Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 12:06

Кто сейчас не слышал о фильме "Выживший"? Кто только не успел обсудить, дадут ли Ди Каприо Оскара, многие уже успели прочесть первоисточник сценария от Майкла Панке , но то, что есть еще одна одна история о Хью Гласе, да не от кого-нибудь , а от самого Роджера Желязны, знают не все. Я наткнулась на книгу, разыскивая исторические факты о Гласе и других известных трапперах, когда с удивлением обнаружила, что "Выжившиый" - не единственное литературное произведение о леденящей душу истории изувеченного в 1820 году американского маунтинмена. Роджер Желязны чуть ли не единожды в жизни взял в руки перо, чтобы написать книгу в жанре приключенческого вестерна, когда во всем мире его знают как одного из королей фантастики. Являясь в общем-то любительницей "Хроник Абмера" и Желязны в целом, о "Диких Землях", написанных в соавторстве с Джеральдом Хаусманом ,я слышала впервые.

"Дикие Земли" книга интересная и запоминающаяся. Написанная, хоть и в более романтическом ключе, без лишней жесткости, как у Панке, она по-своему хороша. В книге описаны исторические события , рассказывающие о двух трагических судьбах - Хью Гласа (р. Желязны) и не менее известного траппера, Джона Колтера (Дж. Хаусман). Истории описаны параллельно , разделены 20 годами временного провала, и лишь в самом конце мы увидим маленькую, но такую важную связь между жизнью двух легендарных мужчин.

Вот пара отрывков из книги:

Движение дало Хью почувствовать, что горло словно набито сухими листьями. Он тут же испытал жажду, которая заслонила собой все прочие чувства. Вновь распластавшись на земле, он повернулся и пополз к ручью, волоча ногу.

Несколько раз он останавливался, когда силы уходили из рук, плеч, здоровой ноги. Хью лежал, опустив голову на вытянутые руки, тяжело дыша и прикидывая, сколько сил ему еще отпущено в этом испытании. Каждый раз, как он поднимался, чтобы продолжить путь к воде, к жажде добавлялось тяжелое дыхание и непреодолимая усталость.

............

Неужели это конец? Туннель, ведущий в ад… Кольтер рванулся еще раз, напрягая истощенные мышцы, и сумел протолкнуть ноги, которые свободно повисли в норе. Этот рывок выдавил остатки воздуха из его груди. Все прибывающая вода полностью заполнила туннель, размыв узкий лаз. Сделав последнее отчаянное усилие, Кольтер ввалился в спасительную пустоту. Сладкий животворящий воздух ворвался в легкие. Боже, какое блаженство.

Книга написана в хорошем классическом стиле, где каждая история является не романом,а повестью - практически все сюжетные линии сосредоточены вокруг главных героев , минимум диалогов, максимум живописных и животрепещущих описаний. Читается текст легко и приятно. История Джона Колтера , для тех, кто уже читал "Выжившего", воспринимается легче и ярче, хотя бы потому, что постоянно невольно сравниваешь двух Гласов из разных книг . Оба образа хоть и получились исключительно удачными, все-таки виденье каждым автором этого человека по-своему, немного отвлекает. К тому же,если "Выживший" имеет возрастное ограничение исключительно 18+, "Дикие Земли" я пожалуй порекомендовала бы и подросткам с 15-16 лет.

Книга супер! Тем, кто к подобному жанру тяготеет или просто хочет по-больше узнать о жизни трапперов-одиночек и тяжелых испытаниях, выпавших на их долю, рекомендую!

Mozzarellaрекомендует
02.02.2016
Сначала посмотрю фильм, а потом уже решу, надо ли читать эту книгу или нет Smile
Marie_O , фильма по этой книге нет. Это просто книга Smile
02.02.2016
Mozzarella Ой, пардон, я просто подумала, что и эта книга послужила основой для фильма...
02.02.2016
Не знала. Да, такая история яркая, неудивительно, что ее захотел еще один автор описать.
02.02.2016
Marie_O, ничего страшного. Фильм снят по "Выжившему" Майкла Панке, а эта книга тоже про приключения Хью Гласа, но сюжет другой Smile
02.02.2016
mona, видимо выдающийся был человек Smile
02.02.2016
Я долго приходила в себя после фильма. Особенно сцена с медведем и ночёвка в лошади) Я бы не выжила в таких условиях.... И парнишку жаль(
Интересно. Мне хотя бы для начала посмотреть Выжившего)
03.02.2016
Читала когда-то этого автора,очень понравились произведения Cool
08.02.2016
даже и не подумала, что есть столько описаний одной и той же истории...это уже и правда, если хорошенько в это углубляться, можно дорыть до первоисточников)