Опубликовано 7 Май, 2021 - 11:48

несколько раз

Где-то месяц назад я обратила внимание, что наша кошка как-то странно дёргает ушами и пытается их расчесать. Ушной клещ? Да быть такого не может, подумала я, так как Алиса - девочка домашняя и даже нос в окно лишний раз не сунет. Но вся симптоматика говорила об обратном:

• постоянное дёрганье ушами;
  • зуд ушных раковин;
  • расчесанные уши.

Я отправила старшего сына в ветаптеку за каплями от отодектоза, и он приехал с Декта-Форте.

декта форте

➤➤➤ СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• лекарственная форма - раствор для наружного применения;
  • название - Декта Форте;
  • форма выпуска - флакон 10 мл;
  • срок годности - 2 года;
  • место и дата покупки - ветеринарная аптека (20.04.2021);
  • стоимость - 137 рублей;
  • производство - Россия 🇷🇺.

Упаковка самая обычная, из картона. Внутри неё имеется инструкция и флакон с жидкостью.

Инструкция очень подробная и даже если прежде покупатель не сталкивался с отодектозом у своих любимцев, то непременно со всем сам разберется: чего, куда и сколько.

Дозатор удобный, дозирует нужное количество капель, не плюется.

Описание. Жидкость во флаконе маслянистая, прозрачная, со слабым запахом ароматизатора.

Состав каплей указан на упаковке:

ЛЕЧЕНИЕ

Где уж Алиска подхватила эту заразу - никому неизвестно. И сама она не признается. Но проблемы с ушами были есть, порой расчёсанные до крови, и эту проблему надо как-то решать.

При отодектозе уши у Алисы изнутри покрылись чёрной серой и это тоже можно отнести к симптомам ушного клеща.

В первую очередь я перед закапыванием декта-форте максимально очистила кошины ушки изнутри от серы перекисью водорода. Уже эта процедура ввела Алису в состояние крайне негативное и она испепеляла меня взглядом, пока старший сын пытался с ней совладать и не дать ей убежать от лечения.

После в каждое ухо закапала по 4 капли препарата и прижала ушки для лучшего распределения жидкости.

Алиса очень не любит когда ее трогают, а все эти обязательные процедуры переносит с трудом и после весь день меня избегает. Думаю, даже материт.

Через три дня протокол процедуры повторила. Очищение ушей от серы перекисью водорода - по 4 капли препарата в каждое ухо. Еще через три дня тоже самое.

РЕЗУЛЬТАТ

На данный момент со дня начала лечения прошло почти три недели, и Алиса перестала расчёсывать свои уши до крови, тем самым дав им зажить. Сера в таком огромном количестве тоже перестала выделяться, и пропала необходимость промывать ей уши каждые три дня. В целом кошка стала спокойнее, заметно что её перестал беспокоить зуд после трех процедур.

Откуда на нее эта зараза могла прилипнуть - так и осталось загадкой. Она не то, что с другими животными не контактирует, она даже людей посторонних избегает.

ИТОГИ

Отодектоз вполне можно распознать самостоятельно, тем более если прежде с этим сталкивался. Если сомневаетесь, то лучше покажите ваше животное ветеринарному врачу. В целом я считаю, что лечение ушного клеща у домашней кошки препаратом Декта-Форте прошло успешно: её перестал беспокоить зуд, серы стало меньше, а раны на внешней стороне ушей затянулись. Рекомендую!

Спасибо за прочтение

Достоинства
  • Доступная цена
  • Помогает
  • Удобно капать
  • Эффективны в действии
julia_sheinerрекомендует
Бедная киска😪хорошо, что средство помогает 💘
09.05.2021
Да, повезло с препаратом, рабочий
07.05.2021
Стопудово материт!))) Не понимает ведь, бедолага, что это все для ее здоровья... Такая она суровая в гневе! Но все равно красавица)
09.05.2021
Это да, чудесна, даже когда мысленно хочет меня убить)
Главное, справились и вылечили уши.
07.05.2021
Для меня нова эта болезнь, буду присматриваться к коту 🧐
09.05.2021
Алиса впервые эту дрянь поймала и как - неизвестно.
Присматриваться к ним надо, это верно, они же пожаловаться ни на что толком не могут
А у моего котика несколько месяцев не проходит уже. Сейчас и таблетки пробую и местную обработку уже третьими по счету каплями 🐱
13.05.2021
Ой, несчастный котик. Представляю каково ему этот зуд терпеть. А ветеринар что говорит по поводу отсутствия результата лечения?
Что это хроническая форма и очень долго лечится. Скорее всего врождённое было, просто мы не заметили. Обратили внимание, когда ушами стал хлопать и чесать уши
я тоже покупала эти капли
25.11.2021
А чем лучше прочищать ухо? Ватной палочкой или диском? И нужно ли прочищать не только наружное ухо, но и внутреннее?
25.11.2021
я прочищала и ватными палочками в углублениях, и ватными дисками повыше. только наружное)