Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Сентябрь, 2013 - 14:49

Амоксиклав мне назначил врач для лечения сильной боли в горле, которая не проходила полторы недели. Средства, которые мне обычно помогают (Тантум Верде, Стрепсилс), не действовали. Амоксиклав - это антибиотик пенициллиновой группы, действующие вещества в котором - амоксициллин и клавулановая кислота. Вот так он выглядит:

Амоксиклав

Амоксиклав состав

Таблетки - крупные, белые. В упаковке - 15 штук. Мне был назначен курс 5 дней по 2 таблетки в день.

Амоксиклав таблетки

После начала применения началась жуткая аллергия на коже. Грудь и предплечья покрылись мелкой красной сыпью. Причем, обычные таблетки против аллергии типа Кларитина ее не убирали. Зрелище жуткое.

Кстати, в инструкции Амоксиклава указано, что один из побочных эффектов - это кожные аллергии. Побочек у препарата много, вот они:

Амоксиклав побочные эффекты

Сама инструкция к препарату огромная (лист 50 см. в длину с текстом с обеих сторон), поэтому целиком фотографировать не стала, только основное - состав, показания, противопоказания.

Амоксиклав инструкция по применению
Амоксиклав противопоказания

Также в инструкции сказано, что препарат в не назначают детям до 12 лет. Применять Амоксиклав беременности и лактации разрешено, но он проникает в грудное молоко.

Горло в итоге прошло, но больше я Амоксиклав принимать не рискну. Храню упаковку с пометкой "вызвал сильную аллергию", чтобы второй раз не наступить на те же грабли.

Уважаемые любители проплаченных комментариев с целью прорекламировать лексредства, в частности госпожа komova! Идите лесом! Напоминаю вам о том, что спам в комментариях на сайте запрещен и ведет к блокировке аккаунта. К обычным пользователям это не относится - комментируйте на здоровье. Просто развелось спамеров, как собак нерезанных ))

Достоинства
  • Вылечил боль в горле
Недостатки
  • Cтрашные побочные эффекты
  • Высокая цена
Primaverraне рекомендует
22.09.2013
Вот это побочка. Мне кажется, врач достаточно рисковый тебе попался, потому что лекарство с такой огромной инструкцией и кучей противопоказаний сильно настораживает, будто его в исключительных случаях применяют.

Интересно, кто-то нашёл себе хобби с рекламой препаратов под чужими отзывами ))))
22.09.2013
У нас врачи в поликлиниках вообще любители назначить что-нибудь такое, от чего потом дополнительно лечиться приходится Puzzled Вполне вероятно, что они получают что-то от фармкомпаний. Антибиотик не дешевый - больше 400 рублей стоит. Я посмотрела - в половине отзывов на те же самые побочные эффекты жалуются. У меня впервые была такая аллергия на лекарство.

А насчет хобби комментаторов - думаю, они неплохо на этом хобби зарабатывают Evil
Самое страшное, что его и детям назначают. Хорошо, что горло прошло.
23.10.2013
Света Черепашкина, у нас врачи вообще очень любят пичкать детей антибиотиками, по своему детству помню. Поэтому, мне кажется, и вырастаем уже с подорванным иммунитетом. Горло, к счастью, прошло.
31.03.2014
Кожные аллергические реакции довольно долго проходят. Хорошо, что хоть не вызвал анафилактического шока! Shock
02.05.2014
вот это да..видимо, индивидуальная непереносимость(( А у Вас вообще бывает аллергия на что-то ещё?
02.05.2014
Sunnyspring, в такой форме аллергии кроме как на антибиотики ни разу не было... Иногда бывает реакция на пищевые красители (например, в Фанте), но легкая и проявляющаяся небольшими красными пятнышками на щеках. Они не особо заметны и сами проходят за пару часов. Вообще, я не аллергик, не знаю, почему Амоксиклав вызвал такую реакцию Sad .

Может быть, на что-то еще есть аллергия, о чем я не знаю, но я не делала аллерготестов, так как не было необходимости.
как долго у вас была аллергия? то есть вы продолжали давать препарат не смотря на аллергию?
29.05.2015
Екатерина, добрый день! Аллергия держалась двое суток после окончания курса примерно. Да, я продолжала принимать, так как слышала не раз, что прерывать начатый курс антибиотиков очень не рекомендуется. А аллергия в моем случае доставляла больше эстетические неудобства.
12.08.2015
Primaverra, здравствуйте) Я. конечно, не врач,но в состав Амоксиклава входит Амоксициллин, который является полусинтетическим пенициллином(написано в инструкции). Пенициллин, ампициллин насколько я знаю, является одним из самых распространённых аллергенов, поэтому врачи частенько и спрашивают, есть ли на какие-нибудь препараты аллергия. Может, у вас как раз на него? Хотя это должно было в детстве проявиться по идее.
13.08.2015
Niakriss19, спасибо за Ваш комментарий! Да, я подозреваю, что у меня аллергия на определенные группы антибиотиков (в т.ч. на пенициллиновые) - но вычислила это опытным путем. Сейчас я уже предупреждаю врачей. Было бы неплохо сделать аллергопробу, но они стоят недешево, и я все откладываю. В детстве у меня аллергий на лекарства не было...
30.11.2015
Скорее всего у вас был мононуклеоз, именно поэтому у вас была такая реакция.Сама когда-то им болела, но к счастью мне не назначали препарат этой группы антибиотиков ... Не болейте! Мононуклеоз еще та гадость
13.12.2017
Мда, местная публика не в первый раз меня удивляет (это я не про автора, а про многих комментаторов) своей безграмотностью.
Нормальному человеку должно быть совершенно очевидно, что аллергическая реакция может возникнуть на любой препарат. Все зависит исключительно от личной переносимости или наличия перекрестной аллергии на те или иные действующие вещества.
Я лично Амоксиклав не принимаю и принимать не буду, т.к. знаю о своей реакции на производные пенициллина.

Действительно, куда проще винить врача, когда сам тупой и не можешь прочесть раздел "Противопоказания" Smile
27.05.2018
У меня тоже была, но поискала в инете инфу и в этой статье нашла, что можно провести пробы и найти точную причину этой аллергии. Хоть она и подтвердилась, я заменила его на другой антибиотик вылечила ангину, слава богу
29.10.2020
Я понимаю что это было давно, но хотелось бы уточнить чем вы вылечили крапивницу, мне ничего не помогает, ужасно все красное и чешеться
  • 15.12.2014
    Амоксиклав выписали себе сами, да, так делать нельзя, но как обычно нет времени на поход к доктору, а лечится надо. К тому же поход к доктору тоже гарантировано в таком случае закончился бы назначением антибиотика и возможно этого же самого.
  • 27.10.2017
    Месяц назад я отправилась с парнем в Турцию, спустя 2 недели вернулась домой с ангиной. Врач назначил антибиотик в капсулах Супракс, пока пила становилось чуть лучше, но я не вылечилась полностью, и еще развилось крайне неприятное осложнение - гайморит.
  • 18.10.2013
    Почитала я другие отзывы и посмеялась. Антибиотик единственное лекарство от вирусов!Да что Вы говорите!Антибиотики не действуют на вирусы,они против бактериальных инфекций. И то что у него так много побочных действий объясняется тем что у него широкий спектр действия.
  • 04.09.2013
    Заболела воспалением легких, которое показал только рентген. Держалась температура 37,3 постоянно, не меньше не больше. Терапевт прописала этот антибиотик, сказав, что это современный антибиотик, который быстро справится с пневмонией.
  • 17.08.2020 - 16:13
    50/50 — в первом случае помог, во втором -нет. Имейте в виду - если вам назначат курс лечения Амоксиклавом, придется потратиться еще на как минимум два препарата
    Добрый день, дорогие читатели! Сегодня речь пойдет о достаточно известном антибиотике — Амоксиклав. Знакома я с ним была два раза, в первом случае он сразу вылечил постоянно обостряющийся фарингит, а вот во втором случае, увы, не помог. Об этих двух случаях я и хочу вам сегодня рассказать.
  • 02.02.2020 - 17:16
    🔹 Лечим бронхит у ребёнка дома. Амоксиклав суспензия - антибиотик быстрого действия. Эффект уже на 2 день приёма. 🔹
    Всем доброго времени суток!   Никогда не думала то, что бронхит у ребёнка может протекать без температуры. Думала, что это настолько сильный воспалительный процесс, что без температуры просто и не может быть. Ошибалась.   В один из дней у меня ребёнок пришёл со школы с сухим кашлем.
  • 12.08.2018 - 21:03
    ***Чтобы снизить риск возникновения побочек со стороны ЖКТ ребенка, важно знать, как принимать АМОКСИКЛАВ (ДО ЕДЫ ИЛИ ПОСЛЕ). И будьте осторожны! Готовый раствор БЫСТРО ПОРТИТСЯ! ***
    Всем привет!   АМОКСИКЛАВ относится к антибиотикам, думаю, тут я Америку никому не открою.     ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА: Препарат весьма серьезный, о чем свидетельствует целая простыня текста в инструкции по применению и надпись на упаковке Но понятное дело, что в нашей стране можно легко купить данный …
  • 22.01.2021 - 07:52
    Амоксиклав - один из самых часто назначаемых и противоречивых антибиотиков. Расскажу свои впечатления - 2 ребенка + 1 взрослый = 3 разные реакции.
    Амоксиклав - наверное, один из самых часто назначаемых антибиотиков. Мне пенициллиновые антибиотики, увы, практически не помогают, видимо слишком много было выпито их в детстве, когда мой несчастный тонзиллит лечился ими.
  • 07.10.2014 - 09:11
    Почему новое поколение хуже старого
    Сейчас от пиелонефрита выписывают парочку абактал+канефрон, иначе говоря новое поколение антибиотика плюс противовоспалительная гомеопатия. Антибиотик вызывает ужасную тошноту после приема, которая долго не проходит (а старое поколение амоксициллин идёт на ура и быстро помогает).
  • 30.11.2021 - 11:47
    Амоксиклав 875 125 при ковиде (коронавирусе) помог избежать пневмонии. А вот муж попал с ней в больницу. Схема лечения, назначенная врачом. + инструкция, положительный ПЦР
    Доброго времени суток, уважаемые читатели. Около месяца назад я переболела коронавирусом. С постковидным синдромом борюсь по сей день, но в целом отделалась легким испугом.
  • 29.08.2020 - 00:54
    Олететрин антибиотик широкого спектра. Быстро помогает при простуде, пневмонии и бронхите.
    Сейчас такое время, что если вдруг простужаешься, то сразу начинаешь лечиться. Нельзя чихать и кашлять на улице и уж тем более в общественном транспорте. Поэтому я принимаю антибиотик Олететрин . Чтобы простуда прошла быстрее и не было никаких осложнений.
  • 06.02.2019 - 18:55
    Хороший сильный антибиотик
    Всем привет. Зима для меня началась с простуды. Все ведь знакомы с такой ситуацией, когда просыпаешься с утра и горло болит. Ну вот и со мной такое произошло.
  • 02.08.2020 - 18:49
    Как я спасла жизнь своей кошечке, которую подкармливаю на улице. Кошка тяжело заболела, возможно даже подхватила какой-то вирус, суспензия Амоксиклав заметно улучшила состояние моего питомца и буквально вернула его к жизни | Фото кошечки в подарок <3
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я хочу рассказать о порошке для оральной суспензии Sandoz Амоксиклав 2S .   Мой отзыв окажется слегка нестандартным применением данной суспензии, а именно: суспензию я давала своей кошке .
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • 21.03.2022 - 21:16
    Самый приличный генерик из всего, что мне попадалось
  • 02.04.2022 - 17:09
  • 19.03.2022 - 16:39
  • 02.04.2022 - 06:39
  • 22.03.2022 - 03:47
  • 10.05.2022 - 22:42
    Аннотация размером с ватман 😁 и наш опыт применения, в тайне от бестолкового педиатра!
    Всем доброго Хочу рассказать про опыт использования препарата "Панцеф " ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Производитель: Алкалоид АД Скопье, Республика Северная Македония Действующее вещество: Цефиксим Стоимость: 513 рублей в аптеке сети "Апрель" . Это стоимость с учётом скидки по бонусной карте.
  • 19.02.2022 - 20:52
    Когда нужно быстро поднять гемоглобин. Эффективно и минимум побочных действий.
    Думаю, многие сталкивались с такой проблемой, как железодефицитная анемия. У меня она была всегда. Гемоглобин "гулял" от 70 до 100, причем поднимался он только медикаментозно. Сегодня поговорим об уколах.