Опубликовано 15 Январь, 2018 - 22:45

  • Стоимость:
    350 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мои дети (2,3 г. и 4,6 г.) очень любят виммельбухи, так называемые книги-гляделки. А если ещё и даны предметы для самостоятельного поиска, так вообще

Про книги "Найди и покажи" я узнала на АйРеке и очень заинтересовалась, хотя иллюстрации мне сразу не понравились. Решила всё-таки заказать на пробу одну книгу из серии - всего их 7:

Я выбрала "Мир вокруг меня":

Книга необычного формата - высокая и очень узкая. С удобством помещается в руках даже у младшего читателя (вернее, глядетеля 😂 ).

Обложка твёрдая, глянцевая. Страницы тоже надёжные - из очень плотной мелованной бумаги. Но у них есть хрупкие места - сгибы. Сын умудрился порвать одну страницу в порыве чувств, когда дети в первый раз рассматривали книгу.

Внутри книжки 5 разворачивающихся панорамок. Детям само действие открытия/ закрытия очень нравится)

На каждом развороте своя локация - "В городе", "В деревне", "В море", "В горах", "В небе":

Меня особенно позабавил разворот "В небе":

Здесь у нас и Супермен, и НЛО, и девочка, летящая с зонтиком (напомнила Мадикен). И даже на своей орбите вращается Бог 😂

Как указано на обложке, в книге 176 элементов для поиска. Для относительно небольшого формата (всего 5 разворотов чуть больше А4) - это очень много! Но по факту будьте готовы, если вы покупаете книгу 4-5 летнему ребёнку, что половину предметов найти слишком легко даже для этого возраста. Треть моментально находит младший сын.

Заострить внимание я хочу на иллюстрациях. Причём не только на стиле художника, но и на смысловой нагрузке!

Для начала, что это за ГЛАЗА КАМБАЛЫ на боку???

А вот эти носы изо лба, которые сильно напомнили мне один очень известный мультик (догадались какой?))

А куча микроситуаций которые, мягко скажем, попахивают чёрным юмором? Например, перееханная велосипедистом такса:

Фермерша, готовая перерезать курице горло:

Рак, вцепившийся в нос загорающей:

И таких моментов очень-очень много!

 

Рекомендуемый возраст - это 3-7 лет. По сложности поиска книга хороша лет до 5 максимум (моя дочка находит практически все предметы с лёгкостью, какой уж тут интерес!). По рисовке - книга хороша ОТ 4-5 лет. До определённого возраста мы берегли дочку и старались не показывать ей жестокости в мире. Но от этого не убежишь - раздавленные голуби на улице (хорошо хоть кошек и собак пока не встречали!), бомжи, роющиеся на помойке, маргиналы, ломающие детские площадки (видели уже последствия, так сказать). Всё это есть в реале, и этого более чем достаточно! Не хочется нечто подобное видеть в детской книге!

Катящиеся в горную реку санки:

Меня просто убили отзывы на Вайлдберрисе - эту книгу покупают годовалым, которые её охотно разглядывают! Я считаю, что для года это совершенно неподходящая книга! Даже своему 2-летнему сыну я разрешаю смотреть эту книгу с неохотой, просто понимаю, что запретный плод сладок) Ну и не представляю, как заниматься поиском предметов со старшим ребёнком, а младшего из комнаты что ли выгонять...

Старшая дочка уже понимает подобные юморные моменты, но хотелось бы всё же привить ей иное чувство юмора.

Я стараюсь держаться золотой середины в воспитании детей. Не лелеять их в мире радуг и разноцветных единорогов, но и не "глушить" суровой действительностью. И с моим таким отношением данная книга кажется "чересчур". Вероятно ещё играет роль моё отрицательное отношение к чёрному юмору.

 

Сейчас книжный мир предлагает множество потрясающих изданий (были бы деньги)), поэтому после недолгого сомнения я всё же НЕ рекомендую серию "Найди и покажи" от издательства Клевер. Есть куда более достойные виммельбухи !

Достоинства
  • Вполне доступная цена
  • Оригинальный формат
  • Полезно для тренировки внимания и развития фантази
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Своеобразные иллюстрации
Bellatrissaне рекомендует
Читать все отзывы 7
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
15.01.2018
Да уж... Я кстати, заметила, что у Клевера проскакивают весьма странные книжки...
16.01.2018
Я до этого момента клеверовскими книгами была довольна - у нас ещё есть 3 книги про Машу и Мишу, большая книга лабиринтов, весёлые занятия для творческих девчонок, вроде ещё что-то было, не помню... Все эти книги отличные! А вот "Мир вокруг меня" неприятно удивил 😕
15.01.2018
Странные и даже жестокие рисунки, лица как у муми-троллей. Формат книги удобный, но вот содержание так себе(
16.01.2018
Да, точно, после Ваших слов заметила сходство с Муми-троллями. А сама я первоначально про свинку Пеппу 😁
16.01.2018
ох уж эти современные горе авторы-горе художники, ну как можно для деток так "расстараться"
Какие-то все в этой книге носатые. Иллюстрации ужасны, извращенное какое-то все слегка. 😐
есть у нас 2 книги из этой серии, но там автор вроде более адекватно нарисовал сюжеты. А тут, конечно... Переезд собаки меня добил, где смеяться то? да и каша такая и санта, и бог, и йети, и русалки. Тут и у взрослого взрыв мозгов произойдет от такое мешанины, а как это подать ребенку? А ведь название книги какое "Мир вокруг", вроде как должна быть образовательная книга быть.
16.01.2018
Согласна, что иллюстрации "чересчур"!
И персонажа мультика тоже напомнило, еще до Вашего намека)
Я тоже против такого подхода, наверно со временем бы помогла этой книге "потеряться")
16.01.2018
Я думала купить книгу из этой серии, но не сложилось. Оно и к лучшему 😊
У меня вроде тоже от издательства клевер, но формат другой. Нам пока рано, но заказала ради интереса, понять, что оно и надо ли нам в будущем. У нас нет такого хаоса, все спокойно с иллюстрациями 😊
16.01.2018
У нас три книги этой серии, все в активном использовании. Кстати в серии их больше 7.
Иллюстрации, конечно, своеобразные, глаза на одной стороне мне не очень нравятся. В остальном - забавные мультяшные картинки. На свиносемейство похоже, вы о них?)
Про восприятие, мне кажется, вы несколько преувеличиваете. Те же санки, едущие в реку, и мне не пришли бы в голову, наверно, тем более детям.
Ограждать от жестокости конечно хорошо, но тогда никаких трех поросят, красной шапочки, где волк вообще проглотил и девочку, и бабушку, а потом ему вспороли брюхо (!!!), нидайбог братьев Гримм без малышковой адаптации.
Мешанина, конечно, в вашей книге знатная, особенно в небе) эти книги по мне сказочные, тот же супермен есть точно в 2 наших. Но название, конечно, настраивает на другие ожидания.
Ну и другие виммельбухи, у той же Бернер очень много моментов, которые надо как-то объяснять детям - бездомные, курящие, алкоголь, инвалидная коляска, тети, которые выглядят как дяди, дядя, который в злости пинает банкомат. Но это все реальность, да...
16.01.2018
Буду знать что их больше 😊 А то я ориентировалась на изображённые на обложке экземпляры.
Даа, я именно о свиносемействе 😁
Моей дочке приходит в голову, она вообще блюдёт безопасность 😂 В книжке про строительство она первая заметила, что детям опасно играть на стройке, я бы наверно тоже не обратила внимания. Здесь тоже сказала, что там нельзя кататься с горки. Они и в жизни на улице подобные моменты отмечает)
Мне сказки видятся немного по-другому - всё же потому, что это СКАЗКИ. Они воспринимаются как не реальность, а подобные "Миру" книги всё же больше приближены к действительности, несмотря на йети и суперменов)) Ну и ещё большУю роль играют иллюстрации. В наших сказках про Бабу Ягу, Семеро козлят и иже с ними добрые иллюстрации, кровавых подробностей там нет (здесь, хоть на этом спасибо, тоже)). А вот в "Мире" дети имеют полную возможность как следует всё разглядеть. Но как обсудить с ребёнком, почему собаку раздавили велосипедом? Особенно совсем маленькому (как вот годовалым эту книжку покупают, он начнёт пальцем тыкать в картинку, а мама ему "собачке больно, наехали на собачку"... Мне кажется, это лишнее!).
Вот как раз к
бездомные, курящие, алкоголь, инвалидная коляска, тети, которые выглядят как дяди, дядя, который в злости пинает банкомат
я отношусь нормально. Видели мы уже это всё в реале. А вот девочку, летящую с зонтиком, распополамленную собаку (не даёт мне покоя эта такса)) - нет, и не увидим.
Братьев Гримм без малышковой адаптации я читать вообще пока не хочу (у нас кстати есть старая книга с максимально приближенными к оригиналу текстами, но всё же помягче).
16.01.2018
Да, я помню отзыв про стройку, и что там нельзя играть 😁
Собаку жалко, конечно. Про нее не знаю как.
Пожалуй действительно возраст не зря указан на книге, вот как раз летающие с зонтами и прочие моменты, которые вы отметили - на постарше. Как те же Мэри Поппинс и Питер Пэн)
Я пока со своими ищу знакомых персонажей - зверей, птиц, сын вот очень смешно начал говорить "фам!", показывая на слона в подобной книге)) Но мои и помладше.
5 континентов побольше форматом и больше там всего ощутимо, когда открыла после нее Вокруг света - показалось, что она совсем пустая.
16.01.2018
Мне трудно воспринимать такие иллюстрации и огромное количество мелких деталей 😞
16.01.2018
Мелкие детали - это особенность виммельбухов, здесь ещё более менее прилично) С иллюстрациями согласна - мне вообще гораздо больше нравятся красивые (в классическом понимание) люди и животные 😊
16.01.2018
Очень тяжело удержать внимание на картинках, действительно, мелких деталей огромное количество
17.01.2018
Мне даже с эстетической точки зрения картинки не понравились.
17.01.2018
а нам из этой серии про животных подарили, мне не понравились эти книги, слишком ярко-пёстро, куча мелких деталей, нереалистичные рисунки, например, разворот про животных, вроде редкие животные, но ребенок их нашел и забыл, а в реале так вообще не узнает и вряд ли вспомнит. Я смысла так и не нашла в так называемых виммельбухах.
18.01.2018
Вот про животных я вообще не хочу подобное брать, потому как Смысл?! В чём смысл не реалистично изображённых животных, тем более редких!
Я думала книжку-поисковик про животных взять из серии "Первые книги малыша! Учим новые слова!". Там вроде все нормально нарисованы)
18.01.2018
Сейчас все тяжелее подбирать для детей книжки:( мы забрали книги из своего детства - Сутеев, Михалков.. Иногда как посмотрю на детские книги в топе Лабиринта или рекомендуемые ими для детей - печаль-печаль.. Хотя книги люблю и покупать стараюсь. Но "быть в тренде" как-то не выходит))
18.01.2018
Мы Сутеева тоже очень любим - и сказки, и иллюстрации прекрасны 😊 Из моего детства детям остался прекрасный сборник с произведениями Барто, Михалкова, Остера.
18.01.2018
Ничего себе иллюстрации)) У Клевера мне нравится "Найди и покажи" книжка с фотографиями, та, где по цветам. Но она для более маленьких детей. Эта книжечка как раз для деток постарше. Но я даже не думала, что настолько в ней картинки будут странные. Вчера писала отзыв на такую же лошадку-качалку, как у вас))
18.01.2018
Всем спасибо за внимание и комментарии 😊
22.01.2018
Комиксы для взрослых с детским содержанием...
Другие отзывы
Читать все отзывы 7
Смотрите также