Опубликовано 10 Июнь, 2020 - 23:05

несколько раз

Лондон, 19 век... Два друга Роберт и Альфред увлечены своим делом - они фокусники, работают в команде. Все их мысли заняты тем, чтобы придумать новый качественный трюк и завоевать большую популярность, а значит и обрести богатство, помимо успеха у публики. Однако случайная или преднамеренная смерть подружки одного из них прямо во время шоу становится причиной серьезной вражды... Теперь Роберт и Альфред соперники! И вся их жизнь начинает походить на гонку за фокусами друг друга...

Фильм "Престиж", несомненно достоин внимания. Пересматривала я его сейчас уже наверное в третий раз. Из раза в раз мнение слегка меняется, в силу смены мировоззрения и отношения к сюжетам, но одно остается неизменным - сколько же всего решили намутить в одном фильме!

Здесь сам фильм "Престиж" и является престижем (кто смотрел, тот поймет аналогию). Возможно, в этом и кроется его фишка - вы станете свидетелем грандиозного возвращения, но Как это произошло - останется загадкой для зрителя.

Слово «престиж» упоминается в рекламном ролике фильма как «эффект, который производит магический трюк на аудиторию, не способную разгадать его тайну».

Смотреть интересно, внимание сразу привлекает шикарный актерский состав: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Скарлетт Йоханссон... Много динамики, хорошее музыкальное сопровождение. Скачки во времени несколько напрягают, но не критично - всё понятно в любом случае. Но по поводу сюжета много, ОЧЕНЬ МНОГО, вопросов (это не спойлеры, поскольку не ознакомившись в фильмом ранее, сложно будет понять о чем речь):

• Почему не открыли крышку, а били стекло аквариума?
  • Почему Она только была жива, а потом ей не смогли сделать массаж сердца?
  • Зачем маскироваться с помощью парика и накладных бороды и усов, а затем, попадая за кулисы их снимать сразу?
  • Если тебе в грудь или живот выстрелили - вы будете еще минуты три осознанно рассуждать и вступать в диалог?

Конечно, чем дальше, тем яснее, что перед нами не просто триллер и драма, а еще и фентези с претензией на научные методы. Как никак, упомянули и Эдисона, и Теслу... Слишком много высокопарных диалогов, вроде: «- Я хочу эту машину! - Нет, уезжайте! - Но вы же знаете, что не уеду! - Тогда ладно, я согласен!» - как-то так. Напоминает не разговор двух серьезных людей, а легкий флирт перед "чашечкой чая".

Итог: в любом случае, кинокартина увлекательная и динамичная, за перевоплощениями главных героев интересно наблюдать. Также это хорошая головоломка от навязчивых мыслей и скуки - во время просмотра вы будете максимально задействовать свой мозг в поиске множества ответов на вопросы, - ни о чем другом думать будет некогда. Несмотря на вышеупомянутые минусы, ставлю 4 звезды, поскольку шоу с престижем удалось! Smile

Достоинства
  • Актерская игра
  • Дает возможность думать
  • Зрелищность
  • Интригующий
  • Не раскрывает всех секретов
  • Непредсказуемый сюжет
Недостатки
  • Первое впечатление - запутанный сюжет
  • Слегка затянут
  • Страное ощущение от концовки
  • Сценарий
Grenadeрекомендует
10.06.2020
мелкий любит такое) может и глянем..
11.06.2020
Мой любимый фильм)) Такие актёры, такой сюжет... Love Он мне и затянутым-то не показался ничуть, но тут уж дело вкуса))
Отличный фильм.
Смотрела, интересный фильм Smile
12.06.2020
И актеры известные, и фильм хорош получился, а тема мне интересна.
Надо будет посмотреть Smile
13.06.2020
Хороший актерский состав Innocent
14.06.2020
Очень нравится этот фильм. Посмотрела его в подростковом возрасте. После этого личность, Николя Тесла очень заинтересовала
05.07.2020
Отличный фильм! В финале был такой разрыв эмоции и шаблона 🤯
18.07.2020
Актерский состав отличный. Добавлю в закладки.
01.08.2020
Довольно интересный фильм)