Опубликовано 4 Апрель, 2020 - 19:39

После довольно продуктивного использования роутеров с ADSL модемом D-Link DSL 2500-й модели у меня осталось двоякое впечатление - 2500-й нормально работал, 2540-й зависал от перегрева. Довольно тормозной веб-интерфейс и потребность в более продвинутых технологиях вызвали желание не покупать более Д-Линки.

Однако у моих родственников и друзей, не являющихся фанатами информационных технологий, водятся вот именно эти DIR-320 от провайдера, и мне их приходится иногда настраивать.

И в них всё это имелось ещё некоторое время назад - и тормознутость и глючность при настройке.

Но тут - (баррррабанная дробь!) специалисты Ростелекома совершили чудо и побороли "родную" глючную прошивку Д-Линка, установив на роутер прошивку от Zuxel.

Я не поверил своим глазам - внешне это всё тот же Д-Линк, а в веб-интерфейсе он без зазрения совести притворяется Зухелем.

Видимо, "железо" этих моделей было аналогичным и "фокус удался". Браво, спецы Ростелекома! Что ж, для абонентов в этом только плюс. Настройка стала более удобной и стабильной.

От глюков прошивки роутер вылечили. Осталось лишь откровенно слабенькое "железо".

В принципе, нетребовательных пользователей аппарат вполне устраивает - IPTV на приставку Ростелеком по проводу передаёт и какой-никакой WiFi вокруг себя раздаёт.

Вот именно - "никакой". Мне только в кошмарном сне может присниться WiFi роутер, который "режет" скорость беспроводной сети в 3 раза от тарифа провайдера 50 Мбит/сек.

Ну и дальнобойность у него тоже соответствующая. В однокомнатной квартире ещё вроде-бы ничего, а в двухкомнатной уже - "там затухнет, тут угаснет".

Смарт-телевизор через WiFi такого качества работать стабильно не сможет. Любителям сетевых игр и людям, работающим через интернет такое устройство тоже не подойдёт. Покупать такие роутеры нет никакого смысла, получить от провайдера за символические 10 рублей в месяц ещё можно, но только для простейших применений. Или только по проводу.

Теперь, видя описания новых роутеров Д-Линк, даже довольно дорогих и продвинутых, я говорю как Станиславский:"Не Верю!". И не хочу даже проверять, стал ли Д-Линк лучше за это время.

Потому что есть Keenetic, Asus, Netgear. Вот среди них и выбираю. И лучше - не самое дешёвое.

Того же и Вам пожелаю. И - читайте отзывы перед покупкой.

Ещё про WiFi роутеры и адаптеры:

WiFi роутер (маршрутизатор) Keenetic Ultra KN 1810

WiFi роутер Keenetic Start (KN-1110)

WiFi роутер (маршрутизатор) NetGear WNR3500L

Роутер Мегафон MR100-3

Сетевой адаптер ASUS WiFi USB-AC53 Nano

Wi-Fi адаптер NetGear WNDA3100 V3

Bluetooth-адаптер Hama Nano 4.0 Bluetooth, class 1, USB

Коммутатор NetGear GS108GE

Достоинства
  • Дешевый
Недостатки
  • Глючит
  • Зависает иногда
  • Тормозит маленько
Greenmoreне рекомендует
08.04.2020
Покупала такой лет десять назад. Прельстило наличие юсб-порта и принт-сервера. Можно было выводить документы на печать через Wi-Fi. Правда в комплекте с глючным МФУ от НР это было то ещё извращение.
08.04.2020
Для надёжной печати через WiFi лучше всего сетевой принтер или МФУ, подключаемое к роутеру через порт LAN RJ-45 - печатает даже с телефона. У меня лазерное МФУ Canon.
27.05.2020
Я за Zyxel два!)