Опубликовано 22 Октябрь, 2014 - 08:16

У моего кота отит и клещ. Казалось бы, чем угодно можно вылечить, а как бы не так. Перепробовали кучу средств. Всё помогало только пока лечили. Стоило остановить процесс, и все болячки возвращались на круги своя. Сменили 3 клиники (не из-за врачей, я меняла место жительства). В общем и целом лечим кота 2 года (2 ГОДА!!!!!) от банального клеща. В первой клинике ставили антибиотики, делали уколы. Плюс капли отибиовин. Помогло на ура. Всё прошло. Но как только перестали капать в уши и делать уколы - кот опять заболел. (Это -то при профилактической чистке ушей обычным лосьеном) В другой клинике врач вообще сказала, что у кота раковая опухоль в ухе. Поверилось с трудом, но уж больно хвалили этого врача. Пили вонючие лекарства (какую-то фракцию) и селен. Когда обнаружила, что кота от этого тошнит, давать перестала. Я не удивлена, меня саму только от запаха воротило. Ставили уколы от аллергии. Уже не помню, что в уши капали - но помогло. Опять всё прошло. Врач так вообще сказала, что вытащила нашего кота с того света. Т.е. она считает, что каплями от отита вылечила рак. Я не верила, что у кота рак, для меня главным было, что лечение так и быть, помогло. Думаю, эта клиника выкачивала деньги из доверчивых хозяев. Что только не заплатишь, когда твоему пушистому любимцу плохо. Да ещё такие страсти рассказывают. Но вот прошел месяц и уши опять зачесались и заболели. Пошли в 3-ю клинику. Там делали биохимч. анализ крови, который показал, что у кота что-то не то уже даже не помню, с почками или печенью. Купили таблетки. Толкла их и подмешивала в корм. А в уши вроде капали орицин. Опять же, помогло, и, опять же, ненадолго. В общем и целом мне даже страшно подумать, сколько я денег заплатила всем этим клиникам. Перепробовали в аптеке все капли в уши, какие есть. Кот сопротивлялся всеми кошачьими силами. Не давал чистить этим уши. Вычесывал и вытряхивал разноцветные капли на мебель, пол, обои, на всё что попадется. (Они реально даже ярко малиновые бывают, эти капли) Купила суролан. Пользовалась строго по инструкции. И даже больше 14 дней - потом через день я чистила уши для профилактики. Они не пахнут, они мягкие. Коту не больно, он не сопротивлялся, не прятался от них. И они помогают, эффект уже после 3-4 чисток был. В 14 дней вылечились. Я так рада была (БЛИН, Я БЫЛА ТАК РАДА!) А через месяц всё опять вернулось. Видимо, я дошла до точки. И кот тоже. Мы просто по инерции чистим уши дней 10-14, потом всё проходит. Живем месяц. Иногда я для профилактики чищу коту уши или лосьеном или суроланом. Потом я отвлекаюсь на неделю другую, а у кота опять больные уши, и курс повторяется снова. Т.е. примерно через месяц мы снова лечимся. 1 упаковки хватает на 2 курса. Итого, когда я купила 3 упаковку почти за 500р, я решила, что что-то делаю неправильно. И продавец попалась молоденькая ветеринарша. И вот, когда она узнала, что я покупаю 3 пачку, сказала, что с суроланом это обычное дело. Т.к. он гормональный, и пока вы им лечите котика, всё проходит, потом всё появляется снова. И это замкнутый круг. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. СУРОЛАН ПОМОГАЕТ ЛИШЬ НА ВРЕМЯ. Если у вас самый обыкновенный клещ или отит, должны помочь любые капли (и дешевле суролана). Если это что-то ещё, мб, на фоне чего-то такая реакция ушей, или это слабое место моего кота -то не поможет суролан. Но попробовать надо. Я живу в городе миллионнике, клиник полно, а специалистов толковых нет. Только гипотезы строят и деньги выкачивают. Это грустно. Кот живет дома, в тепле. И всё равно болеет. Простите за огромный отзыв и не везде по теме, наболело.

Дополняю отзыв (21.06.15):

Как уже писала, проблемы с ушами все время возвращались. Сменила вет-клинику. Проставили опять антибиотики (ниже в комментах всё писала) Капала полисептин. После 2-х недель просто чистила лосьеном Барс.

Ну, тьфу-тьфу, всё более менее хорошо сейчас с ушами. Чищу раз в 4-5 дней Барсом, грязи не много. Уши не чешет. Пока обошлась без Суролана. Очень надеюсь, что всё сойдет на нет. А для профилактики ушки чистить питомцам нормально, так что надеюсь выйти на раз в 1-,1,5 недели.

Еще дополнение, от 14.10.15:

Вижу, что тема волнует многих.

Чтоб не потерялось в комментах, еще раз напишу здесь

В последней клинике, в которой помогли, лечились так:

Полисептин (из инструкции - применяют при острых и хронических отитах бактериальной этиологии)- по 3 капли в предварительно очищ. ухо
Цефтриаксон по 0.4 мл - в мышцу 7 дней подряд и потом Аверсект 0,2% через 7 дней
Все лекарства недорогие. Цефтриаксон -антибиотик, Аверсект- против паразитов, и капли Полисептин удачные (более менее терпимо закапывали, почти без боя)

Всё это должен назначить вам вет врач!!! Это лечение реально сработало! Слава Богу! Вот уже сколько времени прошло - пока всё хорошо. Чищу изредка обычным Барсом. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением - спросите у своего врача про эти препараты. Я просто понимаю, что это все можно купить в аптеке и поставить самому -но вдруг именно вашему котейке это не подойдет по каким-либо причинам!!!

Достоинства
  • В меру густая консистенция
  • Помогает на некоторое время
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Эффект пока пользуетесь
lyuda275118рекомендует
22.10.2014
Отзыв информативный. Мой кот год назад тоже ушки почесывал, прокапали один раз по инструкции препаратом (название не помню), эффект был кратковременным. Прокапывали трижды за год. Тоже чистила уши с обычным лосьоном. Прошло само, когда жил летом в деревне.
Здоровья Вам и Вашему котику!
22.10.2014
Спасибо, Надежда. Я уже сама сто раз подумала, что у нас или аллергия или уже хроническое.Но уехать и кота увезти на лето в деревню нет возможности. Я его как-то выносила в парк погулять- так он бедный ползал на брюхе вокруг клумбы целый час-боялся вправо влево шаг сделать:-) зато в машине ездит впереди на сиденье рядом- этого не боится:-)
15.03.2015
На самом деле если это действительно клещевой отит и он регулярно рецидивирует - я бы сделала этому животному анализы на иммунодефицит и лейкоз кошек, просто так здоровые животные не болеют инфекционными заболеваниями так часто. Другой момент, может быть, ваш отит вовсе и не клещевой этиологии - вы уверены, что каждый раз, когда возникает отит, в ушном мазке находятся клещи отодектесы? Сомневаюсь, создания эти хоть и противные, но очень ранимые и убить их действительно легко. Отит не всегда клещ)) сделайте нормальную отоскопию длинным отоскопом под седацией, рентген или мрт головы. Это может быть средний или внутренний отит, например, если процесс идет ЗА барабанной перепонкой, вы можете хоть залиться каплями - эффекта не будет - капли просто не проникают туда, где проблема.
Просто найдите нормального диагноста. Отсутствие эффекта говорит лишь о том, что не то лечите.
Суролан, кстати, хоть и заявлен, но против клещевых отитов неэффективен, а вот при вторичных наружных смешанных отитах у аллергиков очень хорош.)
16.03.2015
Seahorse, спасибо за ваш комментарий. На самом деле надеялась, что кто-нибудь сможет дать дельный совет.
Попробуем сделать отоскопию длинным отоскопом, у меня вопрос к вам: средний или внутренний отит можно вылечить? Как я понимаю, отит - воспаление, и лечить надо противоспалительными средствами. Есть какие-то уколы или таблетки помимо капель, если капли до проблемы не добираются?
Когда кот только начал болеть, я его затаскала по клиникам: а теперь уже жалко животное - вроде и играет и ест хорошо, и шерсть хорошая. Правда я до сих пор чешуйки вычищаю через каждые 2 дня примерно с ушей. Если суроланом не чистить хоть изредка - к чешуйкам гной добавляется.
Попробую узнать, можно ли у нас сделать анализы на иммунодефицит и лейкоз кошек.
Я, конечно, не приравниваю кошек к своим детям и сильно не сюсюкаюсь, как некоторые - но если животное болеет, жалко его, оно разговаривать не умеет и не может сказать, где и что болит.
16.03.2015
Люда (извините, с телефона не могу ник скопировать((, у кошек отиты странно протекают - если собаки скулят, печалятся и жалуются, кошки скачут как ни в чем не бывало с полными гноя ушами, тем хуже, что владельцы поздно замечают, что кот заболел и процесс уже пошел глубже. Можно вылечить или нет, будет зависеть от доктора, надо найти опытного, может, побеседуйте с разными врачами о вашем коте. Самое крайнее лечение будет хирургическое - удаляют слуховой проход и внутреннее ухо и животное остается глухим. Тесты достаточно дорогие, поэтому сначала лучше проведите диагностику содержимого, вряд ли это будет клещевой отит, а бактериальные отиты это следствие воспаления, которое причинили клещи в самом начале. Желаю вам найти хорошего опытного доктора и здоровья котейке!
14.04.2015
у меня у двоих котов осенью клеща обнаружили,и вот по неграмотности первого вета,который посоветовал нам лечить клещи любыми каплями,мы так и лечили до весны чем только можно пока поняли что так больше продолжаться не может надо проверить,свозили в другую ветклинику,там брали соскоб,клеща не обнаружили,потом назначили цитологию и объявили диагноз отит,сказали запущенный,но не совсем критично,что у котов какие-то грибки и стрептококки,что так часто бывает,осложнение после клеща,и вот нам тоже выписали этот суролан или изотик по выбору(изотика у нас нет в городе спрашивала в ветаптеках сказали только его аналог отибиовин),но лечение назначили на 30 дней обоим по 2 раза в день капать суролан в каждое ухо,предварительно чистить уши лосьоном через 20 мин эти капли,лечение дорогое так как нужно 6 таких упаковок а они стоят 1000 р почти упаковка 30мл,на 2 котов пока таких денег нет,может вы все таки недолечиваете,попробуйте пройти курс месяц,без перерывов,хотя я тоже боюсь что не помогут,а такие дорогие,пока нет денег возможно отибиовин попробую,он подешевле,вдруг он поможет
14.04.2015
Seahorse, меня так и зовут, поэтому даже приятнее, когда по имени!
Села, подумала, поняла, что что-то делала не так. Села за ноутбук и начала читать отзывы про клиники (до этого ходили в клиники поближе к дому и в одну - которую рекомендовали знакомые (в которой у кота нашли якобы раковую опухоль в ухе) Про нашу последнюю клинику отзывы прямо скажем не очень оказались (хотя врач наша такая милая девочка - даже целовала моего кота, поддерживает группу помощи бездомным животным) Вроде нашла по отзывам адекватное место: как выпадет удобно выходной - свожу туда кота (постараюсь рассказать им только по сути историю болезни и чем лечили, без своих комментариев и предположений -посмотрю, что будут делать: если сами не предложат сделать отоскопию - попрошу их)
14.04.2015
Бурмилла, если врач прописал вам суролан, и не ошибся в диагнозе - конечно, стоит покапать. Только что-то уж очень долгий срок -месяц, и расход суролана большой.
Вот выдержка из инструкции
Уши: Применять 3–5 капель препарата в ухо два раза в день.

В случае грибкового или бактериального отита лечение должно быть беспрерывным до наступления периода в несколько дней после исчезновения клинических симптомов. В некоторых хронических случаях лечение может потребовать от 2 до 3 недель, но если требуется более длительное лечения, необходимо связаться с ветеринаром, чтобы оценить состояние животного.

При лечении отодектоза, капают пять капель ежедневно в течение 14 дней. При инвазии ушных клещей необходимо лечить оба уха, даже если инвазия наблюдается только в одном ухе.

Вот у моего кота всё проходило быстрее чем за 2 недели, но я докапывала 14 дней. И потом не капала больше - у нас эффект около месяца держался. Скорее всего, как тут подсказали, потому что диагноз не тот. Возможно -вашему коту поможет.

Когда в ушах много гноя - лучше чистится чуть-чуть смоченной ватной палочкой (я чередую - первый раз -смоченной в лосьене, потом сухой, так палочек 5-6 на одно ухо уходит) Потом ждешь чтобы ухо подсохло (как вам врач и сказала -20 мин) и капаешь суролан. Суролан - густой - я не понимаю ,как 5 капель в ухо коту да два раза в день. Одну большую жирную каплю выдавили - посмотрели, чтобы в ухо стекла -по моему достаточно.
Мне думается, вам на 2-х котов должно хватить флакончика в 15 мл на курс. У меня через 2 недели больше половины 15 мл. флакона оставалось.
14.04.2015
Бурмилла, нет правда, 6 упаковок да по 30 мл да это бред! Аптека при клинике случайно не самой клинике принадлежит? Если столько суролана вливать в котейку, химич. состав котейки сменится на чистейший суролан. Я не ветеринар, может, оно и безвредно -но физически не представляю, как можно столько влить в уши кота. Я уже под конец курса просто ватной палочкой, смоченной в суролане, ушко протираю - и всё. Я не думаю, что мой кот болеет снова -потому что я его не долечиваю - симптомы -то пропадают полностью и очень на долго. я не хочу, чтоб кот махал башкой и выбрызгивал все лишние капли на обои. Попробуйте купить 15 мл - в интернете цена -680 р. Ну или чтоб уж наверняка, 30 мл за 1000 рублей. Я уверена - вам на обоих котов хватит на весь курс!
14.04.2015
Ребят, каплями нужно заполнять ВЕСЬ СЛУХОВОЙ ПРОХОД, инструкции пишутся всегда приблизительные, чтобы лечащий врач мог их варьировать на свое усмотрение. Указанной в инструкцией дозировке можно только начало слухового прохода смазать, так как вы себе не представляете его длины и формы. Слуховой проход у животных имеет L-образную форму и большую длину, в отличие от человеческого, именно поэтому компетентные врачи знают о том, что для эффективного лечения глубоких отитов нужно заполнить препаратом весь слуховой проход. Ваша смоченная палочка это до жопы дверца, извините за прямоту, и выброс денег на ветер. А потом пишете отзывы - капли не работают. Микроорганизмы, живущие в ушах, весьма устойчивы к препаратам (бактерии и грибы), и нанося микроскопические дозы препараты в ухо вы их не убьете, а лишь вызовете устойчивость. Своим пациентам я рекомендую на кошку от 0,5 мл в одно ухо и до 3-5мл на собак гигантских пород. Открытый флакон больше месяца не храните, в нем начинают размножаться бактерии, которые вы потом вводите в больное ухо своего питомца.
14.04.2015
Seahorse помогите советом если знаете,я тоже сначала чистила палочками уши,вет сказала неправильно делаю что именно вливать туда нужно шприцом инсулиновым без иглы 0.7мл в каждое ухо и вытереть всю грязь что вышла ватным диском затем через 20 мин после лосьона суролан тоже по 0.7мл в каждое ухо либо изотик,выбирать любой сказала оба эффективные но вот суролан очень дорого выходит если на 2 котов 6 упаковок 30 дней по 2 раза на день капать денег нет таких,меньше говорит не имеет смысла лечить,аналог изотика отибиовин зато цена в 2 раза меньше суролана,подскажите он эффективный препарат?хочу его попробовать и надо ли его капать тоже 0.7 мл 2 раза в день 30 дней как изотик,он спиртовой и и хранится 12 дней,надо купить 2 упаковки на кота и капать как сказано для изотика 30дней?или надо капать именно как в инструкции 12 дней и больше котам нельзя?боюсь просто сжечь ухи раз он спиртивой если лечить 30 дней
14.04.2015
Seahorse, какая вы молодец, кто комментируете наши мысли вслух. Я вот в жизни не знала, что у котов такой длинный слуховой проход. Накапаешь, бывает -что там в ушах хлюпает - и думаешь - а не вредно ли так. Я поэтому стала меньше капать, ибо всё вылетает обратно посредством интенсивной тряски башки котом. Сейчас удалю свои комментарии Бурмилле, чтобы людей не путать. Собралась ехать к ветеринару: посоветуйте - уши надо почистить - или везти с грязными для наглядности?
14.04.2015
Нельзя чистить мне когда назначали цитологию ушей сказали 3дня ничем не чистить и не капать иначе анализ ничего не покажет а вам скорее всего назначать мазок из ушей
14.04.2015
Бурмилла, спасибо за совет: так и сделала. Только что вернулась от ветеринара. Клеща не нашли - доктор сказал - скорее всего ,если он и был, вылечили суроланом. А то, что мы наблюдаем: могут быть всевозможные последствия и отита, и клеща. Вроде как иммунитет ослабленный, уши были воспаленные -и теперь любые бактерии к ним цепляются, плюс последствия от жизнидеятельности клеща
Прописали закапывать в уши Полисептин (в инструкции написано, что применяют при острых и хронических отитах бактериальной этиологии)-буду капать по 3 капли в предварительно очищ. ухо (надеюсь, они не жгутся и не воняют - а то кот меня съест)
Еще цефтриаксон по 0.4 мл ставить в мышцу 7 дней подряд и Аверсект 0,2% через 7 дней
Все лекарства копеечные. Полисептин - 72 руб.
Здоровья вашим котикам!
04.10.2015
Может у вас аллергия на корм (часто бывает на курицу и рисовую муку).
Я пока тоже в панике. У кошки отит, не хочу хроника чтобы была. Но капли от отита - Анандин - толку ноль.
Анализ сдавали - не клещи. Отит.
Котятам серьезные препараты нельзя.
Назначили сейчас Суролан капли.. посмотрим..
Кошку не беспокоит - только серная черная часто образуется, и глаза текут (шотладка).
Лечение длительный процесс.

А если аллергия, то только методом тыка и исключения.
05.10.2015
lyuda275118, как у вас дела с лечением в итоге? проблема с ушами и у нас сейчас, думаю чем лечить...
13.10.2015
Listi, лечились вот так:
Капали в уши Полисептин (в инструкции написано, что применяют при острых и хронических отитах бактериальной этиологии)- по 3 капли в предварительно очищ. ухо
Еще цефтриаксон по 0.4 мл ставили в мышцу 7 дней подряд и Аверсект 0,2% через 7 дней
Все лекарства копеечные.
И вот это реально помогло (уколы: антибиотик + противопаразитарный + эти капли антисептические, антигистаминные)
После лечения чистила Барсом сначала часто -теперь совсем редко.
Недавно уезжала на две недели (кроме меня коту уши чистить никто не будет) - приехала, всё ок. В одном ухе полностью чисто, в другом чуток совсем светленькой серы. Тьфу-тьфу.
Самое главное -адекватный ветеринар. Я жалею что слушала отзывы знакомых и друзей и ходила куда ближе. 3 года просто деньги на ветер выкидывала. Так долго кот мучился((((((((((
Потом ума хватило открыть отзывы на все городские ветклиники: все перечитать и поехать в самую адекватную на мой взгляд - где и подлатали моего кота без лишних телодвижений.
14.10.2015
lyuda275118, аверсект 0.2% колоть нужно? и сколько раз?

Спасибо вам за ответ! И здоровья вашему котейке!
Listi, да, сделали 2 укола Аверсекта, т.е.:
Укол Аверсекта оба раза сделала ветеринар, потом сами кололи по ее наказу цефтриаксон по 0.4 мл в мышцу 7 дней подряд и потом пришли еще раз поставили Аверсект. Нашему коту 8 лет. Вы все равно узнайте, можно ли вашему котейке такое лечение? Похоже, оно такое бронебойное.
14.10.2015
lyuda275118, спасибо! нашему тоже 8 в декебре будет)
14.10.2015
lenchik-ekb, да, много кто говорил, что это может быть аллергия.
Уже давно кормим пропланом (Ямса у нас даже в продаже никогда нигде не видела) В самые острые периоды болезни действительно на еду особого внимания не обращала (кормила вискасом, еще покупала с разными вкусами и всякие их новинки - вот капец я была дуреха) Суролан хорошо помогал, но потом все возвращалось (уже кормили пропланом на тот момент) Как мне тут в комментах писали: может я мало прокапывала суроланом - не достаточно, чтобы заполнялся весь слуховой проход (т.е. по интстукции- это даже мало) Здоровья вашем котяткам! За малышей страшно, конечно. Моему 8 лет уже: котяра, ко всему привыкший.
24.11.2015
Летом все таки обоих пролечила и Отибиовином будь он неладен.Кот от него орал ужасно,все уши красные были,и сухость сильная появилась типа ожога что-то.Эти капли были спиртовые,моему лапоухому такие видимо нельзя,ужасно жгли и опять кот чесался,а грязь никуда не делась.Суролан тоже был испробован,не помог коты чесались как обычно.Денег на 6 упаковок не было,покупала 30 мл на 2 котов,в расчете по 15 мл на кота,подумала если будет эффект докуплю если что.Плюс Отифри лосьон для чистки ушей(в описании написано вспомогательное средство при лечении отита,убивает грибки)вообщем все что выписывал вет.Капала сначала Отифри,чистила хорошо потом по инструкции Суролан 4-5 капель в каждое ухо,одного кота лечила 2 недели(т.к тоже заметила опять раздражение на капли,жутко красные становились и почему-то появился обильный коричневый налет,хотя до этого был светлого цвета,второго лечила побольше-3 недели,у него таких сильных побочек не было.Но опять же Суролан никому из них не помог,ни вовремя лечения ни после коты не переставили чесать уши.В августе другой уже вет выписал лечения обычными препаратами из чел.аптеки и это лечения действительно помогло.Они не чесались где-то 2 недели.А потом опять зуд и почесы.Оказывается там был антигистаминный укол(дексаметазон)от которого и снимался зуд,его действие прошло и все вернулось.Зато уши стали чистейшие.Прям заглядение,хоть и почесы остались как прежде.Чистила потом уши пару раз в месяц,они были чистые.Потом перестала чистить,было некогда да и на меня стали орать что я котов мучаю уже год.В итоге на данный момент мокнущие уши опять вернулись.
24.11.2015
Бурмилла, может у них ушная чесотка? Я своему прокапала два раза стронгхолд, собачий купила и поделила на две дозы. Может и вам так попробовать, хуже наверное точно не будет.

А Суролан нам один раз очень помог, залечил местный частный врач от клеща и уколами и каплями, более полугода, а в ушак так и оставалось что-то коричневое. Пришлось везти кота в город за 200 км, а там уже в платной клинике на осмотре сразу назначили Суролан, и после него все очистилось на пару лет!

Правда вот недавно опять приболели, любит на уличную обувь класть бошку и спать, вот наверное что-то опять подхватил, в подъездах кошки, так и несешь на обуви заразу. Лечила стронгхолдом и суроланом, сейчас наблюдаю. Сомнения пока еще есть, что не все прошло, но уши намного чище стали.

Корм у нас Акана и Про План, Акана намного качественнее, Про План стали в России делать, качество упало судя по всему.
24.11.2015
Знаю что может быть это у них аллергия,за год я перепробовала кучу кормов от премиума до холистика.Ни на один корм зуд не проходил,на холистик у одного из котов(он без породы)также была перхоть и сейчас на премиумы бывает у него,у второго(порода перс) перхоти никогда не было.Убрала из рациона все вредное,было такое что колбаской подкармливали или без моего ведома ею кормили или чем-то подобным.Потом накричала на жалельщиков этих,видишь ли котика жалко колбаску хочет,перестали давать.Но зуд не прошел.Ищу идеальное питание,опять покупаю новые корма,но почесы никуда не уходят.Сейчас где-то 1,5 месяца снова едим новую сушку.Не знаю уже,что не так,может и не в аллергии дело,возможно инфекцию и грибок так и не победили(летом по цитологии из ушного канала был поставлен диагноз отит вызванный стрептококком и грибком).Потеряла надежду на выздравление котиков,город у нас меленький,в двух клиниках уже была осталось еще парочка но там выписывают тоже самое(узнала у людей с такой же проблемой которые туда обращались)
29.11.2015
Listi,если вы читали все мои комменты то я писала что лечила Суроланом летом(он даже до сих пор лежит в холодильнике).Суролан котам не помог,не то чтобы от него были хоть временные улучшения как у других,их вообще не было.Ни зуд он не снимал,ни особую чистоту ушей после него я не заметила.Не больше чем если чистить обычным лосьоном.Думаю снова покупать его смысла никакого нет,если он в первый раз никак не помог,то во 2 раз чуда тоже не случится(а стоит он кстати не мало-1000р,да и эксперименты я больше просто так проводить не буду поможет или нет,т.к не работаю сейчас и средств лишних не имею,котов обеспечивает пока что мама+все эти препараты очень вредные если я буду постоянно всем лечить,совсем печень загубится).Возможно в других случаях Суролан оказался хорош,но не в моем.Во-вторых,у котов точно нет отодектоза или ушной чесотки как вы предположили(клещи были у обоих еще осенью в том году,на свою голову подобрала кота уличного и заразила своего домащнего,постоянно лечила этих ушастых,и поэтому виновника всех злоключений так и не пристроила,у меня остался.В одной из клиник мне тоже сказали купить Стронгхолд,в ноябре 14 года я его попробовала,улучшений не было,коты чесались.Затем кота возили на кастрацию,уже другой доктор мне сказал чтобы лечили любыми каплями предположил что просто не долечили. Так я лечила до февраля,пока опять же к нему не пошла.Там он изучил мазок под микроскопом,не было клещей.В-третьих,эти клещи убиваемы если их действительно лечить,они не могут жить так долго,а вот последствия после них в 80% бывают,прицепляется инфекция от их жизнедеятельности.Через пару месяцев в начале апреля я ездила в другую клинику,объяснила что лечила кучей препаратов,но коты чешутся,у котов опять же проверили на чесотку КЛЕЩЕЙ НЕ БЫЛО.Затем через пару недель возила их на цитологию,пробу на микроорганизмы.Диагноз ОТИТ(грибок+стрептококк).Опять же врач повторила что клещей убили,а вот инфекцию после них не вылечили,т.к все те препараты чем лечили они убивали клещей,но не лечили отит.Так что это не мои догадки у них отит.И вот затем мне выписали Суролан,я купила его,но он не помог.Затем третий доктор выписал рецепт,как уже выше писала,ее лечение помогло но на время.Проблема опять вернулась.
29.11.2015
Listi,читала что отит это хроническое заболевание и может вернутся,даже через много лет.Наверно,у вас рецидив опять.
11.07.2016
Бурмилла, как у вас дела, вылечились?

У нас видимо действительно рецидивы или Суроланом до конца не долечили, хотя прошлый год обильно его лила, как тут и писали, чтобы весь канал смочить. Сейчас прокапали а/б капли Отофу, а толку не вижу. Видимо и, правда, давно пора колоть антибиотик, капли не работают что-то или не те:( Бедный котяра и хозяева вместе с ним.
02.09.2016
Listi,к сожалению нет. Sad В этом году была очень занята и времени совсем не было лечить. Отофа очень сильные капли насколько читала.Тоже хотела их прокапать но испугалась,люди писали что у них уши закладывало и боли были поэтому для котов испугалась такие,если на людей так действовало. На данный момент едят корм BLITZ.
Я думаю попробовать Кантибиотик или Софрадекс,читала положительные отзывы применения для животных и для людей.
Внутри также нет черноты можно сказать даже ничего нет,только если поглубже лезть на палочке остается при чистке налет светлого цвета кремообразного вида и его совсем немного обычно на вате. Один кот немного трясет головой когда почешет шею или рядом с ухом,но оттуда ничего не выходит.Я уже давно ничем не лечу,год где-то,только чищу раз в месяц перекисью.
По их состоянию не могу сказать что им плохо, живут обычной жизнью.Иногда то что чешут уши уже кажется нормальным может как и у других,но проверить как часто другие чешут не могу же.Но меня смущает до сих пор этот налет при чистке и что один иногда трясет головой когда почешется,наверно все таки попробую чем-то покапать.Если будут деньги и время может поеду к кому-то другому из ветов,но выбора из толковых почти нет.
03.09.2016
Бурмилла, выделения похожи на ушную серу у вас.

А я видимо только хуже сделала. Стали промывать ухо перекисью или хлоргексидином, потом капали Отофу (цвет красный, капли летят повсюду, приходится все оттирать, в общем, кошмар еще тот). Не трогали после курса, но ухо постепенно покрылось коричневыми влажными кремообразными выделениями, коих раньше в таком количестве не было. При этом ухо не чешит совсем. Видиомо, все же нужны уколы...
12.09.2016
Сложная ситуация.Даже не знаю. Попробуйте чистить лосьонами и ничем не лечить больше,может вычиститься со временем эта бяка.Хлоргексидин вроде избыток ушной серы вызывает.Про перекись не знаю,сама ею чищу.
Уколы серьезная вещь,какие и в какой дозе думаю только через вета это.Читала да,что Отофа малиновые и потом ничем не вымываются. В том году лечила левомицитиновами каплями и дексаметозоновыми.Они прозрачные как водичка,после них уши чистейшие были. Помогли и все вычистилось,но временно.Хотя они в сумме получаются почти тот же Кантибиотик наверно по составу. Потом опять что-то вылезало светло-коричневое как и сейчас бывает,плюс почесываются. Но с ними стало намного лучше чем было до них.Эх,самой бы тоже показать специалисту чтоб узнать что там осталось в ушах