Опубликовано 3 Апрель, 2020 - 19:34

Купил я это устройство в то время, когда мобильный интернет в большинстве телефонов был ещё слабенький, в лучшем случае 3G, а 4G было только в дорогих моделях.

Собирался использовать его в автомобиле, так как я проводил в машине очень много времени и мне требовался быстрый интернет.

Я бы не сказал, что заметил при его работе какие-то супер-скорости. Вполне сравнимо с 3G.

Теперь про внешний вид и функции:

Вид сверху. Дисплей и кнопка включения. Гордый значок "4G".

С верхней стороны кнопка выбора меню.

С нижней стороны в середине разъём зарядки microUSB и 2 разъёма для внешних антенн, прикрытые пластиковыми заглушками.

Сняв заднюю крышку, видим съёмный аккумулятор, что является достоинством этой модели. На аккумуляторе надпись "Мегафон" и "Huawei" c логотипом.

На крышке с обратной стороны есть SSID и пароль сети.

Под аккумулятором находятся слот microSD и слот СИМ-карты. Ниже - наклейка с подробными данными роутера.

Результаты моего использования таковы - автономного режима питания роутера хватает на несколько часов - на мой взгляд маловато.

При подключённой зарядке он может работать долго, но тут подводит его функция энергосбережения - он может незаметно вырубиться при отсутствии передачи через него.

Сидишь и ждёшь, когда данные в твоём приложении на телефоне изменятся - а они всё те же. А это оказывается роутер энергию экономит.

И это случается довольно часто. А если занят чем-то, то не до того, чтобы следить ещё и за состоянием роутера.

Поэтому для серьёзных применений этот роутер не годится. Временно подключиться - да, где-нибудь в турпоходе устроить WiFi сеть - тоже прекрасно, хотя и временно.

Не совсем понятно, для чего у него предусмотрено подключение внешних антенн - это ведь предполагает стационарное использование. Но если он "заснул", разбудить его можно только кнопкой на корпусе.

Справедливости ради следует заметить, что энергосберегающий режим можно отключить через веб-интерфейс роутера.

Разок он мне помог в экзотической ситуации - Мак мини не мог работать через стену с домашним роутером на 2,4 Ггц. Что это было, непонятно, но MR-100-3 успешно ретранслировал сигнал роутера, находясь рядом с компьютером. А через несколько дней Мак уже сам справлялся. Непонятки.

Сейчас средние и даже бюджетные смартфоны обзавелись 4G, поэтому актуальность данного роутера для телефонов снизилась.

Каждый может сам проявить фантазию, для чего он может пригодиться.

Я считаю - для развлечений, для переносной WiFi сети, для дачи, деревни.

Хотя для стационарного использования и серьёзной работы лучше взять что-нибудь другое.

Ещё про WiFi роутеры и адаптеры:

WiFi роутер (маршрутизатор) Keenetic Ultra KN 1810

WiFi роутер Keenetic Start (KN-1110)

WiFi роутер (маршрутизатор) NetGear WNR3500L

Сетевой адаптер ASUS WiFi USB-AC53 Nano

Wi-Fi адаптер NetGear WNDA3100 V3

Bluetooth-адаптер Hama Nano 4.0 Bluetooth, class 1, USB

Коммутатор NetGear GS108GE

Роутер D-Link DIR-320/NRU

Достоинства
  • Легко разблокировать
  • Миниатюрный
  • Мультидиапазонный
  • Не зависает!
  • Слот microSD
  • Съёмный аккумулятор
Недостатки
  • Время автономной работы
  • Не просыпается сам
  • Нет зарядки от сети в комплекте
  • Отключается при простое
Greenmoreрекомендует
01.06.2020
Дружу пока с другим операторам!)
01.06.2020
Может быть и правильно!)
22.02.2021
Красивый зараза))
22.02.2021
А ещё он WiFi 5 Ghz может выдавать, но только или 2, 4 или 5 Ггц, не одновременно!)