этом сидит он ближе к коже. Когда ветерок дует, аромат очень хорошо ощущается.

Сейчас, печатая этот отзыв, я тоже его отлично чувствую от своего запястья, а ведь мой нос от руки с ноутбуком находится на некотором расстоянии.

В общем, при заказе сразу просите фиксатор, тогда и проблемы не будет.

🍲 Плюсы и минусы 🍲

👍 Очень приятный аромат

👍 Поднимает настроение

👍 Приятное оформление

👍 Соответствует заявленным нотам

👍 С фиксатором держится заявленное производителем время

👎 Без фиксатора быстро улетучивается

🍲 Итог 🍲

Я очень долго думала над оценкой этому аромату. Мне невероятно понравился сам запах. Он очень нежный, сладкий и аутентичный. Несмотря на то, что он пахнет сладко, у меня все равно есть ассоциация с тайским супом.

И пусть мужчины, по завету бабули, не бегают за мной табунами, я сама кайфую от того, как же красиво звучит этот аромат. Он буквально олицетворяет собой все то, что я люблю, поэтому не рекомендовать его я просто не могу.

Однако я настоятельно рекомендую просить бренд добавить в него фиксатор (или вложить вам его в заказ), ведь без него аромат на коже просто не держится. Собственно, за это я и снимаю одну звезду.

Кстати, скоро аромат хотят выводить из постоянной коллекции, поэтому с покупкой лучше не затягивать. Ведь если он перейдет в сезонный ароматы, поймать его можно будет всего лишь пару месяцев в году.

*обреченно вздыхаю и жалею, что не взяла кучу дублей*

🍲 Другой мой необычный парфюм 🍲

Духи с запахом семечек, которые пахнут НЕ семечками!

Гнилые фрукты и плесень в аромате "Она - зомби"

Жуткий запах жуков и мокрой земли

Ромовая баба под видом табака и виски

Винный осадок для любителей алко ароматов

Lexa Promрекомендует
21.09.2024
Настя, я так рада, что ты познакомилась с котами! Если честно, то за столько лет моей активной любви и рассказов о них людям только ты и моя подруга (которая получала от меня ароматы на праздники) оценили и готовы были прямо покупать. Ну, ещё парень, его друг, мой брат (внезапный поворот на мужскую аудиторию) и его жена. Но они тоже просят заказать что-то через меня Big smile акции наше всё, я набираю раза три в год: в ДР мастерской, на Черную пятницу и после Нового года бывают распродажи на зимние ароматы.

В общем, том ям я тоже теперь хочу. Кокос в парфюмерии стараюсь избегать, он мне внезапно даже в КОТОПТИЧКЕ встретился (ссылку оставить не могу с телефона, но отзыв на нее писала), но вот цитрусы... Обожаю! Да и твоё описание, ах, сделали своё дело
Если не так куплю, то с рук попробую выцепить Laughing out loud
И это, мы, твои читатели, очень ждём отзывы на остальные ароматы Tired
Поздравляю тебя с такими шикарными приобретениями! 👏
21.09.2024
Спасибо за наводку на них и за напоминание о распродаже!
Я вообще люблю все-все необычное. Необычные вкусы/необычные ароматы/сочетания. Все крутят пальцем у виска, а я беру и выбираю это. Не всегда успешно, но...)

Я теперь очень жду ЧП. Может, еще что-то интересное отхвачу. У них же с 1 октября новиночки будут + переработки старых ароматов, которые сейчас выводят из ассортимента. Вывели много базы. Надеюсь, они сделают акцент на чем-то странном и необычном)
Прикольное название у отзыва
21.09.2024
хм... а есть ли у них аромат борща?..
21.09.2024
Есть квас! Медовики, морковные торты, всякая алкашка (мно-о-ого алкашки). В зимней коллекции было оливье, кстати. Думаю, если им написать, они и борщец сделают) Мне под заказ сделали сырное мороженое, например)
21.09.2024
предположу что на борщ мужик табуном пойдет Cool
21.09.2024
Извращение, но сальце соленое... с чесноком...
22.09.2024
пойду пожру )