Опубликовано 3 Июль, 2022 - 18:11

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Ещё несколько лет назад я была категорически против электронных термометров любого вида. Как обычно, время идёт и меняются взгляды на некоторые вещи.

Нет, я не стала возлагать надежды на электронику и по-прежнему считаю показания ртутного градусника самыми точными. Однако, когда в августе прошлого года сын пошел в сад и со второго месяца дважды "затемпературил", я решила дать шанс современным технологиям, тк измерять температуру ртутным термометром по ночам - это то ещё испытание.

От подруг я была наслышана, что ничего хорошего от бесконтактных термометров можно не ждать, что они врут и валяются у них без дела. Но я не я, если "никому не верь - сам проверь". Стала изучать варианты, просмотрела ассортимент дорогих, известных брендов и ужаснулась от отзывов. Снизила планку ожиданий и решила глянуть более бюджетные варианты. Так мне и попался термометр DT-8836. Интересно, что отзывы на него выглядели намного привлекательнее, чем на дорогие аналоги.

Прибор на страже здоровья с сентября 2021 года и я с уверенностью могу поделиться своими впечатлениями.

Модель: DT-8836

Цена: 608 руб

Место приобретения: wildberries

Описание

Бесконтактный термометр DT-8836 специально разработан для измерения температуры тела человека. Он прекрасно подходит для измерения температуры тела у детей, даже во время сна. Также, вы можете измерять температуру различных поверхностей, воды в детской ванночке, температуру детского питания и других объектов. Содержит память последних 32 измерений.

Упаковка и комплектация

Т.к я фанат онлайн-покупок, заказ я сделала на Вайлдберриз, несколько дней ожидания и термометр уже у меня. Товар поступил хорошо упакованным, коробка была в запаянном пакете, было очевидно, что до меня её никто не вскрывал и термометр не был в использовании.

Оформление упаковки приятное в светлых оттенках с изображением мамы и малыша. Целевая аудитория сразу очевидна, да и по отзывам на сайте было ясно, что термометр пользуется популярностью у мамочек.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

Вся информация на коробке на английском языке, однако схематично всё понятно.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

С обратной стороны есть характеристики прибора.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836
Крышка откидывается и видим, что термометр располагается на пластиковой подложке, также в комплект входят 2 батарейки типа ААА.

Комплектация:

термометр

батарейка ААА - 2 шт

инструкция

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836
Под подложкой я обнаружила "инструкцию", однако в ней ни слова по-русски, поэтому она оказалась бесполезной.
Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836
Советую скачать подробный pdf-файл, просто забив в поисковике название модели.

Дизайн и функциональность

Термометр выполнен в спокойных тонах, большая часть из бело-серого пластика с контрастными сине-голубыми вставками.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

Приборы подобной формы в народе часто называют "пистолетом" и не случайно, далее рассмотрим почему.

DT-8836 нельзя назвать особо компактным, но прибор имеет оптимальные размеры, для удобства использования рукоятка имеет выемки под пальцы, которые обеспечивают надёжное сцепление и хороший доступ к курку.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

Здесь же на ручке располагается отсек для батареек. Ковырять её не придётся, с двух сторон предусмотрены углубления,

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836
крышка откидывается, не снимается полностью.
Батарейки из комплекта. Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836
При закрытии слышен характерный щелчок. Держится отлично, ребёнок ни разу её не открывал.

На прибор на английском языке нанесены наименование модели - DT-8836, а также технические характеристики устройства.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836
Приведу их расшифровку цитатой.

Погрешность: ±0,3°С ( 0,45°F)

Расстояние для измерения: 5-15 см

Время измерения: 0,5 сек

Дуло пистолета (иначе и не назовешь) имеет широкое отверстие, в котором виднеется какой-то датчик белого цвета, над ним есть отверстие поменьше, вероятнее, для ещё одного измерительного сканера (я далека от технического описания оборудования, поэтому могу показать только наглядно)).

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

Прибор оборудован чёрно-белым дисплеем, под которым в два ряда разместились 4 кнопки.

Рассмотрим их поближе.

Стрелочки "вверх" и "вниз" предназначены для просмотра истории измерения температуры. Да да, термометр обладает памятью и способен хранить в памяти целых 32 измерения!

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

Кнопка с изображением светящейся лампочки активирует/деактивирует подсветку монитора.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836
Если измерения проводятся днём, то необходимости в использовании подсветки экрана нет.
Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

Кнопка "mode" позволяет переключить режим измерения температуры.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836
Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836 поможет узнать температуру не только тела, но и любой поверхности. Например, меньше, чем за секунду определяет температуру воздуха, воды в ванночке.

Использование термометра. Лайфхаки, как достичь более точных результатов

Итак, как вы уже поняли, прибор имеет два режима работы: измерение температуры тела и окружающей среды.

Рассмотрим их по порядку.

Как включается термометр, если среди кнопок нет кнопки включения?

Конечно же, она есть и располагается она в самом удобном месте - это курок под указательным пальцем.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

Одно нажатие активирует работу и загорается экран, где буквально на секунду отсутствуют какие-либо измерения.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

Нажатием на "mode" выбираем нужный режим. (Прибор умный, он запоминает последний выбранный режим и каждый раз не нужно проводить настройки, сразу после включения можно переходить к измерению).

На экране загорается название режима "body temp" (температура тела),

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836
подносим термометр к исследуемому объекту и ждём на курок. Мгновенно на экране появляется результат измерения.
Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

Многие ругают бесконтактные термометры за их неоднозначные результаты, но на самом деле с таким устройством нужно подружиться. В случае измерения температуры тела при наведении на лоб или на запястье можно получить неточные данные.

Лайфхак. Методом сравнения результатов с ртутным эталонным градусником я пришла к выводу, что наиболее точный результат получается при измерении температуры тела в подмышечной впадине на расстоянии буквально 2-3 см. В таком случае бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836 практически не ошибается.

Как же такой термометр спасает в ночи. Когда сын болеет, мы постоянно мониторим его температуру. Очень удобно среди ночи, не разбудив ребёнка узнать его температуру за один щелчок. Яркая подсветка даёт возможность увидеть результат без включения фонариков, ночников и прочих источников света.

В ночи. Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836
Настоящее спасение. Конечно, если я сомневаюсь в показаниях, то могу перемерить ртутным, но такое практически не случалось и очень надеюсь, что не случится.

Что насчёт измерения температуры окружающей среды, так для нас, в основном, это баловство, тк у нас практически на постоянной основе работает увлажнитель, где встроенный датчик всегда выводит температуру на экран.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

Сейчас сын уже вырос из своей ванночки, поэтому температуру воды термометром я замеряла только ради интереса и показатели совпали с обычным детским термометром для воды, только результат я получила гораздо быстрее. Прибор может быть полезен мамам, чьи детки находятся на искусственном вскармливании, чтобы определять температуру воды для разведения смеси.

Бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836

Какие плюсы и минусы я обнаружила за время использования бесконтактного инфракрасного термометра DT-8836?

К плюсам, несомненно, можно отнести быстроту и относительную точность измерения, удобство использования в любое время суток. У прибора отсутствуют звуковые сигналы, поэтому он не мешает сну всех членов семьи. Термометр имеет низкое энергопотребление, батарейки используются с момента покупки и до сих пор не были заменены (а это более полугода).

Радует, что не пошла на поводу у распаренных брендов и выбрала хороший прибор по приемлемой цене.

Существенных минусов я не вижу, термометр достаточно прост, с ним справляется даже трёхлетний ребёнок, который любит поиграть в доктора. В случае необходимости получения суперточного результата, я отдам предпочтение ртутному градуснику, но это никак не сказывается на оценке прибору.

Жалею, что не купила его раньше и очень надеюсь, что бесконтактный инфракрасный термометр DT-8836 будет использоваться в нашей семье лишь для подстраховки, ведь так не хочется, чтобы кто-то болел.

Спасибо, что заглянули, будьте здоровы ❤️

Достоинства
  • Батарейки в комплекте
  • Бесконтактный(можно измерять температуру у спящих
  • Быстро измеряет температуру
  • Есть подсветка дисплея
  • Легко настроить и использовать
  • Малая погрешность
  • Можно измерить температуру всего
  • Сохраняет результаты последних измерений
Недостатки
  • В комплекте нет инструкции на русском языке
e_s_barkovskayaрекомендует
03.07.2022
Ну ничего себе! А у меня был тот ещё врун за 2 тысячи!
03.07.2022
Даа, я помню, что спрашивала тебя про такие термометры, но всё же купила простенький, чтоб если что не так жалко было потраченных денег 😄
29.08.2022
Качественная вещь)