Опубликовано 4 Январь, 2022 - 14:29

Здравствуйте!

Вопрос конечно интересный - если свечи не менять, пока мотор не станет работать заметно хуже - "троить", плохо заводиться, и т.п. - какой пробег будет у машины?

Ну, на отечественных автомобилях такое вполне встречается - замена свечей именно по этой причине.

Как показывает практика, для ВАЗ-овских автомобилей, независимо от пробега, перед зимним сезоном лучше свечи поменять, если хотите, чтобы машина хорошо заводилась.

Для Рено всё не так очевидно - как я заметил, свечи в этих двигателях практически не коптятся, не обрастают нагаром, не съедают электроды, и если их вывернуть после пробега 30 - 50 тысяч километров, они выглядят как новые, и реально могут без проблем походить ещё столько же.

Представляете, я так и не дождался заметного ухудшения работы со свечами NGK BKR6E, несмотря на уже невероятный для свечей пробег.

Ну то есть как не дождался? Эффект-то присутствовал при прогреве холодного двигателя - заводился он нормально, но выхлоп во время прогрева был довольно вонючий, и я был склонен считать, что там какая-то возможно неприятность приключилась, но на свечи даже не думал - а теперь считаю, что это свидетельствовало о неполном сгорании топлива, и надо было эти свечи заменить на более подходящие.

Никому не советую повторять эксперименты на ресурс работы свечей, так как это чревато - вы можете, например спалить катушку зажигания или вообще электронику вашего автомобиля, если из-за повышенного зазора между электродами высокое напряжение пробьёт изоляцию и пойдёт гулять там, куда его не просят.

В моём случае некоторые коррективы в сроки замены внёс коронавирус - сначала в связи с болезнью, потом в связи с заметно снизившимся количеством поездок я всё отодвигал сроки замены, и свечи у меня простояли в двигателе лишний год.

А теперь шокирующие кадры износа свечей:

При этом электроды всё-таки уже подъело, но лишь у одной свечи центральный электрод был съеден до изолятора.

И зазор между электродами в результате получился неимоверный, явно больше всех норм.

В остальных свечах почему-то больше обгорели боковые электроды, но зазор был также повышенный.

Так что в плане возможного сгорания катушки зажигания из-за повышенных зазоров можно сказать чудом обошлось благополучно.

Не надо так долго ездить на одном комплекте свечей!

Однако, конечно же, сами свечи в плане долговечной работы произвели впечатление - скажем так, что в какие-либо тяжёлые времена можно было бы и у этого отработавшего комплекта подогнуть боковые электроды, отрегулировав зазор - и продолжить эксплуатацию ещё на некоторое время (жутко? Но это почти шутка))

Есть ещё один нюанс, почему несмотря на долговечность, я больше не буду устанавливать эти свечи в этот конкретный автомобиль.

После установки этих свечей новыми, спустя какое-то время я стал замечать, что после переключения передачи "вверх" автомобиль не сразу реагирует на нажатие педали газа, продолжая тянуть, а образуется небольшая пауза, "провальчик", после которого мотор вновь подхватывает.

Я счёл этот эффект возможной образующейся ошибкой двигателя или несовершенством прошивки "мозгов" - ведь после скидывания клеммы аккумулятора, в первое время этот эффект "провала" отсутствовал, а потом всё начиналось заново.

И если бы я знал, что это всего лишь результат того, что эти конкретные свечи к этому конкретному двигателю не очень подходят (а мне их продали в магазине запчастей Рено), я не стал бы затягивать с заменой свечей.

Теперь установил свечи фирменные, под брендом "Рено" - пёс их разберёт, какая конкретно модель - когда буду менять, посмотрю (и отзыв напишу).

Эффект "провала" при переключении передач полностью исчез - мотор тянет сразу при нажатии на газ, работает ровнее и мощнее, легче запускается.

Вот это да - подумал я...

Так что свечи NGK BKR 6E я буду рекомендовать как надёжные и долговечные, но советую при каких-либо ненормальностях в работе двигателя сразу заменить их на более подходящие.

Может быть дело в калильном числе свечей или каких-либо особенностях конкретной модели двигателя, возможно эти свечи оптимальны для двигателей ВАЗ, которые стали устанавливать вместо Рено.

А у меня двигатель - Рено.

Спасибо за внимание.

Ещё про всё для автомобиля:

Аккумуляторы Tubor Renault 24410 4027R 70Ah 720A

Автоматическое зарядно-пусковое устройство ООО "Автоприбор" г. Барнаул "Икар 501"

Размораживатель замков ASTROhim с силиконовой смазкой

Термометр Thermo mark

Роутер Мегафон MR100-3

Аудиоресивер Bluetooth TP-LINK HA100

Планшет Samsung GT-P3100 Galaxy Tab 2 7.0

Дистиллированная вода Glanz 1 литр

Достоинства
  • Долговечность
  • Малый износ при эксплуатации
  • Стабильность работы
Недостатки
  • Не очень подходит для Рено
Greenmoreрекомендует
Видно качество хорошее!
04.01.2022
Да, долговечность за себя говорит!)
Шокирующие кадры)
04.01.2022
Shy Ну уж не совсем, бывает и хуже, но реже!)) Stare
04.01.2022
Хорошо поработали свечи. Просто иногда поставишь, а они недолговечные.
Бывало раньше и такое.
Но это фирма всё-таки - NGK.
Удивили меня и эти свечи, и этот двигатель, и эти менеджеры из магазина, которые норовят подсунуть что-нибудь "не то" - на этот раз вместе с нормальными новыми свечами подсунули "не мой" воздушный фильтр (уже второй раз), а свечи вместе с фильтром больше месяца в багажнике пролежали!(
05.01.2022
Мело весь месяц в феврале, и то и дело свеча горела на рено, свеча горела.. Wink
05.01.2022
Но не смогла сгореть дотла, до декабря всё жгла и жгла!)
И падали два башмачка...
05.01.2022
Совершенно в этом не разбираюсь, спасибо за информацию, ознакомиться было весьма любопытно Smile
Пожалуйста, вдруг пригодится!)
05.01.2022
Пользовался такими свечами, а сейчас перешёл на японские. Попробуйте Denso. Неплохие.
05.01.2022
Спасибо за рекомендацию, учту, а пока свечи "Renault" отлично пошли!)
👍
Smile
Вы на трофи что ли ездите, что у ваших свечей вся надрезьбовая часть съедена ржавчиной?
08.01.2022
В двигателе свечные колодцы смотрят вперёд и ничем не прикрыты, поэтому им достаётся влаги и пыли.
Но если менять свечи по регламенту или хотя бы в 2-3 раза превышать их рекомендуемый пробег, такой ржавчины бы не было.
Я умышленно умолчал их реальный пробег, чтобы народ не шокировать и избежать обвинений в раздолбайстве!))
У нас тоже свечи по 100 тысяч ходили, но мы их время от времени выкручивали и чистили.
10.01.2022
Блин ни фига себе вы их ушатали )))))) на двух рено меняю стабильно раз в два года, как новые всегда, а изначально жадные официальные представители заставляли менять их на каждом ТО , даже если пробег 500 км ))) Всегда смущался нафига ?
Кстати если уж говорить о жигулях и советских мотоциклах, там и такие свечи были вполне норм как в вашем варианте, протирали тряпкой копать и обратно вставляли )))
10.01.2022
Вот я и расслабился оттого, что "как новые всегда" - и эти свечки прошли экстремально (для свечей) большой пробег, который я не указываю, чтобы никто не воодушевлялся этим "достижением" и не делал такой глупости.
Меня тоже всегда смущали официальные замены абсолютно новых по виду свечей!)
10.01.2022
Как они у Вас по износились!)
Экстрим свечной!)
Зазор довольно большой и искра при этом держалась, неплохо!
01.02.2022
Лучше до таких зазоров не доводить!)
Это точно Big smile
06.02.2022
А я всегда думала, что это за конструкции металлические из болтов, а это свечи.
06.02.2022
Они, родимые!)