Опубликовано 14 Август, 2024 - 21:05

У меня в саду несколько роз и каждая из них прекрасна, наверно я никогда не смогу выбрать самую красивую из них. Сегодня я расскажу о плетистой розе Вестерланд (Westerland)

Роза Вестерленд, или Вестерланд (Westerland), многим цветоводам известна как парковая, но в регионах с жарким летним периодом и относительно теплой зимой чаще выращивается как плетистая.

Единственная проблема сорта (если это можно назвать проблемой) – его цвет – сияющая смесь алого, оранжевого, розового, желтого и янтарного – с которым сложно работать в маленьком саду. Цветки крупные, полумахровые, с волнистыми лепестками, появляются в больших рыхлых кистях по 5-10 шт. Рано начинает цвести и цветет повторно до поздней осени. Каждая волна цветения очень длительная, так что куст редко стоит без цветов. Листва удлиненная, темная, устойчива к заболеваниям и хорошо оттеняет яркие цветки. Куст сильнорослый, прямостоячий, хорошо разветвленный и довольно колючий. (ARE)

Кусты с крупными нарядными листьями, высотой до 1,5-1,7 м сильно разрастаются в ширину, поэтому хороши и в одиночных посадках. Роза зацветает рано, и цветение длится до поздней осени.

Роза Вестерланд (Westerland) - ОТЗЫВ

Приобрела я ее пару лет назад в питомнике. Цена была около 350-400 рублей, точнее не вспомню

Роза Вестерланд (Westerland) - ОТЗЫВ

Розочка хорошо принялась и быстро развивалась

Роза Вестерланд (Westerland) - ОТЗЫВ

Все лето кустик хорошо развивался

Роза Вестерланд (Westerland) - ОТЗЫВ

Появились первые бутоны. Рекомендуется их обрывать, я так никогда не делаю, мне не терпится посмотреть, как они распускаются, поэтому срывать их просто рука не поднимается

Роза Вестерланд (Westerland) - ОТЗЫВ

Цветы на солнышке распускаются быстро и они невероятной красоты, крупные, лепестки немного скручиваются, что придает цветку дополнительный объем. А вот цвет я даже описать не могу, он меняется в зависимости от освещения. Тут просто все оттенки оранжевого, которые играют и переливаются на свету.

Роза Вестерланд (Westerland) - ОТЗЫВ

Одиночные цветки здесь редкость, роза цветет несколькими соцветиями, смотрится очень эффектно

Роза Вестерланд (Westerland) - ОТЗЫВ

Цветение непрерывное, но в начале лета более обильное, потом чуть спокойнее, цветки держатся недолго, но быстро сменяются другими.

В уходе роза нетребовательна я обрабатываю ее от вредителей и комплексным удобрением, естественно, рыхление и полив.

В холодных регионах обязательно укрывать на зиму и это самых хлопотливый этап ухода за розой, в остальном нет никаких проблем, роза нетребовательна и очень красивая.

NeleSрекомендует
14.08.2024
Необыкновенная красавица!
14.08.2024
Есть похожая, но сорт другой и шраб
15.08.2024
очень нежные