Опубликовано 18 Сентябрь, 2024 - 20:10

Добрый день! Сталкивалась с проблемами и разными воспалительными процессами в ушках у питомцев уже не первый раз, как у котиков, так и у пса. Эти проблемы бывали абсолютно разного характера.

Сегодня подробно расскажу про средство Отидез, которым я пользовалась и как моносредством, то есть просто использовала только его для лечения, так и в комплексных схемах лечения, которое назначал нам ветеринар. Это были разные диагнозы и, соответственно, применяли это средство Мы тоже по-разному, чтобы добиться желаемого эффекта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Московская область, город Балашиха. То есть это средство производятся в Российской Федерации, оно всегда есть ветеринарных аптеках и проблем с покупкой, ну лично у меня, не возникало.

К слову, если я правильно помню, то Балашиха является родным городом Николай Баскова. Вот такой у нас в России есть город, который подарил золотой голос России стране и средство для ушек Отидез))

Цена в районе 400 рублей на данный момент, но цена постоянно растёт. А впрочем, так бывает встречаются разнообразные акции.

Объём 15 мл., хватало на курс лечения всегда одного флакончика.

Условия хранения, которые рекомендует производитель: от 0 до 25°, Однако при использовании я это средство обычно держала не в холодильнике, избегая попадания холодных капелек в и без того воспалённые уши питомцев. Хотя, дома бывает и выше 25. Но, хранение после вскрытия упаковки по рекомендации этого же производителя не более 25 суток давало мне право выбросить флакончик после курса лечения и не заморачиваться за длительный срок хранения.

То есть, я покупаю препарат и сразу же начинаю его использовать для животного в течение, чаще всего, 10-14 дней, а когда проходит курс лечения я выбрасываю флакончик с остатками средства.

Упаковка удобная с носиком-дозатором, он при нажатии выдаёт по одной капельке это ещё удобно при быстрой обработке ушек, можно нажать на бочка флакончика. При не сильном нажатии выдаётся буквально две-три капельки и можно не контролировать, если животное вырывается, а просто легонько нажать на флакон по бокам для того, чтобы закапать животному нужную дозу. Такой способ обработки не надежный, однако несколько раз выручал, когда я понимала, что уже животное всё не выдерживает обработку и вырывается. Я уже просто не считала капельки и чуть-чуть нажимала на флакончик и питомец спокойно уходил с обработанными ушками.

ЭФФЕКТ: Это средство впервые назначал ветеринар при ушном клеще у кота, а второй раз при воспалении ушек, которое было у другого кота вызвано проблемами с зубами и дало осложнения на ушки и носик, также при грибковом заболевании у пёсика мы использовали тоже это средство, но схемы лечения все три раза были разные и обработка происходила с другими дополнительными разнообразными средствами. Это всё расскажу подробнее.

1 случай. Схема лечения при ушном клеще была, наверное, одна из самых длительных, потому что такой диагноз принёс у меня новый кот, взятый с улицы и заразил другого кота. Мне приходилось лечить сначала одного, потом другого и спустя ещё какое-то время сразу обоих котов я лечила от этого диагноза, а затем длительное время мы просто обрабатывали ушки для профилактики. Я выполняла сначала обработку лосьоном «Ушастик», затем капала капли Отидез. Кстати, эти капли достаточно быстро снимали неприятные ощущения, которые вызывал ушной клещ и котики чувствовали себя более спокойно. Насколько я поняла, Отидез имеет легкое обезболивающее действие и оказывает как длительное лечащее, так и моментальное, ослабляющее боль и воспаление.

2 случай. При воспалении ушек, которое было связано с зубами у другого кота я использовала Отидез, перед этим не очищая ушки лосьоном, хотя это и прописано в инструкции, ветеринар предложила животное лишний раз не мучить,:потому что кроме воспаления у него не было никаких признаков клеща и других проблем с ушками. Анализ не выявил ни грибков ни клещей. Однако, ветеринар добавила в схему лечения коту пребиотик, чтобы поддержать иммунитет и организм для борьбы с воспалением.

Об этом пребиотике я писала тут

3 случай. Пёсик был с висячими ушками и характерные его породе заболевание также были связаны с ушами. Он был замечательный активный Таксик, я его потеряла не так давно и его уход на радугу не был связан с проблемами ушек. А проблема с ушками у нас присутствовала с самого его рождения на протяжении всей его жизни: то различные воспаления, то просто мы чистили ушки от того, что там естественно скапливалось и размножалось, грязь, бактерии и тому подобные проблемы приходилось постоянно преодолевать.

А при воспалении как неясной природы, так и вызванном ушным клещом, которого он тоже подцеплял, мы использовали конечно же отидес. А вот пёсику обязательно всегда чистили ушки и перед применением Отидез и просто на постоянной основе разнообразными лосьонами.

Эффект вполне очевиден, потому что препарат всегда оказывал своё заявленное действие и вопросов к этому средству у меня не возникало. Также не было ни разу каких-то побочных эффектов ни у котов ни у пёсика. Единственное, что при лечение котики частенько трясли ушками из-за того что видимо внутри происходили какие-то процессы, возможно скапливалось это средство или может быть ушные раковины как-то зудели внутри, поэтому и беспокоили во время лечения. Это сразу же проходило буквально на следующий день после прекращения обработок и кот чувствовал себя прекрасно, забывал о преодолённых страданиях, горцевал, бегал, прыгал и грелся на солнышке.

Итог: рекомендую, но обязательно после консультации с ветеринаром.

Не рекомендую использовать Отидез без консультации специалиста, так как весьма затруднительно самому дома правильно определить проблему со здоровьем у животного, а тем более без сдачи анализа. Мы всегда со всеми животными Каждый раз когда возникала проблемная ситуация сдавали анализы и на клеща и на бактериальный состав маска из ушек. Именно это позволило максимально точно определить диагноз и подобрать максимально эффективное лечение.

Достоинства
  • Доступная цена
  • И для кота и для собаки
  • Универсальное
  • Эффективные
Недостатки
  • Возможно понадобится не один курс
  • Короткий срок после вскрытия
@syaрекомендует