Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 23:49

В конце лета 2023 года мы взяли молодого котика, было ему 3 месяца. Котик жил во дворе, и с детства привык к улице.

Мы взяли его в частный дом к бабушке, так что и у нас он тоже со временем стал гулять самостоятельно, когда привык к новому месту.

Сразу, на что я обратила внимание, он постоянно чешет уши, и я заметила в них черную грязь. Естественно поняла, что это поражение ушным клещом. Раньше у нас был кот, тоже с такой проблемой, мама им занималась. Да и в целом, если заглянуть в уши ко всем уличным или "самовыгульным" кошкам, у них почти у всех уши поражены этой гадостью.

Если присмотреться, чарез волоски в ушах видно черноту, и то, насколько она уже высоко поднялась по ушам

Я решила, что не буду лезть ему в уши пока он привыкает к нам, к дому и к месту. Мы и так его мыли, ему это не сильно нравилось.. Отложила это месяца на полтора, когда кот уже научился сам, без поводка гулять и приходить домой на зов.

Спустя время, когда кот уже привык к нам и уже сам гулял и приходил, я пыталась почистить смоченным в воде ватным диском ухо, и то не там где-то глубоко, а прям у самых кончиков, ибо уже и там грязь и черные хлопья налипали. Котик пока не травмировал ушки, до крови ничего не начесывал, к счастью.

Конечно же, от моих манипуляций толку было мало. Уши как были черные так и остались, кот и дальше их чесал. Мало того, он не давал лезть в уши, начинал вырываться. Но со временем стал уже спокойнее.

Я решила попробовать почистить палочками, конечно не там где-то в глубине, а просто снаружи, где видно эту грязь.

Хлопья вообще не отчищались, а вот мягкую черную грязь кое-где удавалось убрать палочкой. Кот конечно же был против, и не давал мне нормально почистить ему уши.

Но и это все было напрасно, ибо через день-два у него в ушах снова все было черное, будто не чистили.

В общем решила пойти в вет аптеку, ветеринар посоветовал мне данные капли и рассказала как пользоваться.

Общие данные:

Цена: около 400 рублей.

Объем: 15 мл.

Страна производитель: Россия.

Описание:

Высокоэффективные ушные капли Отидез, предназначенные для лечения острых и хронических отитов, поверхностных дерматитов наружного уха и слухового прохода бактериальной, грибковой, аллергической и паразитарной этиологии у животных. Действующие вещества препарата оказывают выраженное антибактериальное, противогрибковое, акарицидное, противовоспалительное, противоаллергическое, ранозаживляющее и обезболивающее действие. Гентамицина сульфат является антибиотиком группы аминогликозидов, обладающий широким спектром действия в отношении разных видов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Тербинафина гидрохлорид относится к группе аллиламинов, обладает широким спектром противогрибкового действия. Перметрин оказывает акарицидное действие, эффективен в отношении возбудителя отодектоза (ушного клеща).Дексаметазон является синтетическим глюкокортикостероидом, оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и десенсибилизирующее действие, что важно при лечении аллергических отитов у животных. Бензокаин является местным анестетиком для поверхностной анестезии, оказывает быстрое обезболивающее действие. Экстракт прополиса оказывает выраженное бактерицидное, бактериостатическое(подавляет активность и уничтожает широкий спектр микроорганизмов), противовирусное, противогрибковое, ранозаживляющее и успокаивающее действие на кожу животного.

СОСТАВ:

(В 1 МЛ): гентамицина сульфат — 4 мг, перметрин — 0,3 мг, тербинафина гидрохлорид — 10 мг, дексаметазон — 1 мг, экстракт прополиса — 1 мг, бензокаин — 10 мг и вспомогательные компоненты.

Показания:

Отидез применяют для лечения острых и хронических отитов бактериальной, грибковой, аллергической и паразитарной этиологии; для снятия проявлений аллергических реакций на коже, а также используют для лечения поверхностных дерматитов наружного уха и слухового прохода.

Рекомендации по применению:

Перед применением флакон Отидеза необходимо тщательно встряхнуть и провести гигиеническую обработку ушной раковины и наружного слухового прохода тампоном, смоченным небольшим количеством препарата, затем закапать в каждое ухо: кошкам, пушным зверям и собакам мелких пород — 3 капли, собакам средних пород — 4 капли, собакам крупных пород — 5 капель 2 раза в сутки, помассировать у основания уха. Курс лечения острых и хронических отитов бактериальной, грибковой, аллергической и паразитарной этиологии составляет 5-10 дней, далее по назначению ветеринарного врача. При необходимости курс лечения после недельного перерыва повторяют.При лечении ушного клеща (отодектоза) Отидез закапывают по 3-4 капли в слуховой проход, предварительно очищенный от корок и струпьев, двукратно с 5-7-дневным интервалом. При необходимости повторные обработки проводят через 14 дней. Отидез обязательно вводят в оба уха. При лечении поверхностных дерматитов наружного уха и слухового прохда у животных Отидез следует наносить 2-3 раза в день на пораженную область, до клинического выздоровления.

Противопоказания:

Не применять Отидез при перфорации барабанной перепонки и гиперчувствительности к компонентам препарата (в том числе в анамнезе).

Лечение и опыт использования.

Перед началом процедуры я всегда приготавливала несколько ватных палочек смоченных в воде (некоторых), пару влажных салфеток и сам флакон со средством.

Флакон предварительно всегда нужно встряхивать, перед применением.

Сначала я чистила уши коту палочками, вычищала максимально всю грязь которую видела, ну и насколько он мне это позволял, иногда прям резко вырывался и убегал. Приходилось повторять чуть позже.

Ветеринар посоветовала в первый раз смочить ватную палочку в масле и аккуратно смазать черную корочку. Сильно много масла наносить не нужно, чтобы оно не заливалось внутрь. И действительно, я смазала стенки уха, и хлопья сразу скатались в грязь, я их смогла немного почистить.

Само средство имеет достаточно резкий запах, и кошкам он явно не нравится, особенно когда первые капли попадают в ушной проход.

В общем, когда удавалось нормально прочистить ушки коту, капала по 2-3 капли в каждое ухо, и сразу его зажимала и массировала, жмякала, чтобы средство равномерно распространилось по всем уху.

жмякаю ушко

Потом отпускала и кот сразу же тряс голову, средство при этом частично вытряхивалось.

Кот некоторое время сидел обиженный, но потом привыкал))

А спустя несколько дней, даже особо не вырывался, чувствовал, что с ушами у него становилось все лучше и лучше.

Кот недовольный после процедур

Лучше становилось уже спустя дня 3, с каждым днём выделений становилось всё меньше и меньше. Ватных палочек уходило гораздо меньше. В первые же дни палочек уходило штук 10-13. В конце лечения обходилась 1-2 штуками.

Капала коту в уши 1-2 раза в день, как получалось. Иногда даже не хотелось лишний раз его беспокоить, если он спал, я не трогала. Ну в целом за 10 дней эта гадость у него прошла.

Потом мы на некоторое время уехали, одну неделю капала капли ему бабушка, но она не чистила ему уши.

Уши кота, спустя 3 месяца после лечения Отидезом

Спустя 3 месяца мы приехали, в ушах у него стало чуть грязнее чем перед нашим отъездом. Видимо зараза снова начала прогрессировать. Ибо он почти каждый день ходит гулять и там общается с другими котами, которых никто не лечит и они все заражены этими клещами.

Спалили :-D

Так что для профилактики я ему прокапала дней 5, и уши снова стали чистые. Капли как раз уже закончились к тому моменту.

Когда он был еще котёнком, больно не возникал, а теперь стал котярой и начинает музриться всегда, если ему что-то не нравится, вредненький кот)

Капли рекомендую, нашему коту помогают, буду и дальше ему делать профилактику, самое главное не запускать эту болезнь, а то со временем будут проблемы со слухом и другие осложнения.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Ушного клеща победили
  • Эффективные
Недостатки
  • Не нашли
Lins_Linsрекомендует
09.06.2024
Какой лапуся и красавец Smile хорошо, что капли помогли)
10.06.2024
Да, вот только через 2 недели после написания этого отзыва, кот пропал, уже больше месяца нет(
14.06.2024
Как жаль Sad