Опубликовано 27 Январь, 2022 - 22:16

Начал я укладывать вагонку в доме каркаснике на 120 квадратных метров, и понял, что нужно упрощать задачу покупкой недорогого лазерного уровня, для такого объема работ. Пересмотрел разные варианты, и крайне не дешевый Dewalt и разнообразные китайские, взвесив цели и бюджет, решено было взять Bosch Quigo. Конечно он не идеален, но я ценю в данного производителя, нежели в цветастые поделки с коленок поднебесной.

Коробка и комплектация:

Моя версия комплектации уровня, немного дороже, в ней есть жестяная коробка для хранения (напомнило мне привычное датское печенье) и универсальный держатель, которым якобы удобно пользоваться цепляя его на разные предметы, что есть под рукой. На самом деле нет. Но об этом ниже. Так же идет в комплекте инструкция, и гарантийный талон и две батарейки.

Внешний вид и практичность:

Покрутив другие марки родом из чайны, могу с уверенностью сказать, что сборка здесь на самом высоком уровне, хотя он тоже сделан совсем не в германии, но у него отлично отлиты все части пластика, идеально подогнаны швы и есть ощущение добротной монолитной вещи.

Материалы из которых он сделан: резина по периметру граней и пластик, довольно охотно собирают пыль, и плохо оттираются, во все ямки забивается грязь, и их трудно очистить.

А насчет дизайна, мало, что скажу - мне понравился. Практически правильной формы куб, скромный и без претензий.

Удобство и функциональность:

Удобный маленький размер, помещается в карман. Это то, что мне больше всего понравилось. Еще один положительный не маловажный момент в его не скользком корпусе; можно спокойно установить на край стремянки без фиксации и особо не переживать, что он завалится на бок.

Производителем было много озвучено про удобство его простого управления, а главное у него всего одна подвижная деталь, которая помимо приведения его в действие и выключения, служит еще и надежной защитой стекла, за которым спрятан лазер.

Питается это чудо от двух батареек типа ААА, и мне их хватает на 1 день максимум. По-моему очень быстро расходуется, потому поставил аккумуляторные.

Особенности работы:

Поднимаем затвор, и на поверхность проецируется две идеально перпендикулярные красные линии: горизонт и вертикаль. Они нивелируются в правильное положение самостоятельно, но с отклонением не более 4 градусов.

Функционировать он может в двух режимах: выравнивания, и в режиме работы под углом, в котором лазер постоянно мигает, что мне не удобно. Второй режим не работает должным образом, ибо не фиксируется луч болтаясь в любую сторону, не позволяет точно зафиксировать линию.

Если прибор находится не в уровне, то луч начинает моргать, при этом он так же моргает, когда батарейка начинает садиться и это наводит путаницу, поскольку другой индикации у него нет. Ему очень не хватает звука, что часто встречается у китайцев за те же деньги, но не здесь.

Я уже сказал, что есть у него свой собственный крепеж в виде извращенной формы краба, чтоб крепить его куда вздумается, однако занятие показало себя не очень удобным в регулировке, не за все можно закрепить.

Надо отдать должное немцам, за наличие стандартного разъема 1/4 дюйма под штатив от фотоаппарата. Как раз, имея два таковых, работать оказалось с ними куда проще и быстрее, а главное надежнее.

Точность и видимость:

Лазерный луч у него строится сразу одним равным крестом, вертикально и горизонтально и отдельно построением линий управлять нельзя никак.

Проверив выдаваемые линии своим дефолтным рабочим уровнем Stabila, явных расхождений я не нашел. Единственное к чему могу высказать претензию – это их толщина. В центре они довольно толстые и четкие, а по краям они плывут. Так же уровень имеет не большой радиус работы и в маленьких пространствах, типа моего коридора шириной в 1,4 м, вертикальные линии не достают от пола до потолка. В хорошо освещенном помещении линии нивелира едва различимы, а про уличное использование и говорить не приходится.

Сравнение с Bosch GLL 3-X:

После этого я неделю работал с Bosch GLL 3-X, от чего очень пожалел, что не взял его, пускай и дороже, но предлагает он абсолютно другой функционал. Видимость линий намного выше, каждую можно отключать отдельно, более широкая развертка, прочно фиксируется маятник, и нивелир можно класть хоть на бок, а главное удобство – в нем есть звуковая индикация. Удобство от работы с ним, совсем другое!

Недостатки:

Коих оказалось не мало, решил выделить их в отдельный абзац.

• Плохо фиксируется маятник. А это значит, при небольшом падении и транспортировке легко придет в негодность его точность.

• Нельзя зафиксировать положение линий, при проекции под нужным углом.

• Быстрый разряд батарей. Лучше бы были в нем обычные пальчиковые, у них больше емкость.
  • Шторка царапает стекло. Если вы не просто в стерильной комнате его используете, то в механизм попадает мусор, шторка периодически заедает и впоследствии она довольно сильно поцарапала само стекло. Лучше не было бы ее вообще.

Как видно на фото, сам корпус так же царапается от ее движений.

Цена: 3500 руб

Изготовитель: Bosch Germany, слеплено в Китае

Итог:

Да, данный нивелир поможет поклеить ровно обои, положить плитку, повесить полку и прочее, но своих денег он явно не оправдывает, равносильно удобству езды на одноколесном велосипеде.

Слишком ущемлены его возможности, поэтому к покупке лучше не рассматривать и доплатить за модель дороже.

*************************************

Другие отзывы по строительным товарам:

шлифмашина Makita - Подшипник менял раз 10, часто пользуюсь, жива уже 9-ой год

Лобзик и тоже Makita - ни разу не пожалел, правда у меня он английской сборки. Сейчас один Кетай

Достоинства
  • Bosch
Олегbenне рекомендует
27.01.2022
Вот так маркетологи делают неудобные вещи, чтоб человек хотел купить дорогие!)
Обжора батареечная)
28.01.2022
и доплатить за модель дороже.
Если объемы малые, то и водный уровень сойдет, а для полок можно приложением в смартфоне воспользоваться) Хотя такой уровень лишним тоже не будет)
28.01.2022
Лучше бы, конечно, взяли Bosch GLL 3-X...
28.01.2022
Я бы подумала, что у Бош все модели хорошие Big smile А оказывается есть нюансы..
29.01.2022
"Ему очень не хватает звука, что часто встречается у китайцев за те же деньги, но не здесь." - и это странно для фирмы Бош.
Жаль, что уже такая фирма как Bosch производит не совсем качественные приборы(((
29.01.2022
Бош разочаровал, но этот бренд у меня уже давно не ассоциируется с идеальным качеством. Просто середнячок.
31.01.2022
Жаль, что уровень не идеальный. Очень полезный отзыв. Буду знать, по каким критериям следует выбирать такой прибор. Спасибо!
01.02.2022
Бош удивил, не больше, не меньше.
05.02.2022
Мне кажется, что у нас похожий ...но что-то я не замечала есть ли у него функция мигания
Да, есть некоторые недочёты, но не самый плохой
26.02.2022
Разочарование
19.06.2022
Как-то хотел купить. Но потом подумал, что не так часто он будет мной востребован. Спасибо за отзыв - теперь хоть будет понимание на что обратить внимание и стоит ли он своих денег.
21.06.2022
Бош последнее время всё же середнячок