Опубликовано 15 Декабрь, 2020 - 10:28

ГУМ - один из немногих магазинов, в который я езжу не за покупками.

Как добраться до ГУМа на метро?

Добираться мне лично удобно от метро Китай-город, я выхожу по указателю к парку Зарядье, и иду вперёд по ул. Варварка

до собора Василия Блаженного, а затем направо - и впереди ГУМ - красивое трёхэтажное здание.

Здание, построенное в 1893 году в псевдорусском стиле, является памятником архитектуры федерального значения и находится в федеральной собственности.

Такая прогулка занимает у меня около 10 минут. Немного ближе находятся станции другие станции метро "Театральная", "Охотный ряд", "Площадь революции". Но я их не люблю из-за длинных переходов.

В ГУМ есть несколько входов - со стороны Никольской улицы.

Никольская улица

Вход со стороны Ильинки.

И с Красной площади -главный вход, самый красивый, с аркой, - попадаете сразу на 2 этаж в центр магазина.

ГУМ - главный вход

Не буду лукавить и писать, что я не фанат брендовых магазинов, но радости от покупки брендовой вещи при нынешнем достатке я не испытываю, уж лучше потрачу деньги на что-нибудь ещё.

Что касается покупок, я пару раз покупала в ГУМе косметику, но с тем же успехом это можно купить и в других магазинах.

Косметика ГУМ
Когда-то в студенческие годы купила платье со скидкой, и тогда же разочаровалась, что вещь за приличные деньги имеет такие же недостатки, как и вещь из сетевого магазина.

В общем, по магазинам я не хожу. Для меня это просто красивое место, где я люблю гулять по настроению.

Иногда там покупаю мороженое, оно там вкусное. Стаканчик стоит 100 рублей.

Можно посидеть в Фестивальном кафе на 3 этаже, цены там невысокие - бизнес ланч в будни около 400 рублей.

Кафе ГУм
Одно время ездили туда в кинотеатр, он хороший, комфортный и недорогой (на Белой даче, за МКАД, билеты гораздо дороже). Сейчас с утра на мультик в будни можно сходить за 150 рублей. Вечером цены зависят от зала 500-1000 рублей.

Приезжаю посмотреть выставки в ГУМе, они меняются по сезонам и тематике. Экспонаты расположены в проходах, обычно на 1-этаже. Выставки эти бесплатные. Много лет назад мне очень понравилась выставка телефонов. В этом году я специально приехала посмотреть ёлочки.

ГУМ в 2020 году отличается отсутствием иностранных туристов. Год назад, я заезжала в будний день - не протолкнуться - сейчас красота: и сфотографироваться можно спокойно и на лавочке посидеть.

ГУМ выходит фасадом на Красную площадь.

Если вы решили приехать из другого города - посмотреть Красную площадь, то очень удобно зайти в ГУМ погреться. Там праздничная атмосфера, приятная музыка и очень красиво.

Можно увидеть необычные вещи.

Исторический туалет. Многие под впечатлением пишут, что мол "ничего себе цены!" 200 рублей за вход.

Но надо понимать, что это в первую очередь не туалет, а действующий музей!

Это не синяя вонючая кабинка, которые бывают около метро по цене в 100 рублей. Бесплатные туалеты рядом с Красной площадью тоже есть. И даже в ГУМе есть - в кафе на 3 этаже и др.

Гум-каток. Сейчас на Красной площади перед ГУМом залит каток, где можно в будни до 14 часов покататься бесплатно, если есть свои коньки. Прокат там тоже есть.

Гум каток
На каток пускают до 350 человек. Я была утром в солнечный декабрьский денёк, каталось там где-то человек 100.
ГУМ каток 2020
ГУМ Каток цены

Ярмарки большой в этом году, но есть небольшой ряд с мини магазинчиками.

Новогодний ГУМ.

Что-касается атмосферы в самом ГУМе - там невероятно красиво.

Всё празднично украшено: гирлянды, праздничные фигуры, большой новогодний серпантин. Огромная ёлка на месте фонтана в центре магазина, интересно посмотреть на неё со всех трёх этажей. Внизу на первом этаже ярмарка новогодних игрушек.
Игрушки тут шикарные, коллекционные, цены тоже "шикарные", поэтому большинство людей, как и я, подходят, любуются и фотографируют.

Есть целые коллекции, например Снежная королева.

Есть и доступные по цене маленькие игрушки, но они не такие эффектные, как игрушка за 10000 рублей.
Ёлочка -450 рублей

Выставка ёлок мне очень понравилась.

Выставка ёлок в ГУМе
Каждая елочка по своему прекрасна, все они очень разные.
Выставка ёлок в ГУМе 2020
Выставка ёлок в ГУМе 2021
Народу в 11 утра было не очень много, можно было сфотографироваться без посторонних. Девушек и детишек больше привлекала розовая ёлка с золотым оленем - вот только возле неё постоянно были люди.

Для меня ГУМ своеобразный музей с приятной атмосферой!

Благодарю за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Бесплатные выставки
  • Вкусное мороженое
  • Кафе
  • Красиво
  • Недорогой кинотеатр
  • Приятная атмосфера
  • Приятная музыка
Недостатки
  • Бывает слишком многолюдно
  • Высокие цены
luna7077рекомендует
Была там Smile
15.12.2020
Какая красота Love Спасибо за атмосферные фотографии)
15.12.2020
вау, какие красивые елки! вот откуда надо черпать идеи для своей домашней елочки)
15.12.2020
Я только мимо ходил, когда был несколько раз на Красной площади, но при удобном случае обязательно зайду в ГУМ, если снова буду в Москве
15.12.2020
очень красиво, с большим удовольствием посмотрела.
очень красиво!
15.12.2020
Фотографии получились супер! В канун Нового года пока не приходилось там бывать)
15.12.2020
Красиво! Радует глаз, и огорчает кошелёк
15.12.2020
Музей-туалет - это звучит гордо)
15.12.2020
Какая вы умница, так интересно.
15.12.2020
В ГУМе своя аура и атмосфера, конечно)
15.12.2020
Очень атмосферно, спасибо большое за отзыв) Была там в 2018 году, было оформление в стиле советских мультиков, очень милое)
15.12.2020
Самой ехать лень)) Спасибо за фотографии! 👍Розовая ёлка самая красивая!))
Красота Wink
Красота!
Надо тоже туда прогуляться в выходной! Цены приятно удивили. Понравились Василисы, щелкунчики и елки - игрушки на елку.
Цены в кафе тоже не заоблачные. Надо посетить!
Спасибо за обзор.
Народу мало, это вообще супер!
Я даже хотела посетить туалет музей - принять ванну! Но пока не собралась. А надо бы
Красота 🎄
Красиво Smile
16.12.2020
100 лет там не была! Очень красиво!
16.12.2020
Очень красивые стеклянные игрушки Love
18.12.2020
Новогодняя сказка. Красотища.
24.12.2020
Давно там не была. Мне там всегда нравилась гулкая тишина, если повыше подняться, красиво там Smile И мороженое Shy