Опубликовано 14 Декабрь, 2017 - 15:38

Хотелось бы написать отзыв не столько на всем известное средство от задолженности носа, сколько о последствиях его приема.

Простуда в целом вещь довольно неприятная - слабость, кашель, головная боль и спутанное сознание - эти симптомы испытывал на себе каждый. Одна из самых неприятных вещей - это насморк. Из-за необходимости дышать через рот пересыхает горло, начинает болеть голова из -за нехватки кислорода, спать становится невозможно. Лично мне снятся сны о том, что меня душат, я просыпаюсь и начинаю судорожно искать капли Smile

Нафтизин славится своим свойством очень быстро снимать отчетность слизистой и возвращать возможность полноценно дышать. Помимо этого, его копеечная цена - 5-10 рублей за пузырек, делает его особенно привлекательным средством.

Однако врачи рекомендуют не использовать Нафтизин и другие сосудосужающие средства более 5 дней. Почему? Потому что это средство-спасатель имеет одно очень серьезное побочное действие - оно вызывает привыкание. Люди теряют возможность дышать самостоятельно и впадают в зависимость от заветного флакончика.

• Теперь моя история многолетней зависимости от этого лекарства

На Нафтизин я подсела еще в подростковом возврате. Как обычно - заболела, капала во время насморка и в какой -то момент простуда давно прошла, а нос сам так и не задышал. Я капала нос, а через пару часов действие капель заканчивалось и я снова не могла дышать. Не то, чтобы дыхание было затруднено, я не могла сделать вдох даже совсем немного, будто внутри пробки. Я впала в зависимость от капель, в том числе психологическую. Если вдруг капли заканчивались вечером, и предстояло провести ночь без Нафтизина, у меня наступали панические атаки. Я не могла спать, я дышала ртом и пересыхало горло, было ощущение что я просто задохнусь. Даже пару часов без капель становились пыткой. Я покупала пузырьки десятками, и один всегда был под подушкой, другой просто в доме, третий в сумке, еще один на работе и обязательно парочка лежала где-то в запасе впрок. Так продолжалось несколько лет. Близкие были в курсе моей зависимости и понимали ненормальность сложившейся ситуации, но что они могли сделать?

• Как мне удалось справиться с зависимостью и снова научить нос дышать самостоятельно

Где -то я вычитала информацию о том, что для того, чтобы нос стал дышать без помощи капель, нужно перетерпеть 2 недели, не капать, и за этот срок нос восстановится и будет дышать самостоятельно. Всего 2 недели! Но как их пережить, когда и 2 часа без капель кажется вечностью, накрывают панические атаки и ты готовишься вот прям сейчас умереть от удушья. Решение оказалось до смешного простым. Я стала капать только одну ноздрю, правую. Этого оказалось достаточно, чтобы получать кислород и относительно комфортно существовать. В это время левая ноздря так же была заложена, но через пару дней я почувствовала, что через нее стал проникать хоть какой -то воздух. Прошло на порядок больше времени, пока она восстановилась настолько, что смогла дышать сама. И туда я перестала капать правую и дышать в это время уже здоровой левой Smile Со временем и правая восстановилась и я стала полноценно дышать!

• Что теперь?

Прошло года 4. Я убрала пузырек из-под подушки и из сумки, но давние фобии сложно победить, и все это время вместе с остальными лекарствами у меня хранятся заветные пузырьки - просто на всякий случай. И скажу честно - каждый раз во время простуды я пользуюсь Нафтизином. Болела я за это время много, но каждый раз удавалось закончить капать нос вместе с окончанием простуды. Но было и такое, что снова попадала в Нафтизиновую ловушку - но теперь я знаю, как с этим быстро справиться Smile Заложенный нос так и остался для меня фобией, поэтому я не могу навсегда отказаться от этих капель, но это уже совсем другая история, чисто психологическая.

v0507не рекомендует