Опубликовано 28 Январь, 2024 - 18:43

С недавних пор я подсела на парфюмерию от Библиотеки ароматов, которые представляют парфюмерию буквально на любой вкус. Тут и аромат сладостей, и дождевые черви и... Сейшелы, которые зацепили мой взгляд в очередной заказ.

Честно скажу, изголодалась по солнышку, теплу и отдыху, поэтому купила аромат почти не глядя, стоило только сказать, что он летний и освежающий. А о том, так ли это, я и хочу сегодня рассказать.

Цена и место покупки

Я покупаю почти всю продукцию бренда на их официальном сайте. До недавнего времени у них была крутая бонусная система, но сейчас... ее больше нет, поэтому я стала покупать Библиотеку ароматов еще и на Озоне.

Цены везде разные. Сейчас 3 мл масла можно купить на сайте за 420 рублей. До повышения цен я покупала их на 100 рублей дешевле. На маркетплейсах цены "прыгают": надо действительно караулить скидки.

Немного о бренде

Вообще раньше Библиотека ароматов была известна, как бренд Demeter, но после событий февраля 2022 года американский бренд ушел из России, а бизнес выкупил российский предприниматель. Названия поменялись, формулы - тоже, поэтому нынешний бренд хоть и сохранил многие ароматы, которые у него были, внеся некоторые изменения в формулы.

Не могу сказать, похожи ли ароматы этих двух брендов, но Библиотека ароматов повысила процент содержания ароматической композиции, поэтому теперь эти ароматы точно более стойкие.

Форма выпуска и формула

Аромат Сейшелы представлен у Библиотеки ароматов в 4 форматах: Одеколон на 30 мл, парфюмерная вода (6 и 18 мл), роллербол на (10 и 3 мл) и пробник 1,5 мл. Я очень боялась, что аромат будет походить на освежитель воздуха, поэтому остановила свой выбор на миниатюрке в 3 мл.

Несмотря на маленький размер, вся информация о парфюме имеется на флаконе. Только вот написана она настолько мелко, что разобрать что-либо очень сложно.

Нередко такие миниатюры у Библиотеки ароматов текут, но в этом случае мне повезло: все идеально. Крышечка хорошо откручивается, а ролик быстро бегает, не заедает и не вылетает. Пользоваться ароматом действительно удобно. Его можно и на полке с ароматами хранить, и в сумочке носить. Правда после нескольких фиаско я не ношу масляные духи с собой. Как мне кажется, риск измазать и испортить сумку слишком велик. Все-таки внутри масло.

К слову о нем. Ролик наносит его достаточно плотно, поэтому я использую буквально пару мазкой - этого достаточно для того, чтобы благоухать за несколько метров.

Однако, пользуясь парфюмерией такого типа, помните: ей нужно 3-4 минуты на впитывание. Помазаться и повязать шарф/застегнуть пуховик не получится: масло испачкает все вокруг. Все-таки оно хоть и прозрачное, но весьма жирное.

Преимущества масляных духов

И все-таки, несмотря на это я люблю масляные духи, ведь перед теми же одеколонами у них есть множество преимуществ.

Во-первых, они расходуются более экономно. достаточно буквально нескольких прикосновений для того, чтобы аромат раскрылся и окутал вас плотным коконом. С одеколонами и парфюмерными водами иначе: они пшикают очень плотным облаком, флаконы в 6 мл уходят за месяц. А вот баночка 3 мл за это же время и на одну десятую не кончается.

Во-вторых, концентрация масле тут выше. Следовательно, и стойкость значительно повышается. Да и яркость аромата - тоже. Он начинает звучать громче, интенсивнее и ярче.

В-третьих, формат мини-флаконов просто выгоднее.

Раскрытие аромата

Для того, чтобы понять, как раскрывается аромат, надо понять, как его видит производитель. У бренда Библиотека ароматов нет пирамиды в привычном смысле этого слова. Это своеобразные моноароматы, которые никак не раскрываются и почти не меняются. И производитель заявляет, что тут есть ноты:

Океана и соленых волн

Тропических фруктов

Свежего ветра

Только вот именно их я не ощутила. Несмотря на то, что аромат описывается, как свежий и морской, я чувствую в нем что-то совсем другое. Он сладкий, немного даже приторный, но очень приятный. Для меня он пахнет Мажителем со вкусом Пина-колады, но на грани сознания ощущается легкая соленость, которая не дает аромату становиться слишком уж вычурным и навязчивым.

При этом с течением времени аромат почти не меняется. Разве что фрукты, бьющие в нос на первых порах, становятся менее заметными. Честно, будь моя воля, я бы этот аромат так Пина-Коладой и назвала бы.

Где-то на краю сознания можно уловить даже легкие пудровые нотки. Это роднит этот аромат с Лагуной от Сальводора Дали. Поэтому, если у вас нет возможности купить оригинал, можно взять этот аналог. Вайбы у них общие.

И этот аромат весьма громкий. Его можно почувствовать даже за пару метров от меня. Не могу сказать, что он шлейфит, но и слишком близко к коже не сидит. Это тот самый случай, когда мы не рискуем "придушить" окружающих, но при этом и не внюхиваемся в руку до посинения.

Стойкость аромата

Вообще раньше к бренду Деметр была всего одна претензия: их ароматы были очень нестойкими. Порой их хватало буквально на 20-30 минут. И я чертовски рада, то у Библиотеки ароматов все поменялось: они добавили больше ароматической композиции, что значительно продлило стойкость духов.

Так, этот аромат держится на мне по 12-14 часов. Конечно, яркое звучание присутствует в первые 3-4 часа. Потом аромат начинает становиться скромнее. Фрукты выдыхаются, остается что-то нежно-пудровое, что слышится на расстоянии в метр, а то и меньше.

Часов через 6 аромат остается на коже и слышится только вблизи. Но за 420 рублей это - отличный результат!

Сезонность и ассоциации, вызванные этим ароматом

Я уверена, что этот аромат на все 100% летний. Он сладкий и зимой на мне он звучит чужеродно. Он требует загара, коротких юбок и молодости. Да, назовите меня эйджистом, но такой сладкий и игривый аромат я просто не вижу на взрослой женщине.

Да, воспользоваться им дома просто под настроение можно. Но вот куда-то в люди... Не знаю. На мой взгляд, аромат слишком простой и приторный для такого.

Из-за этого он ассоциируется у меня не только с теплым песком и голубым океаном, но еще и с молодой беззаботной девушкой в стиле Барби, жвачкой, и... дискотекой из нулевых и девяностых. За счет ассоциаций с лагуной, от этого аромата я вообще ловлю вайбы какой-то ретро-стилистики.

И это не плохо. Это напоминает мне о детстве, о школьных годах и беззаботности. Однако если вы сторонница изысканности или нестареющей классики, этот аромат явно пройдет мимо вас.

Итог

Это явно не то, чего я ждала. Тут нет свежести - ее заменяет сладость. Тут нет акватики, ее вытесняет яркий кокос. Однако, этот ромат все равно очень летний и приятный. Он навевает на меня приятные воспоминания и заставляет позабыть о вьюге за окном.

Однако я признаю, что этот запах не для всех. Это не парфюм в полном смысле этого слова. Это аромат настроения, который звучит для вас, а не для окружающих. Но это не значит, что он плох. Просто он другой. И сравнивать его с более классическими вариантами духов точно не стоит.

Впрочем, я им буду пользоваться с большим удовольствием. Более того, я уверена, что он зайдет любителям кокосовых ароматов и духов с ароматом Пина-Колады. Да и тем, кто хочет найти аналог Лагуны от Сальвадора Дали я советую к нему прислушаться. У них есть очень похожие нотки.

Другие ароматы, которые могут быть вам интересны

Знаменитая Лагуна, с которой я и сравниваю этот парфюм

Дурманящий аромат от Брокард с запахом пудры и помады

Аромат с запахом Гавайев

Чем же пахнет Бали? Я бы сказала в рифму, но скажу так - обманом

Достоинства
  • Приятный
  • Стойкий
  • Яркий
Недостатки
  • Не соответствует запаху, который заявлен
Lexa Promрекомендует
Хорошо, что наткнулась на ваши отзывы.
Надо поискать пробники где то, а то у нас ток большие флаконы. 🙈
31.01.2024
Пробники можно на авито иногда выловить. А вообще на сайте есть функция заказа кучи пробников.