Опубликовано 30 Январь, 2024 - 21:05

Я крепко подсела на бренд Библиотека ароматов с их нетривиальными ароматами и широкой линейкой парфюма на любой вкус и кошелек. И во время очередного набега на их сайт у меняв заказе оказался аромат "Она- зомби". Причем заказала я его случайно: я хотела "Девушку зомби", но перепутала названия, и купила его.

Однако я не расстроилась, аромат оказался интересным. И именно о нем сегодня пойдет речь.

Цена и место покупки

В данный момент бренд представлен на маркетплейсах и на фирменном сайте бренда. Почти все мои покупки были оформлены на сайте, хотя сейчас цены поднялись, часть товаров выгоднее брать на том же Озоне или Вайлдберриз.

Так, без скидок 6 мл парфюма стоят почти 600 рублей, но я покупаю все за 505 рублей по систему сетов. На том же Вайлдберриз цены варьируются от 450 до 700 рублей. Поэтому надо буквально "ловить" скидки, чтобы было выгоднее.

Немного о бренде

До 2022 года Библиотека ароматов существовала, как бренд Demeter. Однако потом случилось то, что случилось, и американский производитель ушел с нашего рынка. Бизнес выкупил российский предприниматель, поэтому можно сказать, что Библиотека ароматов и Деметр - это одно и тоже с той лишь разницей, что сырье используют другое, да и количество отдушки стало больше. Ароматы теперь насыщеннее и ярке.

Не могу сказать, что это как-то повлияло на само звучание, но на качестве точно сказалось.

Форма выпуска и формула

Аромат "Она - Зомби" представлен у Библиотеки ароматов в 3 форматах: Одеколон на 30 мл, парфюмерная вода (6 мл) и пробник 1,5 мл. Я хотела совсем другой аромат, поэтому заказала 6 мл.

Несмотря на то, что это - мини формат, вся информация о парфюме тут напечатана, но качество печати такое, что разобрать хоть что-то не выходит. Приходится сильно напрягать глаза.

Сам флакон маленький. Если пользоваться им каждый день, то выбрызгать его можно примерно за месяц, а то и быстрее. Однако он не течет и не бьет струей. Распылитель работает просто замечательно: парфюм пшикает приятным плотным облаком - одного распыления достаточно, чтобы пропахнуть с ног и до ушей.

И вот это для меня минус. Мне кажется, что распылитель очень уж неэкономично использует средство. Оно расходуется слишком уж быстро.

Раскрытие аромата

И тут надо понимать: у Библиотеки ароматов нет пирамиды в привычном смысле этого слова. Их парфюмерия - это моноароматы, которые звучат весьма монотонно и однообразно на протяжении всего времени их использования.

Но у них все равно есть ноты, которые хоть и сливаются воедино, все равно хорошо чувствуются. И, по мнению производителя, зомби пахнут:

Влажными листьями и землей

Грибами и мхом

Винным осадком

И этот список очень хорошо описывает этот аромат. Он очень странный, немного землистый, немного древесный и... немного гнилостный.

Так, мне в нос буквально бьет запах мокрой земли, прелых листьев и плесени. Да-да, эти "духи" пахнут плесенью, мокрым деревом и мокрой землей после дождя.

Приятно ли это? Сказать сложно. Запах слишком реалистичный: так пахнет в старом лесу, в подвале и других местах, куда я не хотела бы попадать.

При этом где-то на краю сознания ощущается какая-то сладость, будто бы гнилые или забродившие фрукты. Вероятно, именно это имел в виду производитель, когда заявлял винный осадок.

И, знаете, это не отвратительно. Это необычно, провокационно и порой пугающе, но при этом очень атмосферно. Иногда я пользуюсь этим ароматом, хотя он у меня точно не попадает в категорию любимчиков.

Стойкость аромата

И тут надо задаться вопросом: а стойкие ли ароматы у Деметр и Библиотеки ароматов? Как показывает практика - далеко не всегда. И правда, этот аромат держится на мне не так и долго. Первые несколько минут запах очень яркий, звонкий и вызывающий. Земля с плесенью доминируют над остальным ароматом, окутывая все вокруг. Появляется ощущение настоящего осеннего леса.

Но уже через 10 минут аромат усмехается и слабеет. Запах земли и прелых листьев с плесенью уходит. Появляется сладость гнилых фруктов. Через час от аромата не остается и следа.

И это - неплохо. В случае с этим запахом, это даже хорошо! Ведь пахнуть плесенью, гнилыми фруктами и мокрыми досками на протяжении всего дня мне не хочется.

Сезонность и ассоциации, вызванные этим ароматом

Для меня этот аромат - это абсолютно осенняя история. Около моего дома есть небольшой лесок. И я уверенно заявляю, что именно так там пахнет осенью. Гнильем, плесенью, мокрым деревом и землей. Мокрой и будто бы начавшей портиться.

Этот аромат мрачный. В нем есть какие-то отголоски страшного леса из жутких сказок, но вместе с тем - умиротворенности и тишины. Он олицетворяет собой старый заброшенный лес, где, кажется, нет никого и ничего.

Недавно прошел дождь, он размочил гниющие деревья, сделав запах плесени и мха ярче. Он развел везде грязь, создал много луж и тут самую атмосферу тоски и безнадеги, которой пропитан этот аромат.

И... он не для всех. 90% людей он точно не понравится, ведь кому понравится пахнуть плесенью и гнилью? Но я иногда использую его, когда настроение падает ниже, чем "все плохо".

Однако ни на женщине, ни на мужчине я его не вижу. Это не парфюм в полном смысле этого слова. Нет! Это аромат для себя. Для атмосферы, депрессивного настроения и уныния. Это аромат для того, чтобы пострадать об ушедшей осени, но носить его в люди... нет. Точно нет. Он не создан для этого.

Сравнение с другими ароматами

При этом, если говорить о других ароматах от Библиотеки ароматов или Деметр, то у меня есть еще 2 похожих запаха. Первый - это светлячки. Он тоже пахнет сырой землей. Правда у светлячков присутствует еще и цветочная сладость, но она там второстепенна. Да и тут сладость тоже есть, правда в виде гнилых фруктов, поэтому настроение общее угадывается.

Второй схожий аромат - это винный осадок. Он пахнет забродившим виноградом. И пусть в нем нет запаха земли, общие мотивы все-таки имеются.

Итог

Покупку этого аромата я считаю ошибкой. Я действительно не этого хотела, только вот аромат мне неожиданно понравился. Нет, не в классическом понимании этого слова: просто иногда он отлично попадает в настроение.

Только вот на людях и в обществе я его не вижу. Слишком уж он эксцентричный и провокационный. А вот брызнуть его под свитер в плохую погоду и только для себя - почему бы и нет?

В общем, я его скорее рекомендую, но ставлю 4 балла за относительно небольшую стойкость и очень специфическую ситуативность.

Другие ароматы, которые могут быть вам интересны

Сейшелы с запахом Пина-Колады

Знаменитая Лагуна, от Сальвадора Дали

Дурманящий аромат от Брокард с запахом пудры и помады

Аромат с запахом Гавайев

Чем же пахнет Бали? Я бы сказала в рифму, но скажу так - обманом

Lexa Promрекомендует
31.01.2024
надо затестить! Мне может понравиться т.к. порой какие мне ароматы нравятся на просторах интернета их кличут аромат гнилых фруктов или как покойник Big smile как раз люблю когда терпкость спадает и на смену приходит что то интересное и сладенькое. Так что точно бегу заказывать, цена приятная) и еще посмотрю что там из подобного есть)))
31.01.2024
Очень приятный аромат Похоронное бюро. Он такой холодный, строгий, но нежный. Пахнет цветами подвявшими, которые обычно используют на церемониях прощания.
31.01.2024
Я люблю похожие ароматы у бренда jujube cat. Уже на разных распродажах и обменах себе пузырьков. Наверное, 50 набрала.
Но вот библиотека ароматов для меня звучит в диковинку. Хочется. По описанию и перечислению представляю, что мы могли бы подружиться.
31.01.2024
Я Библиотеки набрала штук 50-60, наверное)
Не скажу, что это - любимый аромат, но в нем что-то есть.
Есть у меня 2 продукта от этого бренда, но вот плесенью мне точно пахнуть не хочется.
Ghost
У нас, к сожалению, нет ничего в объёме 6 мл, а было бы отлично.🤔

Смотрю, пока, на парфюмерное масло:"Солёная карамель" и одеколон "Котик греется на солнышке", но фиг знает как он может пахнуть. 🤔 Ghost

Ещё привлекают ароматы:"Девушка в стиле Secrets", "Эльф", "Девушка фея", "Сейшелы", "Горячий шоколадный пломбир", "K-pop" и гель для душа "Трава". Big smile

В общем надо что то тоже брать на пробу. Party

Спасибо за отзыв! 🤗
31.01.2024
Да и я не планировала плесенью пахнуть. Просто перепутала "Она - зомби" и "Девушка - зомби". Но в аромате что-то есть. Благо, он совсем не стойкий, поэтому пшикнуться, погрузиться в осень и забыть о нем на пару месяцев.

По поводу ваших ароматов: в котике много мускуса. И подруга мне сказала, что он пахнет кошачьим лотком. И... ну, он может быть чуть резковат. Я еще ощущаю скорее чем-то уютным, очень похожим на книжный переплет.

Соленая карамель - нормальный. Просто приятный аромат, прям вот карамели я там не ощутила (но у меня пробник, может, в масле раскроется иначе как-то).

Сейшелы - это чистейшая пина-колада. А вот остальных у меня нет. Как-то я ими не преисполнилась) Зато есть девушка-приведение, кровь и прочие хэллоуинские ароматы)